Итальянский коктейль австрийских офицеров – апероль шприц

Коктейль Апероль Шприц

Само название коктейля Апероль Шприц раскрывает рецепт этого напитка, признанного на всемирной выставке алкогольных напитков в 2012 году лучшим аперитивом в мире. Основной вкус дает горький ликер Апероль, а слово шприц обозначает наличие в коктейле газированных составляющих. Удивительным образом эта смесь с немецким названием стала популярнейшим продуктом итальянских барменов. А сами страны — Италия и Австрия — до сих пор не могут решить спор: кто из них может считаться родиной коктейля.

Состав и приготовление

Традиционные «три кита» популярного аперитива:

  • венецианский горький ликер Апероль;
  • итальянское сухое игристое вино Просекко;
  • газировка.

Коктейль в оригинале — слабоалкогольный. Состав: 5 частей вина, 3 части газированной воды, 2 части ликера. Технология приготовления простая, доступная в домашних условиях.

1. Стакан типа rocks наполняется кубиками льда.




2. Наливаем Просекко.

3. Доливаем газированной водой.

4. Тонкой струйкой добавляем Апероль.

5. Стакан украшаем апельсиновой долькой, в коктейль добавляем зеленую оливку.

В итальянских барах коктейль не смешивают, в США все составляющие смешивают в шейкере. Вкус от этого не меняется, но внешний вид напитка хуже, а газированные напитки проявляются слабее. Дополнительно прочитайте статью «Коктейли с шампанским в домашних условиях».

Возможны варианты

Домашний Апероль Шприц

За время существования коктейля (150 лет) появилось огромное количество вариаций на тему Апероль Шприца. Не все варианты одинаково удачны, но многие дополнения к рецепту оказались удачными:

  • газировку заменяем тоником (более горький вариант);
  • вместо газировки, добавляем апельсиновый сок (нежный вариант);
  • меняем пропорции и привносим изменения: вино — 7 частей, ликер — 2 части, водка — 1 часть (крепкий вариант).

Все остальные вариации очень близки по звучанию к трем основным. Просекко можно заменить сухим шампанским. Неизменным остается только наличие горького ликера Апероль.

История коктейля: австрийские традиции северной Италии

Италия, особенно северная, настрадалась от Австрийской империи достаточно. Очевидно, именно поэтому итальянцы до сих пор не любят своих соседей по Альпам. Но гастрономические процессы проходят независимо от политических. Вот и с коктейлем случилась удивительная история.

Традиция разбавлять вино водой или травяным настоем на юге Австрии существовал давно. Все дело в том, что разведенное вино гораздо лучше утоляет жажду, об этом прекрасно знали и солдаты, поддерживающие порядок в итальянских городах. Правда, вместо обычного белого вина, в области Венеции военные добавляли Просекко (оно дешевле). А вино с газами делало напиток более пьяным, что не могло не понравиться военным, нуждавшимся в расслабляющем средстве.

Вкус итальянского вина отличается от австрийского, он богаче, интереснее, слаще и ярче. Австрийцы привыкли к горьким нотам, которые давали альпийские травы в отварах или знаменитые немецкие горькие ликеры (Кройтеры, Ягермейстеры и прочие). Началось с того, что солдаты привозили любимые настойки с собой.

Итальянцы, всем сердцем ненавидевшие австрийцев, всем сердцем полюбили алкогольную смесь из Просекко, воды и горькой настойки. Уже к 70-м годам XIX века в Италии было налажено производство собственного горького ликера, невысокой крепости. Апероль — это напиток из трех десятков составляющих, главные из которых: апельсиновая корка, ревень и плоды хинного дерева. Так и появился на свет лучший аперитив в мире.

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Королевский ревень фото

Королевский ревень

Состав коктейля:Ликер 15 млВишняВино 100 млЛегенда коктейляПо легенде,в саду старого королевского замка росла…

Коктейль «кир» фото

Коктейль «кир»

Состав коктейля:Ликер Creme de Cassis 10 млВино белое 70 млЕсли вам нравятся коктейли с ягодным вкусом, то…

Коктейль «апероль шприц» фото

Коктейль «апероль шприц»

Видео: Итальянский коктейль «Апероль-шприц» Летний ультрамодный коктейль родом из в европейской части мира,…

Коктейль "соблазн" фото

Коктейль "соблазн"

Состав коктейля:Вишневый ликер 100 мл, Апельсиновый или ананасовый сок 100 мл, Мороженое десертная ложка.Ингредиенты:…

Апероль (aperol) фото

Апероль (aperol)

AperolАпероль – популярный итальянский аперитив с легким мандариновым ароматом. Крепость – 11%. Выпускается с 1919…

«Апероль шприц» коктейль фото

«Апероль шприц» коктейль

Коктейль "Шприц Spritz" - слабоалкогольный напиток, который обычно готовится из белого сухого или игристого…

» » Итальянский коктейль австрийских офицеров – апероль шприц