Настойка клевера — изготовление и применение

Настойка клевера

Клевер – это лекарственное растение, которое часто используют в восточной медицине. Оно имеет противоопухолевые, антисептические и другие свойства. Давайте подробнее рассмотрим, как готовится настойка клевера, какие имеет показания и противопоказания.

Содержание

Полезность растения

Клевер имеет противовоспалительные, антивирусные, антибиотические, противоопухолевые, противомикробные и антимикотические свойства. На его основании делают разные целебные средства, которые действуют на организм мочегонно, слабительно, отхаркивающе, питательно и седативно. Благодаря настойке регулируется уровень холестерина в крови, а также проводится её очищение.

Растение лечит вагинальные раздражения, ожоги, язвочки, угри, грибок ногтей и стоп.

Растение состоит из таких компонентов:

  1. В семенах травы много жирных масел;
  2. Стебельки и листочки обогащены белками, эфирными и жирными маслами, смолами, клетчаткой, дубильными веществами, флавоноидами, гликозидами, витаминами Е и В, аскорбиновой кислотой и другими полезными макро- и микроэлементами;
  3. В состав растения входит салициловая, кумаровая, кетоглутаровая и янтарная кислота;
  4. В цветках-шариках травы содержится эфирное масло, жирные кислоты, гликозиды, витамины С, Е, К, В, пигменты, бета-каротин, органические кислоты, железо, хром, кальций, магний, фосфор, сера и медь.

Благодаря такому богатому комплексу компонентов, клевером и средствами на его основании, можно вылечить много различных заболеваний. Настойкой лечат недуги разного характера.

Настойка клевера используется для лечения рака, ревматизма, бронхита, малокровия, воспалений мочевого пузыря, а также заболеваний сосудов.

Приготовление настойки из клевера

Для того чтобы средство принесло максимальную пользу рекомендуется строго следовать рецепту приготовления. Готовится настойка красного клевера следующим образом:

  • 40 грамм цветков растения опустите в холодную воду, а затем поместите в банку с тёмным стеклом;
  • Налейте сверху пол литра водки;
  • Поставьте банку в тёмное и прохладное местечко на 24 часа;
  • Спустя время процедите, и перелейте в чистую тёмную тару.
Готовое средство рекомендуется пить по 20 грамм до приёма пищи один раз в день. Продолжительность лечения четыре месяца. Затем сделайте перерыв в один месяц и повторите курс терапии.

Настойку из клевера можно приготовить ещё и такими способами:

  1. 250 грамм свежих цветочков клевера залейте полулитрами водки. Дайте настояться в течение двух недель. Пить по столовой ложке до приёма пищи в течение двух месяцев. Такое средство чаще всего используется для лечения стенокардии;
  2. Сухие цветочки растения (100 грамм) залейте водкой (литром). Дайте настояться в течение десяти дней. Периодически нужно встряхивать настойку. Пить средство по 20 миллилитров перед сном в течение 15 дней. Затем нужно сделать перерыв в 10 дней и повторить курс лечения. С помощью такой настойки лечат атеросклероз, понижают уровень холестерина в крови, устраняют шум в ушах и головную боль. Средство по этому рецепту нельзя использовать при повышенном давлении;
  3. В пол-литровую баночку поместите сухие цветы клевера. Залейте их водкой или спиртом. Дайте настояться в тепле в течение 14 дней. Спустя время разбухшие цветочки отожмите и настой процедите. Средство принимают внутрь по 15 грамм не больше трёх раз в день.
  4. Измельчите пять клеверных корней. Залейте полученный порошок водкой (100 миллилитрами). Дайте настояться 48 часов в прохладе. Принимайте по назначению доктора.

Клеверная настойка на водке применяется для клизм и спринцеваний, полоскания горла при ангинах, полости рта при воспалении слизистой. Народное средство разводят в воде в соотношении 30 грамм на 500 миллилитров соответственно.

