Коктейль “беллини”: история создания и рецепт.

Видео: Коктейль Bellini (Беллини)

2006_1293_Prime_7_2_027Лонг-дринки – это коктейли, создающие настроение. Это долгоиграющий напиток, источник вдохновения на весь вечер. В зависимости от выбранного коктейля можно судить о характере человека, о его настроении в этот момент. Один из известнейших в мире лонг-дринков это «Беллини» (Bellini).

История коктейля и его выдающийся создатель.

Начало ХХ века – это время всколыхнуло мир моды и искусства. Именно 30-х гг. ХХ века в «Баре у Гарри» в Венеции был изобретен этот напиток. Его автор Джузеппе Чиприани владел очень популярным среди мирового бомонда баром. Да и сам Джузеппе отличался утонченным вкусом и страстью к искусству. Другой страстью венецианца было игристое вино и десерты. Однажды, во время приготовления персикового мусса он из-за неуклюжести пролил в чашу с десертом бокал вина. Не поднялась рука у страстного ресторатора выбросить неудавшееся блюдо. В результате он был глубоко удивлен замечательным сочетанием вкуса и аромата.

Видео: Коктейль "Беллини" - состав, рецепт, пропорции, история

В следующий же вечер Джузеппе угостил своих друзей, и они тоже отметили восхитительный результат сочетания вина и персиков. Именно в тот вечер родился коктейль «Беллини» (Bellini). Свое название он получил из-за сходства цвета с колоритом фресок любимого художника Джузеппе Джованни Беллини.

В кратчайшие сроки «Беллини» завоевал любовь известнейших итальянцев и гостей Венеции. Такие завсегдатаи «Бара и Гарри» как Эрнест Хемингуэй, Хамфри Богарт, Синклер Льюис навсегда остались поклонниками этого бодрящего и освежающего напитка.

Со временем, благодаря налаженному производству персикового пюре, «Беллини» перестал быть сезонным коктейлем. Теперь его подавали круглый год, и не только в Венеции. Широкой известности он достиг и в Нью-Йорке, где Чиприани открыл свой очередной ресторан.

Авторский рецепт «Беллини» от Джузеппе Чиприани.




Для основы коктейля венецианский ресторатор брал только игристое вино. Отдавал предпочтение именно итальянскому сухому игристому вину, которое изготавливали в Венеции из винограда сорта Глера. Это вино еще называют просекко (Prosecco). Вторым компонентом были венецианские белые персики, а именно сок и мякоть, которые смешивались с просекко в соотношении 1:3. Фрукты ложкой продавливали через сито. Если полученному пюре не хватало сладости, Джузеппе добавлял сахар или сахарный сироп. Ингредиенты смешивались прямо в бокале. Чтобы не разбавлять льдом родной вкус напитка, использовались охлажденные персики. В классической рецептуре на 100 мл игристого вина берется 50 мл персикового пюре.

Некорректно использовать шампанское вино вместо итальянского игристого. Все мы знаем об историческом противостоянии итальянцев и французов за право господствовать в мире моды и искусства, особенно когда это касается гастрономических изобретений. В результате, коктейль готовится, преимущественно на основе итальянского сухого игристого вина.

3271384

Другие популярные рецепты коктейля «Беллини».

Мода не стоит на месте, как и постоянно изменяются вкусовые предпочтения. Именно это стало причиной многих вариаций основ для коктейля «Беллини».

Эксперты разрешают заменять просекко на любое другое легкое сухое игристое вино, кроме шампанских вин. Никакой другой алкоголь кроме вина не используется. Разрешается добавление минеральной воды, если нужно разбавить консистенцию или же понизить градус напитка.

Кроме классических белых венецианских персиков можно использовать обычные сорта. Нужно учитывать, что в результате не получится тот легендарный бело-розовый оттенок, который так напоминает колорит фресок Джованни Беллини. Но пара капель сока красных ягод исправит эту ситуацию. Используют сок вишни, клубники.

Также можно экспериментировать с пропорциями, увеличивая или уменьшая количество персикового пюре. Популярными ингредиентами стали сок лимона или различные ликеры.

Не меньшей популярностью сейчас пользуется безалкогольный вариант коктейля «Беллини». Для его приготовления используется любой газированный напиток, чаще всего это газированная несоленая минеральная вода.

Основные бокалы для коктейля «Беллини».

Традиционно этот напиток подается в бокале цилиндрической формы, который именуется хайбол. Именно так «Беллини» презентовал своим друзьям сам Джузеппе. Для того, чтобы придать большего шика и гламура используют шампанское блюдце ил коктейльная рюмка, как, допустим, для мартини или маргариты. Часто этот коктейль подают в высоком бокале для шампанского.

Коктейль «Беллини» завсегдатай самых модных тусовок мира. Он был официальным коктейлем маскарада, который устраивал дом Dolce&Gabbana в честь завершения итальянской недели моды. Его не используют как аперитив, зато он ваш шикарный партнер на весь вечер. Еще этот напиток извечный спутник самых веселых «after-party» вечеринок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рождение легенды – ч. 4 фото

Рождение легенды – ч. 4

Видео: Прохождение God of War: Ascension - Часть 1: Рождение легендыСтрасть в сочным персикам, плодам жаркого южного…

Martini prosecco фото

Martini prosecco

Летом мы ждем от жизни особенных удовольствий, новых открытий и незабываемых впечатлений. Знаменитый Дом игристых вин…

Рецепт коктейля «беллини» С„РѕС‚Рѕ

Рецепт коктейля «беллини»

Этот знаменитый коктейль впервые был приготовлен в легендарном венецианском «Гарри баре» в начале 20 века.…

Коктейль «кир» фото

Коктейль «кир»

Состав коктейля:Ликер Creme de Cassis 10 млВино белое 70 млЕсли вам нравятся коктейли с ягодным вкусом, то…

Коктейль "банановый рай" фото

Коктейль "банановый рай"

Состав коктейля:Ликер Бейлис 50 млЛикер Куантро 50 млБанановый сок или бананИнгредиенты: Для приготовления этого…

Кир рояль фото

Кир рояль

Состав коктейля:Ликер черносмородиновый 20 млВино 130 млЛегенда коктейляПоявившийся после Второй мировой войны,…

Беллини фото

Беллини

Состав коктейля:Шампанское 3 частиСироп сахарный 1 ч.лПерсик 1 штЛегендарный бармен из Венеции Джузеппе Киприани…

«Апероль шприц» коктейль фото

«Апероль шприц» коктейль

Коктейль "Шприц Spritz" - слабоалкогольный напиток, который обычно готовится из белого сухого или игристого…

» » Коктейль “беллини”: история создания и рецепт.