Виды пива по способу брожения

Видео: Домашнее пиво: 1-й этап (брожение пивного сусла)

Мировое сообщество привыкло делить сорта пива по способу брожения на две большие касты: Эль и Лагер. Такое разделение пенного напитка используется в большинстве стран мира и носит статус Международной Классификации. В этом материале мы с Вами досконально разберем, что же такое лагер и эль, чем они отличаются друг от друга, какие известные марки пенного напитка относятся к той или иной касте, а также рассмотрим еще одну маленькую группу - нетрадиционные сорта пива. В эту «группу-исключение» входят пенные напитки, которые нельзя отнести ни к первой, ни ко второй категории разделения.

Видео: Жигулёвское пиво (1966)

лагерЛагер - пиво на основе технологии низового брожения. При таком способе приготовлении сусла дрожжей оседают у подножия сосуда. Основным компонентом является ячменный солод. При настаивании лагер осветляется и насыщается углекислым газом. В зависимости от сорта пенного напитка готовится при 5 - 20°C и выдерживается порядка 20 - 150 дней при низких температурах, близких к нулю. После брожения, настаивания и брожения напиток фильтруется и разливается либо по бочкам, либо по бутылкам. В отличие от эля, цветовая гамма лагера может быть самой разнообразной: светлой, темной и даже черной. Стоит сказать, что лагерное пиво - самый популярный и продаваемый пенный напиток по всему миру. От общего количества продаж процент его реализации достигает порядка 80 пунктов. К самым известным маркам лагерного пива относятся: «Stella Artois», «Heineken», «Amstel», «Carlsberg», «Becks» и русская «Балтика».




эльЭль - пиво на основе технологии верхового брожения. При таком способе изготовления сусла дрожжей собираются на поверхности, а не оседают внизу тары. Со староанглийского слово «эль» переводится как магия, колдовство. Основным сырьем для приготовления считается ячменный солод. Имеет среднюю крепость и яркий янтарный цвет. В зависимости от вида пенного напитка готовится при температуре, равной 15 - 25°C. От лагерного пива отличается ароматным вкусом фруктов, большим содержанием спирта и более темным цветом. Широко производится в Бельгии, Англии, Германии и Северной Америке. К самым известным маркам эля относятся: «Porter», «Rodenbach», «Saison».

Видео: Брожение домашнего пива

виды пива по способу брожения

Нетрадиционные сорта пива

ламбикСуществуют виды пенного напитка, не подходящие ни к одной группе классификации пива из-за специфического способа варения. К таким «исключениям» относят бельгийское пиво «Ламбик». Оно готовится по технологии самопроизвольного брожения. При таком методе пивоварения дрожжи не используются вообще. Процесс брожения создается и поддерживается живыми микроорганизмами, попадающие из воздуха в сосуд со смесью через специальное сусло. Для настаивания используют только винные бочки. Делается на основе ячменного солода или не проросших пшеничных зерен. Хмель для бельгийского сорта пива сушат более двух лет. Так оно меньше отдает горечью. Процесс брожения «Ламбика» составляет порядка семи дней, а длительность настаивания в бочках длится несколько лет.

Видео: брожение пива под давлением ,начало эксперимента

пшеничное пивоОсобняком в группе исключений стоит пшеничное пиво. Как правило, «пшеничка» изготавливается из пшеничного солода. Варится оно, как и классические сорта пенного напитка, но созревает уже в полностью закупоренных бутылках. Цвета «пшенички» могут быть самые разннобразные: от светлого до темно-коричневого (в зависимости от сорта пшеницы, используемой в его составе). В Баварии - это самый распространенный напиток в летнее время.

В группу нетрадиционных видов пиво относятся гибридные сорта (смесь специфичных компонентов и особой технологии пивоварения) и пенные напитки с различными вариациями ингредиентов. Впрочем, такие коктейли на основе пива сложно отнести к традиционному пивоварению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Пивная классификация фото

Пивная классификация

Любое пиво можно отнести к лагеру или элю. Лагер является более популярным напитком, чем эль и составляет около 90%…

Основные виды пива фото

Основные виды пива

Видео: ОСНОВНЫЕ СОРТА ПИВА И ИХ ПРИЗНАКИСходу не так просто разобраться во всех видах пива. Пенной напиток можно…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

» » Виды пива по способу брожения