Лечение заболеваний настойкой полыни

Настойка полыни

Полынь – это растение, которое может вырасти в высоту на один метр. Она имеет зелёные, серебристые и ланцетовидные листочки. Обладает своеобразным, пряным и ароматным запахом, а также горьким вкусом. Из растения готовят разные целебные лекарства. Давайте подробнее рассмотрим, как готовиться и применяется настойка полыни. В чём заключается её полезность.

Содержание

Полезность растения и его заготовка

Полынь состоит из полезных витаминов и веществ, которые необходимы для нормального функционирования всех органов и систем организма.

Настойка полыни помогает лучше работать органам пищеварения, обладает противовоспалительными и послабляющими свойствами. Часто её применяют в качестве спазмолитика.

Благодаря ненасыщенным углеводородам осуществляется бактерицидное и фунгицидное воздействие.

Запомните! Полынь считается опасным лекарством, поэтому его нельзя употреблять на протяжении длительного периода. Передозировка может вызвать неприятные симптомы и сильные высыпания на коже.

Горькую полынь используют для приготовления водных и спиртовых настоек, экстрактов, водных отваров и настоев. Также эфирное масло и сок растения используют для изготовления мазей и различных препаратов для растираний.

Заготовка полыни происходит следующим образом:

  1. Лекарства готовят из прикорневых листочков, молодых побегов и травы;
  2. Листочки и побеги заготавливаются до или вначале периода цветения;
  3. Трава заготавливается, когда растение хорошо цветёт;
  4. Сушатся все заготовки в хорошо проветриваемом месте, без попадания прямых солнечных лучей.
Важным моментом является правильный сбор растения. Высушенная полынь обладает пряным запахом. Хранится она в сухом месте.

В каких случаях применяется препарат?

Настойка полыни горькой используется в следующих ситуациях:

  • При пониженном аппетите;
  • Для выведения глистов и других паразитов;
  • С целью профилактики простудных заболеваний;
  • Для лечения бессонницы и нормализации сна;
  • Чтобы вылечить экзему и грибковые инфекции на коже;
  • Для лечения болей в области суставов при ревматизме;
  • Для лечения малокровия и астенического состояния;
  • Для лечения заболеваний полости рта;
  • Чтобы улучшить работу ЖКТ, вылечить гастрит, язву желудка, понос;
  • Для лечения герпесных высыпаний.

Средство хорошо помогает при туберкулёзе, золотухе, геморрое и эпилепсии. Но, прежде чем начинать его употреблять, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Что говорится в инструкции?




Инструкция по применению настойки полыни говорит следующее:

  1. Препарат состоит из горькой полыни и этилового спирта. Сама полынь состоит из разных эфирных масел, дубильных веществ, которые хорошо всасываются в ЖКТ и выводятся почками;
  2. Настойка выпускается во флаконах;
  3. Инструкция по применению рекомендует средство применять для лечения разных видов гастритов, хронического холецистита, нарушений аппетита, дискинезии желчевыводящих путей и анорексии;
  4. Наружно для лечения травм кожи и мозолей с добавлением настойки делают примочки и компрессы, которые замечательно снимают болевые ощущения и проводят дезинфекцию ран;
  5. Для лечения бронхита готовую настойку добавляют в тёплый чай. Сильный кашель и боль в грудях очень быстро проходят;
  6. Препарат противопоказано пить при гиперацидном гастрите, гиперчувствительности, язвенной болезни ЖКТ, повышенной секреции желудочного сока, а также при остром холецистите и вовремя кормления грудью;
  7. Побочные явления – изжога, диарея, аллергия, тошнота, рвота, расстройство нервной системы;
  8. Пить настойку рекомендуется по 20 капель три раза в день до еды на протяжении месяца;
  9. Передозировка проявляется в виде головных болей, тремора, головокружения, рвоты и судорог;
  10. Запрещено принимать средство вовремя беременности и кормлении грудью.

Настойку полыни добавляют к коре крушины, корню горечавки, цветков ромашки и пижме. Такое средство помогает вывести из организма глистов, аскарид, остриц, круглых червей и других паразитов.

