Применение настойки пиона

Настойка пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные многоглавые корневища. Растение занесено в красную книгу. В лекарственных средствах используется наземная часть пиона и его корни. Давайте подробнее рассмотрим, какие полезные свойства пиона, как его нужно принимать и при каких заболеваниях, а также имеются ли какие-то противопоказания по поводу использования средства.

Содержание

Полезность и сфера применения цветка

Спиртовая настойка пиона представляет собой прозрачную жидкость с коричневым оттенком и специфическим запахом. Её используют в качестве снотворного и седативного средства.

Полезные свойства растения:

  1. Пион обогащён гликозидами – растительными углеводами, благотворно влияющими на сердце и сосуды;
  2. Растение богато эфирными маслами, которые нормализуют работу центральной нервной системы, успокаивают организм;
  3. В корневищах много флавоноидов, которые замещают пониженные эстрогены в период менопаузы;
  4. В пионе также содержится салициловая кислота. Она обладает противовоспалительным действием;
  5. Борется с бактериями, вирусами и грибками бензойная кислота;
  6. Растение богато солями и минералами, которые необходимы организму для нормального функционирования.

Благодаря всем этим свойствам пион эффективно борется с различными заболеваниями.

Настойка пиона уклоняющегося применяется в следующих ситуациях:

  • Для снятия судорог;
  • Для нормализации обмена веществ, улучшения кровообращения, и работы органов ЖКТ;
  • Для устранения бессонницы;
  • Она обладает спазмолитическим и противовоспалительным действием;
  • Осуществляется профилактика внутренних кровотечений;
  • Настойка пиона хорошо успокаивает тревожность и другие нервные симптомы;
  • Для выработки эндорфинов, благодаря чему становится лучшим настроение, устанавливается психологический комфорт;
  • Для восстановления центральной нервной системы и повышения активности и работоспособности;
  • Для снятия напряжения, тревожности, маний и страхов;
  • Для увеличения кислотности желудка.

Средство нашло своё применение в лечении хронических дерматитов, которые сопровождаются зудом, бессонницей, неспокойным сном.

Настойка пиона применяется не только в традиционной терапии, но и в народной. Ею лечат эпилепсию, нарушение сна, вегето-сосудистую дистонию, невроз, климакс, алкоголизм. Средство имеет общеукрепляющее действие при разных заболеваниях, которые приводят к истощению организма и нервной системы.

Что говорится в инструкции?

Инструкция по применению настойки пиона говорит следующее:

  1. Настойку пиона рекомендуется принимать за 15 минут до приёма пищи трижды в день в дозировке по 15 – 20 капель. Длительность лечения для каждого заболевания разная, но в основном составляет три – четыре недели;
  2. Между курсами приёма настойки пиона нужно делать перерывы в пару месяцев;
  3. Прежде чем начинать принимать средство, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором;
  4. При передозировке возникают побочные явления. Чувствуется упадок сил, резко снижается артериальное давление, возникает сонливость, головокружение, снижается концентрация внимания. Иногда побочные явления проявляются в виде зуда, покраснения, отёка. При обнаружении описанных симптомов необходимо срочно вызвать врача;
  5. Инструкция также указывает на то, что вовремя приёма настойки пиона, нужно воздержаться от управления транспортными средствами, а также от работы, требующей внимания и сосредоточенности;
  6. Противопоказания к приёму препарата следующие: слишком низкое давление, высокая кислотность желудка, период беременности и кормления грудью;
  7. Настойку можно использовать для терапии повышенной возбудимости центральной нервной системы у детишек. Для детского возраста взрослую дозировку необходимо уменьшить в два раза. Нельзя давать средство детям младше трёх лет.
Важно запомнить, что принимать настойку самостоятельно нельзя. Чтобы не навредить своему здоровью. Поэтому применение лекарственного средства должно осуществляться под контролем специалиста.

Как используется настойка при разных видах заболевания?

Для лечения климакса в стакане воды разводят сорок капель средства. Принимают его трижды в день в течение 21 дня. Чрез две недели перерыва курс лечения желательно повторить.

С помощью настойки пиона лечат миому матки. Это заболевание является доброкачественной опухолью матки, которая развивается из гладких мышц. Пьют лекарство по чайной ложечке трижды в день на протяжении месяца. Если заболевание полностью не ушло, через 14 дней курс лечения повторяют.




