Использование настойки из японской софоры

софора японская настойка

Настойка готовится из плодов японской софоры. Она имеет уникальные качества. Давайте подробнее рассмотрим, какое настойка софоры японской применение имеет, и что говорит об этом препарате инструкция, и как её можно приготовить самостоятельно дома.

Японская софора состоит из витаминов, масел, солей, дубильных веществ и флавоноидов, которые нужны для нормального функционирования всего организма. Бутоны софоры состоят из рутина, который укрепляет сердечнососудистую систему. Настойку из софоры используют и наружно и внутренне.

Содержание

Лечебное воздействие

Благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствам препарат применяется для местного применения и борется с кожными высыпаниями. Средство используется для лечения трофических язвочек и угревых высыпаний. Оно улучшает капиллярное кровообращение и ускоряет регенерацию дермы.

Препарат положительно влияет на центральную нервную систему, стабилизирует сон, успокаивает и приводит в норму давление. Он помогает вылечить зубную боль. Настойку софоры можно смело использовать людям, которые страдают от сахарного диабета.

Она восстанавливает кровеносные сосуды, очищает стенки от холестериновых накоплений, благодаря чему они становятся более эластичными. Плоды софоры используются для производства спиртовых настоек, которые можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно дома.

Что говорится в инструкции?

Прежде чем пить или наружно использовать настойку софоры японской необходимо ознакомится с аннотацией к препарату. Инструкция говорит следующее:

  1. Настойка из софоры имеет антисептические и обеззараживающие свойства;
  2. Препарат применяют для терапии гнойных воспалений на коже: ранок, ожогов, язвочек. Они обрабатываются орошением, промыванием и влажными повязками;
  3. Применяется средство таким образом. Больные места орошают раствором или обматывают марлевыми повязками два раза в день;
  4. Настойка из софоры рекомендована при таких заболеваниях как гипертония, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, язвенный колит, профилактика кровотечений. В таком случае её принимают внутрь не больше чайной ложечки дважды в день;
  5. Обычно препарат переносится хорошо. Но бывают случаи индивидуальной непереносимости, которая проявляется в виде аллергии, красноты кожи и зуда;
  6. Настойку противопоказано использовать при индивидуальной непереносимости, а также при проблемах с почками и печенью;
  7. В состав препарата входит этиловый спирт, из-за этого его нельзя давать детям и садится за руль автомобиля;
  8. В случае чрезмерно выпитого внутрь препарата могут произойти расстройства желудка и кишечника;
  9. Хранить настойку необходимо в прохладе при температуре 15 – 18 градусов на протяжении двух лет.
Важно прислушаться к советам, которые сообщает инструкция к препарату, чтобы лечение настойкой прошло успешно и с пользой для организма.

Готовим настойку в домашних условиях

Средство можно купить в аптеке или создать своими руками из качественного и натурального сырья. Её можно сделать на спирту, на водке и другими способами.

Спиртовая настойка

Помойте прохладной водой под краном спелые плоды растения. Затем высушите их и нарежьте кусочками. В банку объёмом один литр поместите нарезанные бобы. До самого верха налейте спирт. Накройте плотной крышечкой и поставьте в тёмном месте.

В течение десяти дней время от времени встряхивайте средство. Спустя время процедите готовую настойку.

Полученный жмых после процеживания выбрасывать не следует. Его используют для компрессов, которые вылечат кожные болезни и ранки.




Спиртовую настойку можно сделать и по такому рецепту:

  • Смешайте в одинаковых пропорциях свежие плоды софоры со спиртом. Если нет свежих ягод, можно взять сухие;
  • Плотно закупорьте банку с тёмным стеклом;
  • Дайте настояться три недели на полке шкафчика;
  • Спустя время профильтруйте средство и храните в прохладе.

Применяется такое средство на спирте для лечения разных заболеваний после консультации с доктором.

Водочная настойка

Высушите цветочки софоры японской. Сухое сырьё поместите в банку, и залейте их водкой (100 миллилитрами). Перемешайте и дайте постоять десять дней. Спустя время профильтруйте и применяйте для лечения гастритов, дизентерии и заболевания печени.

