Отличие пивного напитка от пива

Что представляет из себя пивной напиток, какое имеет отличие от пива? Напитки, на основе пива появились давно, почти столетие назад, но в продажу в России они поступили сравнительно недавно. За границей они очень популярны и пользуются большим успехом. Но в чем же основная разница между пивом и пивным напитком, попробуем разобраться.

Секреты пивного напитка

Бутылки с пивным напитком

Французы – вот кто принес в наш мир пивной коктейль, а все, потому что не каждому человеку по душе было пиво, с его горьковатым вкусом.

Все началось с того, что однажды предложили добавить в горькое пиво, сладкий лимонад, напиток произвел такой фурор среди населения, что ему присвоили особое имя – «панаше». Даже спустя столько время, он до сих пор пользуется спросом во Франции.

В Германии, не зная об успехах французов, случайно изобрели его. В 20-х годах 20 века, в Мюнхене, провели забег велосипедистов, который проложили через трактир одного предприимчивого хозяина. Он не ожидал такого наплыва людей, от того его запасы заканчивались. Хитрый хозяин таверны решил схитрить, он разбавил оставшееся в бочонке пиво обычным лимонадом. Всем коктейль пришел по вкусу, и теперь он имеет название «Der Radler», в переводе означает «велосипедист». Концентрация этилового спирта в нем не превышает 3%.

Впоследствии, на основе успеха Мюнхенского хитреца, были созданы несколько вариаций пивного напитка. К примеру, коктейль «Бисмарк» – это пиво в сочетании с шампанским. А название он такое получил, за счет уважения самого железного канцлера.




2 стакана с пивным напитком Существует еще одна интересная вариация. В Европе коктейль «Red Eye» сделан из пива и томатного сока, но порой в него еще добавляют водки, чтобы придать крепости. Очень популярны коктейли из разных видов алкоголя, к примеру, с  разными ликерами, каждый бар создает свой коктейль и славится им на всю страну. Австралия славится своим «Dirty Water», который в переводе звучит как «Грязная Вода». Сочетание светлого фильтрованного пива, с ромом и колой придает непревзойденный вкус ему.

  1. «По Венски». Рецепт предполагает сочетание двух стаканов «Бархатного» пива и стакана мороженого с ванильным вкусом.
  2. «Бельгийский». Необходимо взять стакан светлого лагера, 100 мл грушевого, виноградного сока, а если хотите добавить сладости, то подлейте немного гренадин.
  3. «Танго». Полстакана «Бархатного» пива разбавляют вином и тоником.
  4. «Резаный». В принципе, для этого напитка не используется каких-то экстравагантных добавок, лишь применяется особая методика приготовления. Аккуратно, на лезвии ножа вливают сначала светлое, а потом темное. Чаще всего используют «Крушовице».
  5. «Английский». Это поистине удивительный напиток. Пол-литра светлого лагера смешивают с 20 граммами коньяка (можно взять бренди), после добавляют имбирь натертый, цедру лимона и сахар (желательно тростниковый). Только после того, как он настоится, его можно употреблять.

Формула “Райнхайтсгебота”

3 стакана с пивом Существует идеальная формула пива, и она носит название «Райнхайтсгебот» или приказ о чистоте пива, который приняли в Баварии в 1516 г. По нему, в производстве должны использоваться лишь ячмень, хмель, и вода. Получается, запрещено применять солод и любые другие злаки, к примеру, пшеницу или рожь. А все, потому что эти злаки относятся к жизненно важным для населения и используются для выпечки хлеба.

Да, спустя 5 веков, формула сохранилась и используется по сей день, но имеет ли оно такой же чистый вкус? Конечно же, нет, ведь пивовары – люди хитрые и ввели в процесс производства очень много корректировок. Используя не самое качественное сырье, они доводили его до нормального состояния, добавляя различные препараты, лекарства и добавки.

Пару десятков лет назад, одна фирма даже смогла разработать биодобавку, которая позволяла создать пиво из ячменя, опустив процесс соложения, т.е. не превращая его в солод. Он был создан для того, чтобы облегчить производство пива, ведь соложение очень трудоемкий и продолжительный процесс. В ячмене очень много крахмала, который, как мы знаем, не бродит и даже не растворяется в воде. Весь процесс соложения сводится к тому, чтобы разбить крахмал на сахара, и только тогда дрожжи смогут сбраживать их на алкоголь.

