Настойка боровой матки: инструкция применения

настойка боровой матки

Боровая матка – это растение, которое растёт не один год. У него стелющиеся по земле стебли, от которых растут низенькие одногодичные веточки. Листочки растения имеют круглую и клиновидную форму, а также заостренную верхушку. Зелёные цветочки образуют собой кисть. В народе боровая матка носит название материнки, боровушки, женской травы, матки от 40 заболеваний. Давайте подробнее рассмотрим, как можно приготовить самостоятельно настойку из боровой матки, как её принимать и какие о ней существуют отзывы.

Содержание

Состав и полезность растения

Боровая матка обогащена арбутином, гидрохиноном, кумаринами, витамином С, смолами, сапонинами, органическими кислотами, титаном, медью, цинком и марганцем. Растение также обогащено дубильными и горькими веществами, винной и лимонной кислотами.

С помощью растения проводят терапию гинекологических болезней, бесплодия, токсикозов, нарушений в цикле, спаек в организме.

Препарат часто применяют для терапии заболеваний воспалительного характера в почках и мочевом пузыре. Также успешно ведётся борьба с циститами, пиелонефритами, воспалительными процессами в области простаты, геморроем, энурезом, острыми гнойными воспалениями ушей.

Благодаря боровой матке ускоряется выздоровление при женских и мужских болезнях мочеполовой сферы.

Препарат нашёл своё применение при воспалительных процессах в области почек и мочевого пузыря.

Что говорится в аннотации к препарату?

Инструкция по применению настойки указывает такую информацию:

  1. Препарат показано принимать при нарушениях менструального цикла, предменструальном синдроме, фибромах, миомах, эрозиях матки и других женских проблемах и заболеваниях. А также чтобы вылечить бесплодие, цистит, пиелонефрит и простатит;
  2. Противопоказано проводить терапию настойкой при индивидуальной непереносимости, повышенной чувствительности к составляющим препарата, вовремя вынашивания ребёночка и кормлении его грудью;
  3. Побочные эффекты проявляются в виде диспептических явлений и аллергических реакций;
  4. С помощью лекарства лечат мужские, женские и детские заболевания. Детям оно выписывается для лечения недержания мочи;
  5. Взрослым и детишкам старше 14 лет рекомендуется пить по 10 – 20 капель препарата дважды в день за 30 минут до приёма пищи. Продолжительность терапии составляет один месяц;
  6. Для лечения воспаления придатков дозировка составляет 20 капель, разведённых в 100 миллилитрах воды. Пить средство трижды в день до трапезы на протяжении трёх недель;
  7. Для лечения фибромы нужно употреблять средство в течение 30 дней по 20 капелек;
  8. Для лечения мастопатии также пьют по 10 капель препарата трижды в день до приёма пищи. Продолжительность лечения – не больше одного месяца.
Важно прислушаться к тому, что говорит инструкция, чтобы успешно и быстро вылечить болезни. Но перед началом терапии обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Аптечные препараты из растения

Аптечные препараты из боровой матки рекомендуется принимать следующим образом:

  • Взрослым настойку на спирту из аптеки рекомендуют пить по 30 капелек три раза в сутки до трапезы. При этом средство предварительно разводят жидкостью, чтобы оно было не очень крепким;
  • Аптечную траву используют для создания целебных настоев или отваров. Залейте 10 грамм растения 100 миллилитрами кипятка и дайте постоять пятнадцать минут. Заваренный настой хранится в холодильнике не более 48 часов. Перед приёмом подогревается на водяной бане. Принимать по 15 грамм трижды в сутки за 60 минуток до трапезы. Длительность терапии 14 – 30 дней. По необходимости через месяц лечение повторяется;
  • Для лечения фибромы аптечную настойку пьют дважды в сутки за полчаса до трапезы по 10 капелек, разбавив их водой. Терапия длится 21 день. Затем курс продолжается после десятидневного перерыва.

Аптечные препараты из боровой матки рекомендуется принимать, после консультации с доктором и строго следуя аннотации и предписаниям врача. В противном случае могут возникнуть нежелательные последствия.

Готовим настойку из растения самостоятельно

Настойка боровой матки готовится по разным рецептам:

  1. 50 грамм высушенной травы залейте 500 миллилитрами водки. Дайте настояться в течение трёх – четырёх недель в темноте. Время от времени банку встряхивайте. Спустя время процедите, и начинайте пить по 20 капель трижды в сутки за 30 минут до приёма пищи;
  2. 30 грамм листочков и цветков боровой матки залейте 300 миллилитрами воды. Потомите 10 минут на водяной бане. Накройте крышечкой и дайте настояться полчаса. Затем процедите, и начинайте принимать по 15 грамм трижды в сутки до трапезы;
  3. 30 грамм листочков растения залейте двумя стаканами горячей воды. Накройте крышкой и дайте постоять спокойно в тепле на протяжении 15 минут. Спустя время профильтруйте, и принимайте по половине стакана четырежды в сутки за полчаса – сорок минуток до употребления основной пищи;
  4. Для приготовления масляной настойки, сухую измельчённую траву залейте любым рафинированным маслом из растений. Или в масло добавьте свежий сок растения. Дайте средству настояться в течение месяца в тепле. Время от времени массу нужно хорошо перемешивать;
  5. Траву (половину стакана) залейте спиртом (одним литров). Дайте постоять в течение месяца, периодически взбалтывая массу. Принимать три раза в день по сорок капель. Для лечения бесплодия такую настойку рекомендуется пить по десять капель до приёма пищи дважды в сутки на протяжении месяца. Затем нужно сделать месяц перерыва и повторно пропить средство.