Для лечения сердечнососудистых заболеваний настойку пиона назначают употреблять по 40 капель три раза в сутки на протяжении двух месяцев. Спустя шесть месяцев курс лечения повторяется снова.

Невроз и бессонницу лечат 40 каплями, разведёнными в стакане воды. Пьют такое средство перед сном.

Как видите, настойка пиона имеет разные сферы применения и разные дозировки. Поэтому перед её применением нужно посоветоваться с доктором, чтобы подобрать правильную дозировку для успешного лечения своей проблемы.

Водный настой растения

Настойка пиона на воде улучшает пищеварение, повышает аппетит, усиливает секрецию желудочного сока, благотворно влияет на здоровье женщин вовремя климакса, а также помогает победить желтуху.

Народное средство готовится следующим образом. Сухие корни пиона (чайная ложечка) залейте кипятком (полулитром). Дайте постоять 30 минут, а затем процедите. Принимать по две столовых ложки за 15 минут до приёма пищи три раза в день.

Настой пиона на воде часто применяют в области косметологии. В 400 миллилитрах воды заваривают две чайные ложечки сырья. Благодаря такому концентрированному средству лечатся акне и проблемные участки тела с жирной кожей. Из настойки пиона делают примочки на угри. Они не вызывают аллергических реакций и отлично борются с кожными проблемами.

Приготовление настойки на спирту в домашних условиях

Спиртовая настойка пиона имеет такие же целебные свойства, что и водный настой.

Инструкция приготовления следующая. 10 грамм травы и корней пиона залейте спиртом (100 миллилитрами). Хорошо перемешайте. Поставьте средство в темноте и прохладе на 20 дней. Настойку нужно время от времени хорошо встряхивать. Спустя время процедите, и вылейте средство в затемнённую бутылочку. Хранить его нужно в прохладе, подальше от солнечных лучей.

Пить готовую настойку нужно строго по рекомендации и описанной доктором схеме.

Если у вас нет времени и нужного сырья для приготовления домашней настойки пиона, её можно приобрести уже готовую в аптеке. Аптечное средство нужно пить строго, как указано в инструкции для лечения конкретного заболевания. Также нужно учесть все противопоказания к использованию препарата, чтобы избежать нежелательных последствий.

Использование средства для волос

Благодаря аминокислотам, которые содержаться в пионе успешно устраняется перхоть и нормализуется выработка кожного сала. Наличие спирта в настойке происходит хороший разогрев кожного покрова головы, из-за чего стимулируется работа волосяных луковиц.

Для густоты и быстрого роста волос средство из пиона принимают вовнутрь по две чайные ложечки в день.

Для устранения перхоти и жирности волос рекомендуется трижды в неделю проводить втирание подогретой настойки в волосяные корни. Держать маску в течение десяти минут. Затем её смывают тёпленькой водичкой вместе с шампунем.

Для блеска волос и медленного загрязнения, после их мытья их полощут на протяжении десяти минут в воде с двумя столовыми ложками настойки.

Расслабляющие ванны

Смешайте по чайной ложечке лепестков роз, жасмина, ромашки и листочков мяты. Залейте травяную смесь полулитрами кипятка. Дайте постоять 30 минут. С помощью водяной бани подогрейте полученный настой и добавьте в него ложку настойки из пиона. Полученное средство вылейте в ванну, наполненную тёплой водой.

Такая травяная ванна с настойкой снимет напряжение после рабочего дня и улучшит настроение.

По желанию в воду можно добавить эфирное масло пиона. Такое средство замечательно увлажняет кожный покров и придаёт сексуальности, как мужчине, так и женщине.

Как отзываются люди о настойке пиона?

Большинство пациентов довольны результатом от приёма лекарства. Они утверждают, что настойка из пиона помогла избавиться от постоянной бессонницы, улучшила самочувствие. Если настойку принимать комплексно, можно полностью вылечить любое заболевание.

Теперь вы знаете, что собой представляет настойка пиона, что говорит инструкция, как её нужно пить и какие имеются противопоказания. Не важно, принимаете ли вы домашнюю настойку или аптечную, обязательно нужна предварительная консультация доктора и тщательное исследование состояния здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Применение настойки пиона