Коктейль с военной историей – кир рояль

Коктейль Кир Рояль

В мире больше нет напитков, которые имеют такую героическую историю, как коктейль Кир Рояль. На самом деле смесь белого вина и ликера из черной смородины называлась просто коктейль Кир. Ирония названия состоит в том, что французский священник (падре) Феликс Кир практически не употреблял алкоголь. А его имя увековечено героями Сопротивления в знак признательности за отвагу и стойкость, проявленные в борьбе с нацистами во время Второй мировой войны.

Состав, пропорции, варианты и приготовление

Рецепт коктейля Кир предполагает наличие двух ингредиентов:

  • сухое белое вино (лучше из Бургундии, в идеале – Алиготе);
  • ликер Крем де Касис (Creme de Cassis) – приготовлен из ягод черной смородины, для оригинального вкуса стоит поискать Касис де Дижон (Cassis de Dijon), который производят в Дижоне, родном городе Феликса Кира.

Вопрос пропорций до сих пор остается открытым. Международная ассоциация барменов настаивает на следующем сочетании: 135 мл вина и 15 мл ликера. Чаще всего напиток готовят по-другому: 120 мл вина и 30 мл ликера. А сами французы считают, что самое правильное сочетание: 105 мл вина и 45 мл Крем де Касис.

Чтобы приготовить королевскую версию под названием Кир Рояль вино нужно заменить шампанским (Cristal, Moёt, Veuve Clicquot и т.д.).




Используя любое другое игристое вино, можно получить коктейль под названием Кир Петильян, а если заменить вино водкой или бренди (и такие напитки имеют своих поклонников), то название будет Корн Кир.

Кир Рояль

Во всех случаях процесс приготовления одинаков.

1. В охлажденный бокал (флют) наливаем ликер.

2. Доливаем холодное вино (шампанским, водкой, бренди и т.д.).

3. Медленно перемешиваем в бокале до однородного цвета.

4. Украшаем бокал «пьяной вишней».

Коктейль Кир употребляется, как аперитив, для пробуждения аппетита перед едой. Напиток исключительно алкогольный, детской безалкогольной версии нет.

В домашних условиях приготовить коктейль можно без особых хлопот. Достаточно иметь в холодильнике бутылку белого вина и немного ликера Крем де Касис или другого, но обязательно из черной смородины. Дополнительно читайте статью «Коктейли с белым вином».

Героическая история

В оккупированной Франции немцы всеми силами старались продемонстрировать свою власть и вдоволь потешить свое самолюбие. Комендант столицы Бургундии, города Дижона, приказал конфисковать у виноторговцев запасы красного вина. Официальная причина – пьянство и хулиганство в городе. На самом деле – лишить дижонцев любимого напитка, без которого они не мыслили обеда или ужина.

Местной ячейкой Сопротивления руководил каноник городского собора Феликс Кир. Днем падре исповедовал и служил мессы, а ночью планировал с соратниками акции по борьбе с захватчиками. Узнав о приказе коменданта, Кир предложил простую, но изящную операцию по сбиванию спеси с «бошей».

После того как в городе не осталось ни одной бутылки красного вина, комендант решил пройтись по городу и заглянуть в кафе, чтобы насладиться несчастным видом побежденных. Каково же было его изумление, когда в каждом питейном заведении за столиками сидели довольные горожане с бокалами, полными красного вина. Повторные обыски хранилищ ничего не дали. Комендант психовал. Через два дня вино вернули в подвалы.

Так появился коктейль, который назвали именем отважного каноника городского собора Феликса Кира. После войны падре избрали мэром. Градоначальник любил угощать иностранных гостей «своим» коктейлем. Так напитки Кир и Кир Рояль стали известны во всем мире.

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль на рождество фото

Коктейль на рождество

Какой коктейль приготовить на рождество? Кагор — церковное вино, поэтому рецепт рождественского коктейля следующий:50…

Коктейль «кир» фото

Коктейль «кир»

Состав коктейля:Ликер Creme de Cassis 10 млВино белое 70 млЕсли вам нравятся коктейли с ягодным вкусом, то…

Коктейли с белым вином фото

Коктейли с белым вином

Состав коктейля:ЛедВода газированная 75 млВино белое 75 млВашему вниманию мы предлагаем самые интересные и в то же…

Кир рояль фото

Кир рояль

Состав коктейля:Ликер черносмородиновый 20 млВино 130 млЛегенда коктейляПоявившийся после Второй мировой войны,…

Древнегреческий фото

Древнегреческий

Состав коктейля:Вода 50 млВино красное 100 млПриготовить такой простой коктейль с водой может каждый. Он не требует…

Винные коктейли фото

Винные коктейли

Видео: 23.04.2016 / Concept Market #4 / SPB / Au Pont RougeОригинальным дополнением любого праздничного стола станут не…

Веспер фото

Веспер

Состав коктейля:Вино белое 10 млВодка 20 млДжин 60 млСейчас мы рассмотрим популярный рецепт такого коктейля, его…

» » Коктейль с военной историей – кир рояль