Особенности применения растения




Рекомендации по применению средств из клевера для лечения разных заболеваний:

  1. 60 грамм клевера залейте двумя литрами воды. Добавьте сок лимона. Дайте настояться в термосе. Детям давайте пить по 50 миллилитров, а взрослым – по 100 миллилитров дважды в день. Витаминная настойка вылечит анемию и упадок сил;
  2. 30 грамм шиповника смешайте с 30 граммами клевера. Залейте кипятком (800 граммами). Хорошо закройте термос крышкой и дайте постоять в спокойствии в течение десяти часов. Пить по 150 миллилитров утром перед завтраком, в обед – после еды, а вечером – перед сном. Такое средство отлично тонизирует;
  3. Для лечения заболеваний сосудов, атеросклероза используют настойку, приготовленную по следующему рецепту. 100 грамм растения залейте литром водки. Дайте настояться десять дней. Время от времени рекомендуется перемешивать. Пейте средство по 30 миллилитров перед сном 14 дней подряд;
  4. 30 грамм красного клевера залейте 200 миллилитрами кипятка. Дайте настояться 10 часов. Пейте по половине стакана один раз на протяжении трёх дней перед месячными. Такое средство помогает избежать болезненных ощущений вовремя менструаций;
  5. 30 грамм измельчённого корня клевера залейте полулитрами кипятка. Дайте настояться три часа. Пейте настой три раза в день для снятия воспаления в области придатков.

Клеверную настойку на водке очень часто используют для лечения гнойничков, сильного зуда, фурункулёза, золотухи. При таких заболеваниях параллельно рекомендуется применять и специальную мазь.

Клеверная мазь готовится следующим образом. 150 грамм цветков залейте 200 граммами растительного и оливкового масла. Дайте настояться пару часов. Используйте для смазывания проблемных мест.

Чтобы справится с крапивницей или раздражениями на коже, рекомендуется принимать ванну с добавлением настойки.

Средства на основе красного клевера выводят токсичные вещества, приводят в норму работу кишечника, желудка, улучшают стояние желчной системы. Кроме этого повышается иммунитет, регулируются обменные процессы, восстанавливается уровень холестерина. Настойку после консультации с доктором используют для лечения атеросклероза, стенокардии и ишемических сердечных заболеваний.

Настойку из клевера часто используют для лечения онкологии. Средство принимают трижды в день по чайной ложечке в течение полугода. В процессе терапии рекомендуется делать небольшие перерывы. Противопоказано пить препарат при онкозаболевании с эстрогенозависимой формой.

Для расслабления и борьбы с депрессией рекомендуется, сухие клеверные цветочки добавлять в обычный чай. Или их заваривают кипятком в термосе и пьют вместо воды перед сном, чтобы хорошо выспаться ночью.

Когда нельзя принимать настойку из клевера?

Противопоказания к использованию клеверной настойки следующие:

  • Беременность;
  • Период кормления грудью;
  • Плохая свёртываемость крови;
  • Варикозное расширение вен;
  • Тромбофлебит;
  • Состояние после инсульта или инфаркта.
Перед употреблением настойки рекомендуется посетить доктора, чтобы избежать нежелательных последствий.

Как отзываются люди о настойке?

Отзывы людей о клеверной настойке на водке положительные. Она является потрясающим лекарственным средством народной медицины. С помощью настойки пациенты успешно лечат ангину, атеросклероз, простудные и другие болезни. Одним минусом является лишь то, что есть противопоказания, поэтому важно обязательно перед началом лечения консультироваться с доктором.

Отзывы пациентов говорят ещё о том, что средство может помочь при любом заболевании, так как клевер богат разными полезными веществами, которые налаживают работу всех органов и систем человеческого организма.

При правильном приготовлении и применении, настойку используют с целью укрепления иммунитета не только у взрослых, но даже и у детей. Ею полощут горло для быстрого и успешного излечения ангины и больного горла при простуде.

Настойка из клевера помогла многим больным вылечить головные боли и устранить постоянные головокружения. Повысился гемоглобин в крови, пропал упадок сил, появилось хорошее настроение, после длительной депрессии.

Поэтому чтобы улучшить самочувствие люди, проверившие на себе целебные свойства клевера, советуют попробовать хотя бы пару недель попить настойку, чтобы получить первые положительные результаты.

Теперь вы знаете, как можно приготовить настойку из клевера, как и когда она применяется. А также как с помощью такого народного средства можно вылечить заболевания сосудов и нормализовать уровень холестерина в крови. Важно не заниматься самолечением. Обязательно пройти консультацию у врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Настойка клевера — изготовление и применение