Рецепты вкусных настоек в домашних условиях

Содержание

С древних времён и по настоящее время настойки в домашних условиях – популярный метод приготовления алкогольных напитков. В настоящее время существует множество рецептов имеющих цель придать особый пикантный вкус и аромат напитку с помощью различных природных компонентов. Настойки – напиток, который употребляется как самостоятельно, так и в качестве дополнения к разным блюдам. Вкусный, ароматный напиток, вызывающий приятные ассоциации лета, можно приготовить самим.

Виды домашних настоек

Существует несколько видов этого напитка: целебные, горькие, пряные, сладкие. Различие зависит от таких условий, как вид компонентов, содержание сахара, крепость, срок выдержки, вкусовых предпочтений. Горькие, целебные, пряные настойки более крепкие чем сладкие. Для приготовления напитка водку настаивают на разных травах, плодах ягодных и фруктовых деревьев, орехах, затем процеживают, добавляют сахар или мед.

Специалистами доказано, что настойка имеет целебные свойства. Грамотно подобрав компоненты напитка можно получить отличное лекарственное средство, как от конкретного недуга, так и для укрепления иммунитета. Кроме того, настойки не вызывают алкогольной интоксикации.

Инвентарь для приготовления настойки

Кухонная утварь, используемая для приготовления напитка не должна окисляться, следовательно, нужно пользоваться только посудой и принадлежностями эмалированными, из нержавеющей стали, пластмассы, дерева, стекла.

Необходимо приготовить чистый инвентарь:

  • стеклянный (пластмассовый) бутыль с пробкой;
  • ведро для сбора ягод, фруктов;
  • кастрюли, в них удобно давить сырьё;
  • толкушка для давки ягод;
  • таз либо миски для сырья;
  • дуршлаг по размеру кастрюли;
  • воронка простая и воронка с сеткой;
  • весы.

Выбор исходного материала




Приготовить настойку в домашних условиях можно на основе разных крепких алкогольных напитках: настойки на различных ингредиентахбальзам, коньяк, виски и других. Однако со спиртом (водкой) работать менее сложно, потому что нет первичного вкуса. Лучше если крепость спирта более 43 градусов. Увеличить градус обычной водки возможно, путём добавления в неё этилового спирта, который продаётся в аптеках. Более качественный и крепкий спирт полнее вытягивает из растительной массы ароматические вещества.

Орехи для изготовления напитка подойдут только свежие, со здоровой скорлупой. Сушёные орехи менее целебны и могут давать горький вкус. Плоды фруктовых деревьев и ягод следует отбирать спелые, но без признаков гниения. При изготовлении ягодно-фруктовых настоек следует учитывать содержание в плодах сахара. Для изготовления настоек можно брать как свежие, так и высушенные плоды и травы.

Основной рецепт горькой настойки

Ягоды промыть, фрукты порезать, орехи и целебные травы почистить от постороннего мусора. В подготовленную емкость высыпать смесь из ягод и фруктов, так чтобы заполнить 2/3 объёма. Залить до верха посуду спиртом или водкой. Важно не оставлять пустого пространства, чтобы спирт не окислялся. Герметично закрыть и поместить емкость в помещение, куда не проникает свет. Оставить настаиваться на время, указанное в рецепте. С интервалом 3 дня емкость встряхивать. Затем массу следует профильтровать с помощью воронки с сеткой. Напиток перелить в бутыль и оставить в холоде на 2 месяца.

Основной рецепт сладкой настойки

Основа – горькая настойка, плюс 230–330 г сахара или меда на объём 1 л напитка. Сначала из сахара следует приготовить сироп. Одну часть воды и одну часть сахара растворить и подогреть. Затем в подогретую горькую настойку влить сахарный сироп. Состав остудить и разлить на хранение в бутыли, убрать со света.
сладкая настойкаКак вариант, настойку в домашних условиях можно изготовить с добавлением спирта в 2–3 этапа. Сырьё измельчают и заливают алкоголем, настаивают. Далее, массу процеживают и вновь повторяют все действия.

