Дистилляторы для самогона

Цены на водку поднимаются с каждым годом. А вот качество ее либо остается на прежнем уровне, либо снижается. Поэтому люди все чаще вспоминают про напиток наших дедушек – самогон. Ведь цена этого алкоголя при самостоятельном изготовлении в разы дешевле. Сделать дистилляторы для самогона несложно. Вы сможете самостоятельно проконтролировать качество этого напитка, что крайне важно для вашего здоровья.

Дистилляторы – какие бывают и для чего нужны

Перегонка (дистилляция) – процесс, известный людям с давних времен. Он используется и в алхимии, и в химии, и в промышленной деятельности. Последняя – самая интересная. Ведь с помощью перегонки можно произвести невероятное количество самых полезных веществ для человечества – от пищевых добавок, до обычного керосина.

Простой дистиллятор состоит из 3 частей. Это сам перегонный куб, конденсатор, а также емкость для дистиллированного продукта.

В перегонном кубе жидкость нагревается. В домашних условиях можно взять либо кастрюлю, либо скороварку (последний вариант невероятно популярен). «Куб» делают герметичным. Его не должны пугать ни давление, ни высокие температурные режимы.

Конденсатором служит спиралевидная трубка. При изготовлении самогонного аппарата в домашних условиях, наведайтесь в аптеку. Часто там продают стеклянные змеевики. Вот они-то нам и понадобятся. Самому сделать конденсатор достаточно сложно, поэтому мы пойдем этим путем. Змеевик должен быть оснащен системой охлаждения.

Конечная емкость может быть любой. Специалисты советуют брать стеклянный сосуд, чтобы было проще контролировать уровень жидкости.

Виды дистилляторов

Дистиллятор стеклянный

Они делятся на 3 типа:

  • промышленные;
  • бытовые;
  • самодельные.

Схема всех аппаратов достаточно проста. Однако агрегаты для производства алкоголя имеют много различий. Конечно, это объемы и размеры. Но есть отличия и в их сложности.

Для изготовления водки в промышленных условиях обязательно используют специальные ректификационные колонны. Перегонку в этом случае называют ректификацией. Если взглянуть на этикетку водки, то в глаза бросится надпись «спирт ректифицированный». Именно о нем сейчас и идет речь.

Ректификационная колонна




С помощью ректификации получается не водка и не самогон, а чистый спирт. После изготовления его нужно разбавить обычной водой. В этом спирте практически нет примесей и сивушных масел. Обычный дистиллятор такого эффекта добиться не может.

Бытовые агрегаты для изготовления самогона продаются как в интернет-магазинах, так и в специализированных ларьках. Выглядят они достаточно эстетично. Чаще всего функционируют от электричества. Обычно такой прибор имеет таймомер, маномер и еще несколько приборов (в зависимости от производителя). Качество полученного алкоголя будет немного хуже, чем у водки с завода, но лучше, чем у бабушки-самогонщицы. Как и всегда, больше всего на качество продукции повлияет количество «прогонов» и качество бражки. Если самогонщик жаден и не докладывает какие-то продукты, то хороший напиток нельзя получить ни в одном аппарате. А если все ингредиенты положили по рецепту, а потом была проведена многоступенчатая дистилляция самогона – то вкус напитка вас просто заворожит.

Самогонный аппарат своими руками

Схема его состоит из трех частей – об этой особенности мы уже упоминали выше.

Самогонный аппарат

  1. Тара для самогона.

Конечный продукт может поступать в кастрюльку, тазик, банку, ковшик. В общем, выбирайте любую свободную емкость – и приступайте к делу.

  1. Куб для перегонки.

Сложность изготовления куба заключается в том, чтобы обеспечить абсолютную герметичность. Нельзя допускать никаких утечек пара, ведь это нарушение технологии изготовления напитка.

Чтобы вы получили правильное представление о кубе для перегонки, вспомните стеклянную колбу в руках у учителя химии. Эту емкость плотно закрывают резиновой пробкой, в которой вставлена стеклянная трубочка. Весь пар имеет лишь одну траекторию движения – через эту трубку.

