Как сделать домашнее вино из риса

Японская кухня пользуется огромной популярностью во всем мире. Уникальный способ приготовления горячительных напитков привлекает к себе особое внимание со стороны любителей домашнего алкоголя. Сакэ - один из самых известных японских напитков, о котором хоть раз в жизни слышал каждый.

Натуральный напиток не требуется перегонять, поэтому его не сложно приготовить в домашних условиях. Благодаря специфическому вкусу и аромату этот напиток имеет немало поклонников. Если вы предпочитаете морские продукты и приготовите это замечательное вино, вы можете превратить обычную встречу с друзьями в увлекательную вечеринку в японском стиле прямо у себя дома.

Этот напиток считается очень древним - существует версия, что он появился до нашей эры. Правда это или нет, доподлинно неизвестно, однако никто не будет спорить, что он является одним из первых видов алкоголя, изготовленных человеком.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Рис - 1 кг
  • Сахар - 14 стаканов
  • Изюм (темный) - 100 г
  • Дрожжи - 50 г
  • Вода - 8 литров

Как приготовить закваску для вина на рисе

Процесс приготовления рисового вина в домашних условиях достаточно интересный, хоть и достаточно длительный. Несмотря на это, ваши усилия не пропадут даром, и этот опыт поможет вам в будущем готовить вкуснейший напиток, даже не заглядывая в рецепт.

Перед тем как приготовить вино из риса вам необходимо будет сделать закваску.

В большую и удобную кастрюлю насыпать 10 стаканов сахара, влить всю воду и хорошо перемешать. Поставить сахарную смесь на медленный огонь и сварить густой сахарный сироп. Снимите кастрюлю с плиты и оставьте сироп при комнатной температуре на 30-40 минут, чтобы он остыл до 28-30 градусов.




Сварить рис и положить его в банку

В большую стеклянную банку насыпать рис, залить теплым сахарным сиропом, добавить темный изюм и дрожжи. Полученную смесь хорошо перемешать и плотно закрыть крышкой с водяным затвором.

Смешать рис с закваской и поставить для брожения

Закваску для вина на рисе поставить в теплое темное место на 4-5 недель. В зависимости от исходных материалов, качества воды, температуры и активности дрожжей, закваска может бродить до полутора месяцев. Очень важно не пропустить момент готовности браги, иначе она перекиснет — как только брожение прекратится, закваску нужно будет слить с осадка. Домашнее вино с рисом готовится достаточно просто, но важно соблюдать последовательность действий, указанных в рецепте.

Когда брожение риса прекратится нужно слить осадок

Аккуратно слейте жидкость в чистую посуду и приступайте к следующему этапу приготовления вина.

Как приготовить домашнее вино из риса

Оставшиеся 4 стакана сахара смешать со стаканом воды и сварить не очень густой сироп. На медленном огне доведите смесь до кипения и уварите ее в течение 5-7 минут. Снимите сироп с огня и дайте ему хорошо остыть — он должен быть не горячее 30 градусов.

В вино из риса аккуратно влейте остывшую сладкую массу, хорошо перемешайте и плотно закройте крышками. Банки поставьте в прохладное место на созревание.

Созревшее рисовое вино можно пробовать

По этому рецепту рисовое вино будет готово примерно через 3 месяца, однако результат стоит потраченных сил и времени.

Советы, как сделать домашнее вино с рисом

Если вы собираетесь готовить этот удивительный напиток впервые, вам помогут простые, но полезные советы.

Перед тем как сделать вино из риса, проверьте качество основного компонента. Положите несколько зерен в чашку, залейте теплой водой и оставьте при комнатной температуре на несколько дней. Если рис начнет бродить, его можно будет использовать для приготовления алкогольного напитка. Если вода высохнет, а рис начнет усыхать или гнить, возьмите другой сорт крупы.

Рис старайтесь покупать не мытый и не шлифованный — дикие дрожжи на поверхности зерен способствуют более эффективному брожению напитка.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из риса фото

Вино из риса

Это превосходное дамское вино готовит свекровь моей подруги — оно заставляет опуститься на колени, причем в буквальном…

» » Как сделать домашнее вино из риса