Ещё один вариант домашней настойки

Измельчите по одному стакану белой омелы и японской софоры. Смешайте их и залейте спиртом. Дайте настояться в темноте в течение двадцати дней. Время от времени состав перемешивайте. Спустя время профильтруйте и принимайте для лечения злокачественных опухолей, заболеваний почек и других внутренних органов.

Готовим средство на воде

Пятнадцать грамм сухого сырья залейте кипятком (250 миллилитрами). Плотно закройте крышку термоса и дайте постоять не меньше 10 часов. Затем процедите и принимайте по две столовых ложки два раза в день. Такой настой является профилактикой накопления солей и предупреждение приливов у женщин вовремя менструальных пауз.

Для укрепления иммунитета из японской софоры делают такой настой:

  1. 20 грамм сухих плодов растения залейте 500 миллилитрами горячей воды;
  2. Накройте кастрюльку крышкой и томите на медленном огне не меньше пяти минут;
  3. Затем снимите с плиты и дайте настояться 30 минут;
  4. Спустя время процедите, и принимайте внутрь по третьей части стакана трижды в день до приёма пищи.

Такое средство отлично поднимет иммунитет и укрепит общее состояние человека.

Для поднятия общего жизненного тонуса можно приготовить следующее средство:

  • 15 грамм софоры залейте кипятком;
  • Пусть настоится в закрытой посуде не меньше восьми часов;
  • Затем остывшее средство профильтруйте;
  • Пить по ложке три раза в сутки перед употреблением пищи.

Водный настой софоры хорошо тонизирует организм, придаёт ему силы.

Чтобы вылечить воспалительные процессы в кишечнике и остановить кровотечение из органов ЖКТ 15 грамм сухих бутончиков растения залейте стаканом кипятка. Дайте настояться в плотно закрытой ёмкости на протяжении двух часов. Остудите и процедите. Принимайте три раза в день до еды по столовой ложке. Пить такое средство нужно курсами.

Особенности применения настойки

Лечится настойкой японской софоры необходимо в течение шести месяцев. Спустя три месяца терапии появятся первые положительные результаты. Пропадёт головокружение, повысится жизненный тонус.

Ни в коем случае нельзя бросать лечение на полпути! Важно пройти курс до конца – не меньше шести месяцев.

Если препарат принимается внутрь, он помогает вылечить скарлатину и корь, гипертонию, кровяные заболевания, чрезмерную капиллярную проницаемость, ревматизмы и другие заболевания.

При наружном применении настойки делаются компрессы и влажные повязки для лечения гнойных воспалительных процессов на коже. Местно оно назначается для лечения облысения, ран и ожогов.

Препарат доктор может выписать пациентам, перенёсшим операцию на сосудах. Курс лечения в таком случае составляет 30 дней. Его нужно повторять каждый сезон – в весеннюю, летнюю, осеннюю и зимнюю пору года.

Дозировка лекарственного препарата

Настойка софоры японской применяется следующим образом:

  1. Лечение сосудистых заболеваний осуществляется приёмом внутрь чайной ложечки настойки, разведённой в стакане воды. Принимать средство дважды в день;
  2. Точно также настойку принимают с целью терапии желудочной язвы. Но, она должна быть приготовлена на воде;
  3. Лечение пародонтозов и стоматитов проводится путём полоскания ротовой полости приготовленным раствором. Для этого в стакане воды разводят столовую ложку настойки софоры;
  4. В косметологических салонах средство успешно используется для укрепления волос. Столовую ложку препарата разбавляют в ста миллилитрах воды и втирают в кожный покров головы.

Важно настойку принимать только после консультации с доктором, чтобы исключить вероятность непереносимости препарата.

Теперь вы знаете, что собой представляет настойка из софоры японской, как она готовиться, а также при каких заболеваниях и в каких количествах применяется. Перед употреблением настойки нужно обязательно проконсультироваться с доктором, чтобы исключить возможные побочные явления и уберечь здоровье. Врач проведёт осмотр пациента и распишет схему лечения настойкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка софоры японской фото

Настойка софоры японской

СодержаниеОписание растенияЦелебные свойстваПоказания к применениюСбор сырьяПриготовление настойкиСофора при…

Настойка омелы белой фото

Настойка омелы белой

Видео: Настойка софоры японской. ОтзывСодержаниеВ чем заключается польза омелы белой и когда ее применяют?Как…

» » Использование настойки из японской софоры