Использование нашатыря при алкогольном опьянении

Нашатырь при алкогольном опьянении применяется медиками для воздействия на нервную систему перебравшего со спиртным человека. Он вызывает чихание, тошноту, моргание, что позволяет изгнать из организма пострадавшего остатки алкоголя.

Как применяют препарат при разных формах опьянения

Проветривание комнатыПосле этого смачивают ватный тампон в нашатыре и подносят на расстоянии 5-6 см от ноздрей пациента. Держат 2-3 секунды. Пьяный человек вдыхает пары аммиака и приходит в сознание. Обычно в такое время больной начинает махать руками, чтобы убрать от себя источник резкого запаха, у него может начаться приступ чихания. Но уже через некоторое время (несколько секунд) его сознание очищается от пелены алкогольных паров. Человек начинает все понимать и окончательно приходит в себя.

Нашатырный спирт с успехом применяют и в том случае, если у человека произошел простой обморок.

Использование раствора аммиака при тяжелом опьянении

При очень сильной интоксикации организма человека только нашатырем снять алкогольную завесу очень сложно, а в большей части случаев и невозможно. Поэтому специалисты рекомендуют принять следующие меры:

  1. Вначале нашатырем протирают височные части пострадавшего.
  2. Затем смачивают тампон в аммиачном растворе и дают понюхать больному.

Если известно, что у пьяного человека диагностировано эпилептическое расстройство, то надо соблюдать некоторые меры предосторожности при лечении его нашатырным спиртом. Это обусловлено тем, что если эпилептик вдохнет аммиачные пары, то такое воздействие в некоторых случаях может спровоцировать приступ эпилепсии, что нежелательно и очень опасно.

Но одного приведения пострадавшего в сознание при тяжелой алкогольной интоксикации недостаточно, чтобы справиться с запоем. Надо принять следующие меры:




Промывание желудка

  1. Больному промывают желудок при помощи клизмы с теплой водой.
  2. Пострадавшему дают выпить около 2 л простой воды, а затем надавливают пальцем на основание (корень) языка.

Все эти действия приведут к вызову искусственной рвоты, что значительно облегчит положение больного.

При тяжелой форме алкогольной интоксикации возможен еще один вариант использования нашатыря. Для этого наполняют стакан простой водой и капают туда несколько капелек аммиачного раствора. Полученную смесь дают выпить пьяному человеку. Если положение пострадавшего очень тяжелое, можно увеличить число капелек нашатыря. После того как больной выпил лекарственную смесь, надо дать ему какой-либо кисломолочный продукт, например ряженку или кефир. Можно обойтись кофейным напитком, чаем с лимоном или медом.

Надо учитывать, что при использовании смеси нашатыря и воды у больного начинается рвота, что приводит к очищению организма от алкоголя. Поэтому после процесса ему надо будет дать выпить много воды. Но надо быть осторожным при использовании аммиачного раствора, так как в некоторых случаях может наступить отравление нашатырем. Как его ликвидировать, будет рассказано ниже.

Меры безопасности при использовании нашатырного спирта

Если для отрезвления решено применить описываемое соединение аммиака, то надо соблюдать некоторую осторожность при его использовании.

Нельзя давать больному неразбавленный нашатырный спирт, так как это средство может вызвать ожоги на пищеводе и поразить желудок.

Смертельная доза этого соединения для человека составляет около 10 г. При отравлении этим веществом у людей возникают такие явления:

  1. Резкий болевой синдром поражает зону желудочно-кишечного тракта.
  2. Рвота длится очень долго и не проходит.
  3. В гортани появляется отек, может начаться насморк.
  4. Расстройство и слабость в кишках.
  5. Может начаться бред, или человек чрезвычайно возбуждается: начинает проявлять высокую двигательную активность.

Так как такое состояние пациента может привести при определенных обстоятельствах к смертельному исходу, то при употреблении нашатырного спирта внутрь надо точно соблюдать дозировку. Если человек все же отравился, то надо незамедлительно вызывать врачей скорой помощи.

Можно попробовать снять отравление вдыханием паров уксуса или воды, выпить стакан молока (теплого) и минеральный напиток. Если поражена кожа, то ее надо промыть чистой водой и наложить компресс, состоящий из 5%-го уксусного раствора или лимонный кислоты.

Использование аммиачного раствора в разных формах для снятия похмельного синдрома или приведения в нормальное состояние перепившего человека позволяет в довольно короткий период поставить пострадавшего на ноги. Но все надо делать точно по рекомендациям специалистов, нельзя экспериментировать с нашатырным спиртом, так как это опасное отравляющее вещество, которое может через 2 суток после вдыхания паров убить человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Нашатырь от похмелья фото

Нашатырь от похмелья

Нередко продолжительное застолье приводит к тому, что человек употребляет слишком много алкоголя. Это чревато…

» » Использование нашатыря при алкогольном опьянении