Настойки и их основные характеристики

Видео: Настройки CS GO от Zeusa

Содержание

Настойки – это класс алкогольных напитков, который изготавливается при помощи настаивания ягод, фруктов, трав, пряностей, коры и кореньев на спирту, водке или самогоне. Количество их рецептов настолько велико, что все перечислить практически невозможно. Настойки бывают одинарными и сборными. Первые делаются на базе одного ингредиента. Вторые – настаиванием нескольких видов сырья. Ингредиенты помещаются в спиртовую основу и выдерживаются там до полной экстракции вкусовых и ароматических составляющих.

Характеристики и типы настоек

  • Сладкие.
    настойки на травахДанный тип похож на наливки, но выше их по крепости. Сладкие настойки, как правило, делаются из плодово-ягодного сырья. Крепость — 18-27%. Массовая доля сахара – 17-30 г на 100 мл.
  • Полусладкие.
    Данный тип алкогольных напитков отличается умеренной сладостью и повышенной крепостью. Характеристики следующие. Объем сахара 5-12 г на 100 мл. Крепость – 30-45%. Такие настойки готовят на базе морсов и соков.
  • Полусладкие слабоградусные.
    От предыдущего типа отличаются более низкой крепостью (20—28%) и общей долей экстракта.
  • Горькие.
    Такие напитки имеют максимальную для данного класса крепость – 40-60% и самое низкое содержание сахара – 1-7%. Базовым материалом для их изготовления являются травы, пряности, специи, кора, коренья и эфиромасличное сырье. Такие настойки имеют сильный аромат, горьковатый пряный и жгучий вкус. Сахар в них добавляют для смягчения послевкусия.
  • Горькие слабоградусные.
    Их крепость составляет 25-28%. Данная категория напитков отличается умеренно острым пикантным вкусом. Эта группа немногочисленна. Ингредиентами для настаивания являются различные перцы, имбирь, калган и другие травы, специи и коренья.

Длительность приготовления

При создании настоек сырье следует выдерживать в спиртовой основе от 2 недель до 6-7 месяцев. Конкретные сроки зависят от рецепта, типа ингредиентов и температурного режима.  Существует методика, ягодные настойкикоторая позволяет сократить время настаивания. Если разогреть настойку до 60°С, то полной экстракции можно достигнуть в несколько раз скорее. Данная методика используется для создания скороспелых напитков. Если настойка готовится из фруктово-ягодного сырья, то плоды можно предварительно заморозить. Это увеличивает скорость экстракции и объем выхода сока. Также плоды обжаривают с целью карамелизации фруктовых сахаров. Это тоже ускоряет сроки настаивания.

Видео: Запись мастер-класса «Настройки зеркального фотоаппарата для чайников»

Рецепт рисовой настойки




Данная рисовая легкая настойка ещё называется вином. Однако на самом деле этот напиток на рисе не является ни тем, ни другим. Этот рецепт уникальный и очень древний. Рисовая легкая настойка полностью натуральна и не требует перегонки.  Она имеет специфический аромат и вкус. Есть версия, что рисовая легкая настойка была придумана ещё до нашей эры.

Процесс приготовления этого напитка очень интересный, но простой. Достаточно приготовить его 1 раз, чтобы потом создавать по памяти. Перед тем как делать настойку, нужно изготовить закваску. Для этого следует взять сахар в количестве 10 стаканов, воды – 8 л, смешать в кастрюле и сварить на медленном огне очень густой сироп. Затем остудить до 27-30°C. Рис нужно сварить, уложить в тару и добавить 100 г изюма и 50 г дрожжей, а потом залить теплым сиропом. Хорошо размешать и плотно укупорить. Для отвода углекислого газа потребуется водяной затвор.

Емкость нужно поставить в темное место на 1-1,5 месяца. После прекращения брожения (этот момент важно не пропустить – рисовая масса может прокиснуть) нужно процедить жидкость от риса. Затем нужно взять 4 стакана сахара. Смешать с 1 стаканом воды, сделать легкий сироп (уваривать 5-7 мин), остудить и влить в процеженный рисовый напиток, хорошо размешать. По истечении срока рисовая легкая настойка готова.

Советы

Собираясь готовить данный напиток (особенно в первый раз), необходимо придерживаться нескольких настойки и ликерыпростых правил. Перед тем, как приступить к изготовлению настойки, следует проверить уровень качества базового компонента – риса. Нужно положить небольшую пригоршню крупы в чашку, залить тёплой водой и оставить на 5-7 суток. Температура должна быть комнатной. Если рис забродит, то из него смело можно готовить настойку. Если же ничего не произойдет или зёрна начнут сохнуть и гнить, следует взять другой сорт. Рис не должен быть мытым или шлифованным. Поверхность зерен должна содержать дикие дрожжи, которые ускоряют брожение и делают его более эффективным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из ягод фото

Настойка из ягод

Настойка из ягод – это напиток, в основу, которого входит коньяк, водка (очищенный самогон), или спирт. А основное…

Рецепт настойки на рябине фото

Рецепт настойки на рябине

Содержание7 секретов создания рябиновых настоекКлассическая рябиновкаСпособы приготовить рябину на коньякеТри способа…

Настойки на спирту фото

Настойки на спирту

СодержаниеВидео: Как чистить настойки на спиртуЛекарственные настойкиНастойкиНаливкиЛикеры Говоря о приготовлении…

Настойка шуйская фото

Настойка шуйская

СодержаниеВидео: Рисовая водка. Часть 2. Дистилляция рисовой брагиСписок популярных рецептовСписок…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Домашние настойки фото

Домашние настойки

СодержаниеОсновные сведения о настойках и их классификацияСоветы для домашнего приготовленияПопулярные…

Рисовая водка фото

Рисовая водка

Видео: Рисовая водка. Часть 1 - приготовление суслаРисовая водкаВидео: Дегустация. Рисовая водка Рисовая водка – это не…

Классификация настоек фото

Классификация настоек

Практически невозможно точно перечислить все спиртные напитки домашнего приготовления, основу которых составляет водка,…

» » Настойки и их основные характеристики