Чертеж самогонного аппарата

Содержание

Большинство людей понимает, что натуральность – это главное в нашем мире. Именно поэтому так важно использовать только естественные продукты питания, даже если это касается алкогольных напитков. Для того чтобы приготовить спиртное в домашних условиях, необходимо использовать самогонный аппарат. Именно с его помощью вы сможете очистить полученную брагу от сивушных масел и других примесей, а на выходе получить высококачественный самогон. Но, далеко не всегда есть деньги на покупку качественного аппарата, а потому можно сделать его самому. Самогонный аппарат имеет множество чертежей и не сложен в изготовлении.

Выбор емкости для перегонного куба

Перегонный куб – это емкость для вливания самогона в первоначальном виде. То есть, от его объема зависит какое количество браги вы сможете перегнать за один раз. Многие считают, что он должен быть как можно большего объема. Но на самом деле, стоит помнить, что с увеличением объема будет увеличиваться 34_01стоимость аппарата, и количество необходимой энергии для его нагрева.

Если вы все же надумали смастерить самогонный аппарат своими руками, удобнее всего будет использовать бидон из-под молока или же скороварки, которые в отличие от обычных кастрюль имеют герметичную крышку и выполнены из нержавейки. Но, помните, если они имеют резиновые уплотнители, их придется заменить, ведь при перегоне спирт вберет в себя пластмассовый привкус. На замену подойдут силиконовые детали.

Кроме того, наверняка, у каждого в хозяйстве найдется какая-нибудь емкость, выполненная из нержавейки в виде бака или куба, имеющая отверстие под горловину, она отлично подойдет в качестве перегонной емкости.

Если же у вас, или у ваших знакомых не найдется такой посудины, ее будет необходимо купить. Учитывая следующие факторы, вы сможете купить качественную емкость для перегонного куба:

  • Посуда для перегонного куба должна быть выполнена из нержавейки.
  • Объем емкости не должен быть менее 25 литров, в меньшей кастрюле это делать будет просто неудобно.
  • Горловина вашей посудины должна быть широкой. Помните, что практически после каждого приготовления, вам придется мыть емкость, а иногда и отдирать брагу от днища. А потому, заранее позаботьтесь о том, чтобы вам было удобно.
  • Выбирайте такой материла, чтобы после нескольких нагреваний он не деформировался, и не испортился. Помните, что от этого напрямую зависит качество вашего напитка.
  • При выборе объема помните, что во время перегона нельзя заполнять емкость полностью, в посудине должно оставаться место для отхода паров с браги.

Изготовление змеевика




Змеевик – это часть самогонного аппарата, направлена на конденсацию паров спирта. Несмотря на то, что его предназначение звучит достаточно сложно, выполнить его может практически каждый. Для этого вам потребуется лишь тонкая трубка из алюминия, меди или нержавейки.

chertezh-zmeevika-samogonnogo-apparataВозьмите трубу, она должна быть достаточно толстой, ведь ее диаметр будет отвечать диаметру вашего змеевика. Заполните трубу сыпучим материалом или же наберите в нее воду и заморозьте. Это необходимо сделать для того, чтобы во время наматывания металла, труба не деформировалась и не испортила ваш змеевик.

Позаботьтесь о том, чтобы во время накручивания ваша труба не меняла местоположение. Для этого закрепите концы трубки деревянными заглушками. После того как ваш змеевик будет готов, можете смело использовать его для охладительной части самогонного аппарата.

Холодильник

Практически все чертежи для самогонных аппаратов имеют холодильник, как составляющую часть. Действует он благодаря тому, что в детали имеется трубка меньшего размера, а между ними проходит холодная вода. За счет этого на выходе вы получите уже очищенный и охлажденный самогон.

После того как ваш змеевик будет готов, установите его в трубу большую по диаметру, подведите к нему патрубки для того чтобы вода подавалась в змеевик и из него. После этого вам потребуется прочный корпус, с заглушками. Он должен быть полностью герметичным, иначе самогон будет выливаться. Заделайте все дырки суперклеем или же с помощью паяльника.

При первом перегоне регулируйте поступление воды в холодильник. Помните, что самогон из него должен выходить слегка теплым, но не холодным. Если же наоборот, он выходит горячим, скорее всего ваш холодильник имеет негерметическую поверхность. В этом случае, будьте предельны аккуратны, ведь во взаимодействии с огнем, это сможет быть опасно.

Отстойник

После того как самогонный аппарат очищает спирт от сивушных масел и других примесей, они отправляются в отстойник, или как правильно это называть еще его называют дефлегматором. Лучше всего заранее купить эту часть, но если вы не хотите тратиться, можете попробовать выполнить его своими руками. Для этого вам понадобится:

  • samogon_6-650x580стеклянная банка с плотной крышкой – она может закручиваться или просто закрываться;
  • термоустойчивый клей для герметизации банки;
  • гайки;
  • штуцеры.

После того, как все предметы будут готовы, приступайте к сбору вашего отходника. Отметьте на крышке места для штуцеров, с помощью шила проделайте дырки в отмеченных местах, закрутите штуцеры используя гайки. После этого хорошенько герметизируйте банку, чтобы в нее не попадали лишние компоненты. Присоедините свое устройство к змеевику и проверьте аппарат на герметичность.

Самогонный аппарат – это сложное устройство, которое требует качественного подхода. Он служит для того, чтобы очищать брагу от вредных примесей. Благодаря ему, на выходе вы получаете чистый самогон, готовый для употребления. Практически каждый алкогольный напиток имеет в своем составе малую долю сивушных масел и вредных частиц. Однако, если их будет слишком много, это может навредить вашему здоровью. Именно поэтому, так важно, чтобы процесс очистки алкоголя производился правильно, в соответствии со всеми правилами безопасности. Если вы не уверены в своих силах лучше используйте уже готовые самогонные аппараты. Конечно же, они обойдутся намного дороже, нежели самодельный вариант, зато вы точно будете уверены в качестве такого алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогонный аппарат из меди фото

Самогонный аппарат из меди

СодержаниеВ чем особенности аппарата из меди?Можно ли сделать аппарат самогонного типа из меди своими руками?Змеевик из…

» » Чертеж самогонного аппарата