Существует два способа разрушить крахмал. Первый – это соложение, т.е. процесс разрушения во время проращивания. Сами растительные ферменты начинают разрушать его. В определенный момент проращивание останавливают, и получается солод.

При втором способе, придуманном одной пивной компанией, ячмень не проращивают. Всю работу выполняют ферменты, которые разрушают крахмал до сахаров. Тогда получается не солод, а переработанная масса, оранжевого цвета.

Основные различия пива и пивного напитка

Хмель и пивной напиток Итак, по стандарту, пивной напиток относится к категории алкогольной продукции, с концентрацией спирта, который образовался во время брожения, не более 7%. Основу произведенной продукции составляет пиво, которое занимает не менее 40%, вода, с добавлением сахара, плодов ягод, ароматических добавок и т.д.

Итак, он может быть бесцветным и непрозрачным, все зависит от того, какая взята основа, фильтрованная или нет. Вкус его напоминает пиво, но горечь и аромат намного слабее. Также возможно наличие иного привкуса, в зависимости от используемого сырья. В нефильтрованном напитке, имеется аромат и привкус дрожжей.

  1. Ячменно-солодовые экстракты и все то, что остается от переработки солода;
  2. Патока из карамели;
  3. Все виды меда и продуктов пчеловодства, даже прополис, пыльца и молочко;
  4. Добавки различного рода, вкусовые и ароматические;
  5. Сырье из ягод, плодов растений и все то, что имеет растительное происхождение.

Отличие их достаточно иллюзорно, это объясняется распоряжением о чистоте пива. Ведь если следовать его положениям, то все то, что в своем составе имеет помимо солода, воды, хмеля и дрожжей называется пивным напитком. Получается, что пиво, созданное без проращивания зерен ячменя, полностью меняет свое название на «пивной напиток».

Пивные напитки Российское законодательство чтит данный закон, и каждый коктейль, нарушающий его требования, провозглашает пивным напитком. Но, особенность различий в том, что на территории любой другой страны, он может иметь статус чистого пива, хоть и имеет в своем составе иные вещества, помимо разрешенных. Яркий пример: «Ламбик» – это вид пива в Бельгии, в Россию осуществляется его поставка, но в магазинах, он теряет свой статус, поскольку в своем составе у него есть что-то помимо солода, дрожжей и других основных ингредиентов. Таким образом, для кого-то отличия напитков могу быть существенны, а именно для тех, кто следует закону о чистоте пива, в остальных случаях явных отличий не имеет.

Еще одной важной особенностью является то, в чем продают его. Каждая компания чтит традиции предков, поэтому разлив происходит по очереди, по степени понижения сорта, т.е. начинается все с кег, далее стеклянные бутылки, пластиковые, и банки. Кеги должны быть произведены из нержавеющей стали, которая обязана сохранить вкус напитка. Хоть стекло и наделено такими свойствами, пить из таких бутылок не следует, они не сохраняют аромат и вкус напитка.

Пластиковые бутылки тоже не всегда сохраняют аромат, но их особенность в том, что они не подвержены воздействию высоких температур. А вот в пластиковых бутылках вкус совершенно не сохраняется, а, наоборот, приобретает металлический привкус.

Еще хочется сказать о «живом» пиве или пивном напитке. Все то, что вы видите под данной надписью – это не настоящее, а, вернее, утратившее свои свойства. Оно не выживает в таких условиях более 70 часов. Настоящее пиво вы можете отыскать лишь на пивоварне или специализированном магазине. На самом деле, этот напиток славится именно количеством витаминов, которые положительно воздействуют на организм человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Сам себе пивовар фото

Сам себе пивовар

Видео: Обзор книги Сам Себе ПивоварСколько на нашей планете стран и государств, сколько в них провинций, областей,…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Велосипедист фото

Велосипедист

Состав коктейля:Пиво 1/2 частьЛимонад 1/2 частьКоктейль "Велосипедист" на основе пива был изобретен в…

Beer... или всё о пиве фото

Beer... или всё о пиве

Видео: Вокруг света - Чехия, всё о пивеПиво — слабоалкогольный напиток, содержание спирта — 2,8 — 9,5%. О его пользе и…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

Пиво corona extra фото

Пиво corona extra

Видео: Обзор пива Corona Extra (beervaria #73) />Пиво Corona ExtraПиво – пенный европейский напиток, который стал…

Из чего делают пиво? фото

Из чего делают пиво?

Пиво — это самый известный слабоалкогольный напиток. Он популярен во всех странах мира, однако мало кто из его…

» » Отличие пивного напитка от пива