Как принимать готовые препараты и средства из растения должен рассказать лечащий доктор. Так как лечение разных заболеваний проводится согласно разным дозировкам и индивидуальности пациентов.

Приготовление других целебных средств из растения

Для приготовления мазей, свечей и средств для растирания, в вазелин, нутряной животный жир или детский крем добавьте спиртовую или водную настойку боровой матки.

В древние времена травники в глиняных горшочках в печи томили траву с жиром. Но такой способ приготовления мазей очень долгий и требует много труда.

Лечим женские заболевания

Применение боровой матки для терапии женских болезней проводиться таким образом:

  • 15 грамм растения залейте стаканом кипятка и проварите на водяной бане в течение 20 минут. Дайте отвару настояться в тепле ещё три часа. Затем процедите и принимайте три раза в сутки по 15 грамм не дольше трёх недель. Затем сделайте три дня перерыва и повторите курс лечения. С помощью такого средства успешно лечится поликистоз яичников. Чтобы получить положительный результат рекомендуется терапию проводить на протяжении 6 – 12 месяцев;
  • 30 грамм растения залейте двумя стаканами воды, доведите до кипения и протомите на плите в течение десяти минут. Немного остудите средство и процедите. Принимайте по столовой ложке перед едой три раза в день. Такой отвар поможет избавиться от эндометриоза;
  • 45 грамм измельчённой сухой травы растения залейте 750 миллилитрами кипятка. Дайте настояться пару часов и процедите. Хранить не больше трёх дней в холодильнике. Использовать по 2 чайных ложечки 4 раза в день до приёма пищи. Продолжительность лечения составляет 14 дней. С помощью такого настоя вылечиваются воспалительные процессы.

Существует ещё много различных способов лечения женских заболеваний боровой маткой. Но перед применением каждого средства важно обязательно посетить доктора.

Лечим мужские заболевания

Применение настойки боровой матки у мужчин осуществляется для лечения простатита, геморроидальных проявлений, а также мужского бесплодия.

Бесплодие у мужчин возникает вследствие малого количества или наличия некачественных сперматозоидов. Такие ситуации возникают из-за воспалений в мочеполовой системе, инфекционных или хронических болезней.

Чтобы вылечить мужское бесплодие важно:

  1. Пить витамины;
  2. Вылечить эндокринные заболевания;
  3. Пролечить инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  4. Пропить курс седативных препаратов;
  5. Провести профилактику или терапию воспалений в урогенитальной области.
Благодаря средствам на основе боровой матки сперматозоиды становятся более шустрыми и качественными.

Для терапии простатита у мужчин рекомендуется пить 5 миллилитров настойки, разведённых в третьей части стакана воды. Принимать лекарство за 30 минут до приёма пищи трижды в сутки. В течение одного курса рекомендуется выпить 450 миллилитров препарата.

Для лечения воспалений мочеполовой системы у мужчин рекомендуется употреблять три раза в сутки до трапезы препарат на основе боровой матки. 70 грамм травы залейте 700 граммами водки. Дайте настояться с месяц. Терапия длиться три недели.

Лечим энурез у детей

Для лечения энуреза у детей разных возрастов, назначают пить лекарственное средство по 10 – 20 капелек дважды в сутки за полчаса до приёма пищи. Препарат перед этим нужно обязательно развести водой.

Как отзываются пациенты о лекарстве?

Отзывы пациентов разные. В основном они положительные. Из достоинств указано то, что боровая матка помогает вылечить бесплодие, наладить цикл, вылечить разные женские и мужские и детские заболевания.

Отзывы о недостатках препарата указывают на то, что он обладает не очень приятным горьким вкусом, въедливым запахом.

Ещё есть отзывы о том, что настойку применяли, чтобы вылечить одно заболевание, а вылечилась совсем другая болезнь, что также не плохо. Препарат считают природным средством, помогающим вылечить любое заболевание, если его правильно приготовить и пить.

Также отзывы утверждают, что настойка стоит дёшево и её можно приобрести без рецепта. Но предварительная консультация доктора не помешает, а только принесёт пользу.

Теперь вы знаете, что собой представляет настойка из боровой матки, какое её применение, как она готовиться и что говорится в инструкции к аптечному средству. Важно не пренебрегать советами доктора, чтобы вылечить болезнь, улучшить своё настроение и здоровье. Внимательно следите за своим самочувствием, чтобы избежать нежелательных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

Боровая матка настойка фото

Боровая матка настойка

СодержаниеОписание растенияХимический составПрименение боровой маткиОсновные рецептыПрием препарата при женских…

» » Настойка боровой матки: инструкция применения