Эффективные способы как избавиться от бодуна

Состояние похмелья испытывал на себе практически каждый человек, но как быстро избавиться от бодуна в домашних условиях, знают далеко не все. А вчера было весело, так легко и незаметно за дружеской беседой пить одну рюмку за другой! Но сегодня мало того, что болит голова, постоянно тошнит, и любое движение вызывает жуткий дискомфорт, так и отражение в зеркале оставляет желать лучшего: покрасневшие бессмысленные глаза, отекшее лицо. Но самое ужасное, что минутные стрелки неумолимо показывают, что пора собираться на работу. Не откладывая нужно срочно приводить свой больной организм в порядок.

Что делать?

Мужчине плохо с похмелья

Главное, не паниковать, а определить для себя последовательность действий. Чтобы быстро избавиться от следов неудержимых возлияний накануне, требуется уяснить основные шаги.

  1. Избавиться от симптомов.
  2. Постараться полностью вывести яды, и очистить организм.
  3. Восстановить нарушенный водно-солевой баланс.
  4. Вернуть нормальную мозговую активность.

Избавиться от интоксикации помогают физические и биохимические способы.

С помощью физического вмешательства – это чистка кишечника и желудка. Промыванию этих органов помогает старая добрая клизма и принятие внутрь нескольких порций воды по 2 литра с небольшими интервалами. Этот метод помогает вывести быстро алкоголь из организма. Хорошо бы закончить эту процедуру, понюхав пары нашатырного спирта, затем принять таблетку аскорбинки, а через небольшой промежуток времени витамин группы В. Так в домашних условиях можно себе помочь.




Многие после бодуна пьют активированный уголь. Сейчас на смену обычному пришел белый, который, уже признано, более эффективный.

Применяя метод биохимической детоксикации, тоже добиваются хороших результатов. В этом случае применяют те продукты, в которых большое содержание лимонной и молочной кислот.

На аптечных полках множество препаратов, спасающих от похмельного синдрома. Их огромное количество впечатляет, но если разобраться, все они, в общем, похожи, та же ацетилсалициловая кислота, обязательно присутствует аскорбиновая и янтарная и плюс уже различные добавки, которые не играют большой роли. А если ими увлекаться, то в конечном итоге пострадает слизистая оболочка желудка, а в сочетании с алкогольными напитками такие таблетки окончательно могут добить организм. Если уж пришлось принимать такие таблетки, нужно запивать их очень большим количеством воды.

Волшебный холодильник

Спасаясь от бодуна, можно попробовать домашними методами добиться положительных результатов посмотрев, какие продукты имеются в холодильнике. Ведь многие заранее даже не могли себе представить, что придется приводить себя в порядок после обычного дня рождения или дружеской вечеринки. Как себе помочь?

  1. Молочные продукты – самое обычное молоко, кефир и, если, конечно, есть – кумыс или айран.
  2. томатный сок, огурец, оливкаСоки. Томатный, желательно, приправить перцем, но красным. Черный тоже подойдет, но эффект будет не такой положительный. Нет этого, можно заменить на любой другой овощной, но тоже не забыть про перец. Фруктовые соки – тоже спасение. Но только с большим содержанием витамина С. Это апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный.
  3. Очень выручает и квас. В непастеризованном напитке находится молочная кислота, которая помогает наладить в организме необходимые для нормального функционирования организма процессы.
  4. Выручат минеральная или содовая вода, чтобы восстановить водный баланс.
  5. Продукты, подвергнутые ферментированию, такие, как квашеная капуста и рассол от нее, моченые яблоки.
  6. Съесть пищу, которая богата минералами.
  7. Капуста тоже имеет все свойства, чтобы бороться с похмельем. Можно использовать обычные капустные листья, а еще лучше, если поесть горячие щи.
  8. Горячий мясной бульон тоже порадует истерзанный организм.
  9. Даже пассированный лук становится на защиту, помогая человеку быстрее прийти в себя.
  10. Фруктоза может в какой-то степени нейтрализовать действие алкоголя, поэтому можно попробовать съесть граммов 100 меда.
  11. А еще, говорят, что арбуз или стакан свежей малины должны помочь.

Есть и другие средства, которые помогут

Если не получается хорошо выспаться, придется использовать другие методы.