Как приготовить средство самостоятельно?

Настойка полыни продаётся в любой аптеке, но, не смотря на это, её можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Инструкция приготовления настойки из полыни:

  • Столовую ложку сухой полыни залейте водкой (200 миллилитрами). Дайте настояться на протяжении двадцати дней в темноте, а затем процедите. Пить настойку на водке трижды в день за 20 минут до приёма пищи на протяжении 14 дней;
  • Одну часть травы растения залейте девятью частями спирта. Дайте настояться 14 дней и процедите. Употреблять дважды в день по 12 капелек, разведённых в столовой ложке воды. Продолжительность лечения 14 дней;
  • Вывести глистов поможет такой рецепт настойки на водке. Смешайте по одной части полыни и семечек тыквы. Залейте их шестью частями водки. Дайте настояться в течение недели в тёплом месте. Спустя время принимайте по 20 миллилитров за 30 минут до приёма пищи. Курс лечения не более десяти дней;
  • Для лечения неврастении используют настойку полыни на коньяке. Столовую ложку измельчённых корней полыни залейте полулитрами коньяка. В течение 10 минут подогрейте на водяной бане. Вылейте средство в тёмную бутылку, плотно закройте и дайте настояться в течение двух дней. Спустя время процедите, и принимайте по пять капелек дважды в день.

Описанные рецепты помогут самостоятельно приготовить экологически чистую настойку из полыни.

Настойка от бессонницы

Чтобы избавиться от бессонницы, можно приготовить такую настойку полыни. Столовую ложку семечек растения превратите в порошок. Затем залейте его оливковым или другим растительным маслом (100 миллилитров). Дайте настояться на протяжении восьми часов.

Спустя время настойку процедите, и принимайте по пару капель вместе с кусочком рафинированного сахара. Такое средство нужно рассасывать как конфетку под языком.

Настойка из полыни на растительном масле помогает вылечить не только бессонницу, но и обмороки, отдышку, судорожную рвоту.

Боремся с плохим аппетитом

Сухую траву полыни смешайте с тысячелистником в пропорции 8:2. Готовую смесь растений храните в стеклянной таре. На два стакана кипятка нужно брать по чайной ложечке. Готовое средство пить трижды в день по 50 миллилитров.

Настойка из полыни для борьбы с лишним весом

Чтобы сбросить лишние килограммы нужно приготовить средство по такому рецепту. На восемь частей полыни возьмите по одной части крушины и пижмы. Чайную ложечку сбора трав залейте горячей водой и дайте настояться на протяжении 60 минут.

Спустя время настойку процедите, и принимайте по столовой ложке трижды в день до приёма пищи. Курс лечения две недели, перерыв и повторный приём в течение 14 дней.

Средство от сильного кашля

Сильный кашель можно вылечить таким способом. 30 грамм полыни залейте стаканом водки. Хорошо встряхните. Подогрейте средство на водяной бане в течение 25 минут. Сняв с огня, подождите, пока полностью остынет, но не меньше шести часов. Затем процедите, отожмите и принимайте согласно схеме.

Инструкция по применению настойки из полыни для лечения сильного кашля:

  1. Утром выпейте две ложки настойки и закусите фруктами;
  2. Спустя четыре часа примите ещё ложку средства вместе с фруктами;
  3. Перед сном выпейте две ложки настойки и закусите фруктами.

Благодаря такому лечению можно избавиться от очень сильного кашля всего за один день. Из фруктов подойдут любые – яблоко, виноград, слива или груша.

Теперь вы знаете, что представляет собой настойка полыни, в чём заключается её польза и для лечения каких заболеваний её применяют. Также стало известно, как настойку можно приготовить в домашних условиях, чтобы вылечить сильный кашель, вывести глисты, улучшить аппетит, сбросить лишний вес, нормализовать сон и психическое состояние. Перед применением средства необходимо обязательно посоветоваться с доктором, чтобы не навредить своему здоровью. Врач также подскажет, как применять правильно настойку именно в вашем конкретном случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Лечение заболеваний настойкой полыни