Хреновуха в домашних условиях на спирте, водке или самогоне

Хреновуха, пользуется популярностью у населения уже давно. При Петре Первом, даже издавался специальный указ, согласно которому, хреновуха должна быть в каждом доме. Что примечательно, указывался даже объём напитка — 5 четвертей. В современном мире, хреновуху часто готовят любители домашнего самогоноварения, встречается этот алкоголь и в питейных заведениях. Хреновуха на спирту рецепты которой мы рассмотрим, доступна абсолютно любому человеку. Достаточно лишь запастись терпением и необходимыми ингредиентами.

Хреновуха в домашних условиях

Совет. Главный компонент напитка — хрен, рекомендуется заготавливать в конце лета или начале осени. Дело в том, что с начала лета, растение только набирает силу, поэтому вкус будет не такой насыщенный.

Хреновуха на спирту рецепты

Существует несколько способов приготовления напитка. По большому счёту, они отличаются только добавленными специями. В основе любого рецепта лежит хрен и крепкий алкоголь. Всё остальное зависит от вашего вкуса и фантазии. В этой статье, мы рассмотрим несколько рецептов, которые вы можете взять за основу и дополнять по своему вкусу. Начнём с самого простого.

Хреновуха рецепт из спирта. Для приготовления напитка вам понадобится:

  1. Спирта — 500 грамм.
  2. Мёда — 1 чайная ложка.
  3. Кореня хрена — 10 сантиметров.
  4. Сока лимонного — 2 столовых ложки.



Для приготовления напитка, очень важно использовать свежий корень хрена. Если нет собственного огорода, этот ингредиент можно приобрести на любом овощном рынке. Не стоит использовать консервированный продукт, после обработки у него пропадает большинство полезных и вкусовых свойств. Вместо лимонного сока, можно использовать корки этого фрукта.

Способ приготовления:

  • Хрен нарезают кружочками или небольшими брикетами. Если вы хотите получить ядрёный напиток, можно натереть корень на тёрке.
  • Нарезанный хрен помещают в стеклянную банку, добавляют мёд и заливают лимонным соком.
  • Затем заливают спирт, и полученную смесь тщательно перемешивают. После чего оставляют в сухом и тёмном месте на четыре дня. Во время отстаивания, напиток рекомендуется периодически взбалтывать и перемешивать.
  • По прошествии указанного срока, напиток процеживают через марлю, переливают в стеклянные бутылки и опять оставляют на 3-4 дня.

Если вы всё сделали правильно, то получите мягкий, практически прозрачный напиток с тонким ароматом. На различных интернет-форумах, часто можно встретить вопрос: как сделать хреновуху из водки? Для этого можно воспользоваться приведённым выше рецептом. Но есть один нюанс. У хрена есть интересная особенность «поглощать» градус спиртных напитков. Поэтому если вы решите использовать в качестве спиртовой основы водку, большой крепости от настойки ожидать не следует. Получится так называемый дамский напиток.

Хреновуха на самогоне рецепт №1

Оптимальный вариант приготовления настойки из хрена, это использовать в качестве основы самогон. Этот напиток обладает достаточной крепостью и своеобразным вкусом. Поэтому у настойки, может получится весьма пикантный аромат. Рассмотрим популярный рецепт, рассчитанный на приготовление 3 литров хреновухи. Если вам нужно получить больше или меньше готового продукта, не забудьте внести в рецептуру соответствующие изменения.
Компоненты:

  1. Самогона домашнего (от 45 градусов) — 3 л.
  2. Корня хрена (свежего) — 150 гр.
  3. Ванилина — 2 гр.
  4. Мёда — 50 гр.
  5. Специй — половину ложки (столовой).

В качестве специй можно использовать корицу, имбирь или мускатный орех. Рекомендуется добавить в состав гвоздику и лимонную цедру.
Способ приготовления:

  • Корень хрена необходимо очистить и нарезать небольшими кружочками. С лимона тоже нужно снять кожицу. Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не задевать белый подкожный слой.
  • Все компоненты помещают в трёхлитровую ёмкость, смешивают и заливают двумя литрами самогона.
  • Настаивать напиток необходимо в течение пяти дней, в тёмном и прохладном помещении. Чтобы настойка получилась, рекомендуется около трёх раз в сутки перемешивать содержимое банки.
  • Когда хреновуха настоится, её процеживают через марлю и заливают оставшимся самогоном.
  • После этого, напиток отправляется дозревать ещё на 4 дня.
  • Употреблять напиток можно после того, как осядет муть.

Напомним, что количество и состав специй может варьироваться в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Хреновуха на самогоне рецепт №2

Этот рецепт пользуется большой популярностью среди любителей домашнего алкоголя. Для приготовления этого напитка, вам понадобятся те же составляющие, что и в предыдущем рецепте. Поэтому мы не будем их снова перечислять, а вот технология настаивания многоступенчатая.

  • Первый день. Все компоненты, за исключением мёда, заливают 420 граммами самогона и 100 миллилитрами воды.
  • Второй день. Настой сливают в отдельную ёмкость и заменяют на 450 грамм самогона и 300 воды,
  • Третий день. Отстоявшийся алкоголь опять сливается (в ту же ёмкость что и первая порция), а дозировка доливаемых жидкостей увеличивается 500 грамм самогона/600 воды. В этот день можно поставить мёд, залив его 200 миллилитрами воды.
  • Четвёртый день. Последняя порция сцеживается и смешивается с предыдущими. В банку с корнем хрена и остальными ингредиентами добавляют воду (500 мл), тщательно взбалтывают и отжимают в ёмкость со слитым настоем. После этого добавляют мёд и оставляют напиток отдыхать до появления на дне осадка.

Вот и всё, о чём мы хотели вам рассказать. При соблюдении всех рекомендаций, вы получите удивительный по своему вкусу напиток. Хреновуха домашнего приготовления, станет украшением любого застолья. Благодаря мягкому вкусу, употреблять напиток можно даже без закуски. Но делать этого не рекомендуется, всё-таки градус у настойки получается приличный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка хреновуха фото

Настойка хреновуха

Наверное, многие слышали о Хреновухе, но мало, кто пробовал этот весьма интересный напиток на основе водки и корне…

Настойка из хрена на водке фото

Настойка из хрена на водке

Настойка водки на корнях хрена известна на Руси со стародавних времен, славится превосходным вкусом и полезными…

Самогон на хрене фото

Самогон на хрене

Рецепт самогона на хрене пригодится всем любителям натуральных алкогольных напитков. О пользе хрена известно достаточно…

Три рецепта хреновухи фото

Три рецепта хреновухи

Хрен заготавливают в августе-сентябре, а также весной (летом он растет, поэтому вкус у него бедноват). Сейчас его можно…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Хреновуху можно поставить на праздничный стол или просто выпить перед обедом. Хреновуха на самогоне, рецепты которой…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Как сделать хреновуху Как сделать хреновуху? Казалось бы здесь все просто. Но напиток должен быть и вкусным, и…

» » Хреновуха в домашних условиях на спирте, водке или самогоне