Рецепт Летней настойки

Для приготовления напитка потребуется 2,5 кг крыжовника, и по 1,5 кг ягод клубники и малины. Плоды размять в пластмассовой или эмалированной посуде деревянной толкушкой, оставить на 5 часов для сокоотделения. Сок профильтровать. Далее, на объём сока добавить такой же объем водки и пол-объёма сахара. Дать сахару раствориться и добить 150 г молотого миндаля, 5 г корицы и лимонной цедры. Смесь разлить в бутылки, герметично закрыть, оставить на 5–6 недель. Периодически содержимое бутылок встряхивать. По истечении указанного времени, массу следует профильтровать, разлить в емкости на хранение.

Рецепт Грушевой настойки

Грушу нарезать тонкими ломтиками в объеме 700 г. В приготовленную ёмкость уложить слоями с сахаром 1 кг. Емкость закрыть и оставить массу на 2 суток, периодически помешивая. Образовавшийся сок отделить, процедить. Разлить сок в бутылки на 3/4 объёма, добавить водки на оставшиеся 1/3 объёма, герметично закупорить. Настаивать 4-6 недель.

Рецепт Клюквенной настойки

Клюкву промыть и заморозить. Один килограмм ягод клюквы залить 2 л водки. Бутыль с массой оставить на 2 месяца на свету. Ежедневно смесь взбалтывать. По истечении указанного времени в массу добавить сахарный сироп или мёд. Количество подсластителей зависит от вашего желания. Далее, напиток разлить в настойка чеснока с перцембутылки, в которых он будет храниться.

Рецепт настойки Любительская

500 мл водки, 5–7 зубчиков измельчённого чеснока, острый красный перец — 1 шт. Ингредиенты по рецепту соединить, бутыль герметично закрыть и оставить настаиваться на 4 недели. Профильтровать. Добавить лимонный сок 2 ч. л., вновь закрыть бутылку. Хранить в темном месте при комнатной температуре.

Фишки мастеров по приготовлению домашних настоек

1. Чтобы ягоды дали больше сока, их рекомендуется перед использованием заморозить.
2. Обычно, настаиваться продукт оставляют в темном месте или разливают в бутылки из тёмного стекла. Можно поиграть со светом, поставить емкость на солнце. При таком условии вкус настойки станет слегка терпким, а цвет более нежным.
3. Как правило, время настаивания по рецептам длится от 2 до 6 недель, однако, его можно сократить до 1 недели, увеличив температуру в помещении до 50–60 °С.
4. Ломтики фруктов можно слегка поджарить – это даст напитку особый карамельный вкус и цвет.
5. Во избежание попадания воздуха в настойку, окисления спирта, бутылку не следует открывать до рекомендуемого времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Сливовая настойка на спирту фото

Сливовая настойка на спирту

СодержаниеКлассическая спиртовая сливовицаСливовая настойка с добавлением мятыНастойка из сушеных сливСпиртовая…

Ольштинская настойка фото

Ольштинская настойка

Неповторимый вкус этого ликера предопределен выбором ягод — только самые лучшие, собранные в лесу в солнечный день в…

Настойка из крыжовника фото

Настойка из крыжовника

1 кг крыжовника, 1 л водки, 1 л кипяченой воды, сахар по вкусу Ягоды крыжовника залить водкой и кипяченой водой.…

Клубничный ликер фото

Клубничный ликер

Чистые спелые свежие ягоды клубники насыпать до половины в бутыль. Остальную половину заполнить водкой или спиртом.…

Грушевый ликер фото

Грушевый ликер

Видео: Грушевый ликерВидео: Vito Rembozo - Ликёр Грушевый Дуб1 кг груш, 1,3 л винного спирта, 1,2 кг сахара, 1 л…

Рецепты настоек из брусники фото

Рецепты настоек из брусники

Благодаря способности ягод перебивать вкус и запах спиртного, домашние настойки из брусники пьются легко, но эта…

Рецепты настоек фото

Рецепты настоек

4-6 г. семян кардамона, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г. сахара.Семена кардамона залить водкой, настаивать в теплом…

Горькие печали фото

Горькие печали

Цитрусовые настойки относятся к самым лучшим, а те, что приготовлены дома, намного вкуснее покупных.2 л чистой водки1/2…

» » Рецепты вкусных настоек в домашних условиях