  1. Физические упражнения или активная деятельность с большим потоотделением, например, бег, отжимание очень действует отрезвляющее, но если у человека нет проблем со здоровьем, особенно с сердцем и давлением. В скандинавских странах считается лучшим средством на лыжах отмерить километров пять. Но самая обычная прогулка по свежему воздуху тоже может помочь.
  2. Русская баня или финская сауна, тоже, если в порядке сердце и не повышено давление, помогут прийти в себя. В домашних условиях хорошо бы сделать горячую ванну, в которую добавлены розмарин и лаванда или ароматизированные масла этих трав. Контрастный душ также возвращает бодрость и активность.
  3. Женщина прикладывает лед к головеАмериканцы советуют в целлофановый пакет набрать лед, приложить к голове и так спокойно посидеть, расслабившись минут на 15. Но остерегайтесь переохлаждения.
  4. Стоит попробовать и рефлексотерапию. Около пяти минут с одинаковой периодичностью нажимать на определенную точку, которая расположена между верхней губой и носом как раз посредине. Есть еще точка-выручалочка: между основанием большого пальца и пальца указательного, если человек правша – на левой руке, и наоборот, если – левша.
  5. В Японии решают этот вопрос с помощью дыхательной гимнастики. Японский мужчина с бодуна садится, расслабляется и начинает считать. Вдох, очень медленный занимает шесть секунд, полная задержка – шесть секунд, а затем такой же медленный выдох, тоже за шесть секунд.
  6. Говорят, что хорошо помогает такое физическое насилие над собой: тщательно растереть уши, пока они не станут красными.

Этим же оружием по врагу

Еще одно средство, которое вызывает у некоторых недоумение, но действует, как не странно, очень эффективно. Это принятие равнозначного алкогольного напитка, который был выпит накануне. Таким методом купируется синдром похмелья. Хотя медики и утверждают, что лишний яд организму вовсе ни к чему, тем более есть угроза впасть в запой. Если алкогольные напитки были некачественными, то рискованно добавлять в организм еще одну дозу, чтобы не стало еще хуже. Но если «паленая» водка была приготовлена с добавлением этиленгликоля, и это доподлинно известно, то даже медики могут назначить как внутривенные препараты, так и определенную дозу, смотря по показаниям, водку или спирт. Объяснение этого феномена простое: этиленгликоль и метанол имеют свойства расщепляться ферментом, который производит печень. Такими же свойствами обладает и спирт этиловый. Отсюда вывод – этанол служит антидотом к ним, и когда находится в организме человека, как бы забирает функции печени, а вредные вещества выходят через почки. В итоге организм особо не страдает.

Но если организм продолжает реагировать на вчерашнее веселье более резкими симптомами, не прекращаются рвота, тошнота, головокружение. Резко повышается температура, дрожат руки, отключается сознание. И, что совсем плохо, зрачки перестают реагировать на свет, нужно немедленно вызывать «скорую помощь».

Практические советы от бывалых

Чтобы быстрее «стряхнуть» с себя остатки похмелья, неплохо бы заняться мозговой деятельностью. Алкоголь напрямую связан с мозговой активностью, угнетая сознание. Потому загрузить мозг нужно активной работой. Начиная от алфавита и таблицы умножения до стихов и сложных формул – все приемлемо и эффективно. Хороши и задачки на сообразительность.

Суп посыпанный зеленью

  1. Сам Петр I оставил своим правнукам совет – пить с бодуна густой компот, сваренный из сухофруктов, так можно избавиться от недуга. А бояре и купцы на Руси ели куски сваренной баранины, заедая ее солеными огурцами, приправленными перцем и уксусом, и запивая рассолом от этих же огурцов.
  2. Итальянцы решают этот вопрос быстро и просто – заваривают очень крепкий эспрессо. Некоторые добавляют туда щепотку соли.
  3. В Южной Америке берут телячьи ноги, добавляют требуху, затем кукурузную муку и зеленый чили. Когда все эти компоненты сварятся, получается суп, который называется менуда. Он выручает отлично. Подобный суп варят и в Армении. Те же говяжьи ноги, но немного другие ингредиенты, и называется хаш.
  4. На Кавказе пить умеют, и приводить себя в человеческий вид тоже. Поэтому у горных мужчин много разных средств. Например, такой: говяжьи ноги и рубец варят с очень большим количеством чеснока.
  5. Во Франции предусмотрительно открыты небольшие кафешки уже в пять утра, чтобы можно было протрезветь, поев традиционный луковый суп. Впрочем, на Кавказе тоже заботятся о гуляющем народе, и потому хашные открывают так же рано.
  6. Американцы готовят себе популярный во всем мире коктейль. Конечно же, это «Кровавая Мэри».
  7. В Англии готовят очень сытный завтрак из яиц, жирных ребрышек, бекона. Или едят овсяную кашу, хорошо сдобренную сливочным маслом.
  • Нашатырь наливают на салфеткуНалить в стакан холодную кипяченую воду, капнуть туда 2-5 капель нашатырного спирта. Количество капель всецело зависит от тяжести опьянения.
  • Многие знают о таком способе: по чайной ложке коньяка, растительного или оливкового масла смешать. Добавить две чайные ложки кетчупа, желательно острого, желток. Тщательно растереть. В смесь положить соль и перец, ложку хрена, разведенного с уксусом и быстро выпить.
  • Если количество выпитого накануне было не таким большим, крепкий ароматный чай с большим кусочком лимона поможет обязательно.

Чтобы похмельный синдром не мучил, конечно, лучше бы знать меру, и желательно, чтобы первый тост был выпит не на пустой желудок, лучше сначала перекусить.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Эффективные способы как избавиться от бодуна