Самогонный аппарат схема

Перегонным кубом часто служат старые скороварки. Это кастрюльки, которые закрываются герметично с помощью нехитрого движения руки. В крышке есть 1 или 2 клапана для выхода пара.

Можно для производства самогона выбрать и обычную кастрюльку. Однако вам придется хорошенько потрудиться для того, чтобы она стала пригодной. В крышке сделайте 2 отверстия – одно для залива бражки, другое – для подсоединения змеевика. Приклейте к кастрюле крышку, используя клей-герметик, эпоксидную смолу или крепкий резиновый клей.

Самогонщики рекомендуют дополнительно укрепить место соединения с помощью армированного скотча. Дело в том, что при кипении бражки в кастрюле будет избыточное давление. Она должна это выдержать.

  1. Змеевик.

Конденсатор – очень сложно изготовить самостоятельно. Он представляет собой 2 переплетенные друг с другом трубки. Если вы нашли такой змеевик в аптеке, то вам крупно повезло. К одной трубке на разные концы присоединяют шланги из резины. Один из них крепится к перегонному кубу, второй – к емкости для конечного продукта. В дистиллятор попадает пар, выпадает в осадок и стекает в виде самогона. Вторая трубка послужит охладителем. Через нее нужно пропустить поток холодной воды. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой – подсоединить к трубке поток жидкости из крана. Сложный – в тару с водой положить лед и запустить круговорот жидкости через трубку с помощью специальной помпы.

Делаем змеевик своими руками

Чтобы сделать конденсатор самостоятельно, нужно взять материалы, имеющие хорошую теплоотдачу. Самогонщики чаще всего выбирают трубки из меди, так как она великолепно передает тепло. Также весьма выгодно то, что материал мягкий – с ним будет проще справиться.

Возьмите деревянный дрын, который имеет форму широкого цилиндра. С силой накрутите на него медную трубу (хорошо подходят старые изделия для водопровода). Чем длиннее получится ваш змеевик – тем лучше. Ведь если пар не успеет осесть на поверхности трубы, он улетучится. Это в процессе самогоноварения недопустимо.

В любом случае, вам потребуется дополнительное охлаждение конденсатора. Ведь спиртовые пары невероятно летучи, а именно они нам и понадобятся. Итак, змеевик устанавливают в тару с холодной водой, или же оборачивают генарторами холода, льдом, снегом.

Змеевик

Интересные конструкции для дистиллирования

Система, рассмотренная выше, считается традиционной. Придумали ее еще наши прапрадедушки. Но и сегодня есть множество талантливых людей, которые увлечены производством качественного дистиллята. И аппарат в целом, и его отдельные части – все это подвергается изменениям народными умельцами.

Сегодня агрегаты для производства самогона собирают из самоваров и даже сантехнических труб. Запросто смастерят и дистиллятор стеклянный – с помощью аквариума. Охладителем змеевика может послужить и конденсатор от старого холодильника. Даже элементы Петельтье сегодня достают с помощью китайских сайтов.

Получается, что собрать дистиллятор можно достаточно просто и недорого. А если вы поймете, как он работает, то будете получать исключительно качественный алкоголь. Не забудьте открыть и учебник по термодинамике, и взглянуть новыми глазами на понятия: точка росы, теплопроводность и давление газа.

Хочется напомнить, что сегодня в России не запрещено иметь дома самогонный аппарат и делать алкогольные напитки для себя. А вот торговля алкоголем без акциза и лицензии запрещена. Так что, вы без проблем можете поставить самодельную бутылочку на стол, ни в коем случае не боясь наказания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Чертеж самогонного аппарата фото

Чертеж самогонного аппарата

СодержаниеВыбор емкости для перегонного кубаИзготовление змеевикаХолодильникОтстойникБольшинство людей понимает, что…

Самогонный аппарат из меди фото

Самогонный аппарат из меди

СодержаниеВ чем особенности аппарата из меди?Можно ли сделать аппарат самогонного типа из меди своими руками?Змеевик из…

» » Дистилляторы для самогона