Пастис (pastis)

Пастис

Pastis — «французская водка»

Пастис – французский анисовый ликер крепостью 40-45°. Его еще называют анисовой водкой. В рецепт традиционного напитка входит около 50 компонентов. Производится с 1915 года.

История

Для французов этот напиток стал традиционным дижестивом: после плотного обеда они неспешно потягивают стаканчик пастиса.

Видео: Popular Videos - Pastis & Drink

Во Франции широко развиты и традиции его домашнего приготовления. Для них он как хороший самогон для русских. Но как и домашний ликер из вишен, напиток трудно было сделать прозрачным. По-французски его название звучит как «мутный», «непрозрачный» и даже «грязный».

Многими дегустаторами была подмечена его схожесть с анисовым ликером. Сомелье до сих пор не могут определиться относительно ароматизирующих компонентов. Можно говорить точно только о лакрице и семянах аниса. А кроме них присутствуют другие травяные ингредиенты, а вот какие именно — тайна производителя.




Кстати, с давних времен анис использовался в фармацевтической области для лекарств, которые улучшали работу желудочно-кишечного тракта.

Виды

Одним из вариантов пастиса принято считать абсент. Но в XX веке он попал в список запрещенных: в его состав входит полынь, которая обладает галлюциногенными свойствами. Здесь не последнюю роль в табуировании напитка сыграла и  парижская творческая элита периода декаданса. Абсент среди них был очень популярен, точно также как и наркотики. Однако причиной смерти многих артистов, художников и поэтов считали именно абсент.

Вслед за законодательницей моды, Францией, от абсента отказались и другие европейские страны, признав его вредность. Однако один из ведущих производителей «Henri Pernod» разработал новый вид, дав ему название «Перно». Его сделали менее крепким, из компонентов исключили «вредную» полынь и добавили анисовый ароматизатор. Вскоре Перно заменил в коктейлях абсент, став по сути новой разновидность Пастиса.

Другие регионы Франции отдают предпочтение другому виду — «Рикард». Его производит компания «Berger». Как и Перно, его используют в качестве основы для фруктовых коктейлей.

Испанский Пастис

У испанцев есть собственная разновидность этого напитка. Он производится в небольшом городке Ожен, в честь которого и получил свое название. В зависимости от вкусовых предпочтений можно выбрать сладкий или сухой Ожен.

Греческий Узо

Греческим «родственником» пастиса считается Узо. Он достаточно популярен как и распространенная здесь Рестина. Оба напитка ароматизированы с помощью семян аниса и бутилируются крепостью от 35 до 40 об. %.

Изготовление

Производство начинается с настаивания трав на спирту. Спирт должен быть высшей очистки. Травяной состав может быть различным, но обязательно присутствуют ромашка и кориандр. Затем к ним добавляют экстракты лакрицы и аниса. На финальном этапе ликер подслащивают и бутилируют.

Видео: Пастис в Ментоне

Способы подачи

Для подачи используют небольшие стаканы, имеющие толстое дно. Ликер подают охлажденным, добавив воды или несколько кубиков льда. Некоторые по аналогии с абсентом используют сахар.

Пастис может стать полезным для тех, кто решил приготовить рыбу. Замариновав филе в этом напитке можно получить шедевр кулинарного искусства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Lemercier (лемерсье) фото

Lemercier (лемерсье)

Lemercier – один из самых старых французских абсентов, название которого навсегда связано с так называемой…

Чем хороши анисовые ликеры? фото

Чем хороши анисовые ликеры?

Видео: Анисовая настойка, рецепт настойки на водкеНеобычный аромат анисового ликёра делает его специфичным продуктом.…

Сюз (suze) фото

Сюз (suze)

Некоторые относят этот ликер к немецким битерам, однако Сюз готовится на основе вина, а не спиртовых дистиллятах.…

Калуа (kahlua) фото

Калуа (kahlua)

Kahlua OriginalВидео: Homemade KahluaКалуа – пожалуй, единственный известный мексиканский ликер. Сладкий густой напиток…

Самбука – анисовый ликер фото

Самбука – анисовый ликер

Видео: САМБУКА - огненный коктейльВ далекие Средние века сарацины привезли в Рим напиток на основе звездчатого аниса –…

Абсент: запретный плод фото

Абсент: запретный плод

С 1875 по 1913 год воФранции потребление абсента на душу населения выросло в 15 раз, например в 1913 году французы…

Марки французской водки фото

Марки французской водки

Французская водка - признанный во всем мире продукт высокого качества. Казалось бы, утонченные французы только и знают…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как же правильно пить абсент? Правильно пить абсент принято из широкого, сужающегося книзу стакана.Поскольку это весьма…

Рецепт домашнего абсента фото

Рецепт домашнего абсента

Если традиционные напитки такие ка водка, самогон, вино и пиво уже немного надоели, можно попробовать побаловать себя…

Испей туйон кайфа фото

Испей туйон кайфа

Что же такое на самом деле абсент и почему этот напиток окутывает поволока запретности? Абсент – это крепкая настойка…

Производство абсента фото

Производство абсента

Классическим способом производства абсента считается рецепт Пьера Ординера, Сушеную полынь, анис и фенхель вымачивают в…

Анисовые (anis, anisette) фото

Анисовые (anis, anisette)

Видео: Anise Manei - Official Selfie Movie Song ReleaseAnis — испанский вариант этого напиткаТрудно сказать, чем…

Vincent (винсент) фото

Vincent (винсент)

Видео: Vincent - Tim Burton (1982) Винсент - Тим Бартон. Русский переводПожалуй, редко встретишь человека, который…

» » Пастис (pastis)