Настойка из хрена на водке

Настойка водки на корнях хрена известна на Руси со стародавних времен, славится превосходным вкусом и полезными качествами. В Петровскую эпоху хреновуха имелась в каждом дворе, так как сам Петр-1 издал указ, чтобы в каждом дворе хранилось не менее пяти четвертей хреновухи. Использовалась для людей, выполняющих тяжелую физическую работу или в условиях холода.

92686839_48009hren03Заготавливать хрен для настойки нужно либо весной, либо осенью, когда корни наиболее сочные. Если нет возможности заготовить хрен самостоятельно, то сегодня его легко купить на рынке уже вымытый и очищенный. Для приготовления хреновухи иногда используют консервированные, сушеные либо замороженные корни, но тогда настойка получается не такая насыщенная и с минимальным набором полезных веществ.

За алкогольную основу для хреновухи берут водку, самогон или спирт. Лучше всего использовать обычную пшеничную водку, рецепты из которой мы и рассмотрим. Существует множество методов и рецептур приготовления этой настойки.

Рецепт классической хреновухи

  • Водка – 0,5 литра;
  • Мёд – 0,5 столовой ложки;
  • Свежий корень хрена около 10 сантиметров.

00098909Рецепт приготовления настоящей хреновухи состоит из двух этапов. Итак, сначала отливаем из бутылки примерно 50-70 мл водки в емкость и закрываем, чтобы не выветрился спирт. Затем отливаем еще около 100 мл алкоголя в пиалу, в которой будет размешиваться водка с мёдом. Добавляем 0,5 столовой ложки жидкого мёда (хорошо подходит разнотравье или майский мёд) и размешиваем до полного растворения. Придется запастись терпением, так как мёд в водке растворяется плохо. Полученный раствор заливаем снова в бутылку.

Второй этап приготовления хреновухи начинается с подготовки хрена. Нарезаем хрен мелкими кубиками по 3-5 мм, засыпаем в бутылку с водкой и мёдом, плотно укупориваем, взбалтываем и ставим в прохладное место с минимальным доступом света на 4-5 дней. Ежедневно настойку нужно взбалтывать. По истечении 5 дней должен уйти запах спирта, передерживать не следует, так как может появиться привкус горечи.

Процедить настойку через марлю и убрать в холодильник. Многие при подготовке самих корней хрена для настойки предпочитают не нарезать его, а тереть. Такой способ, конечно, имеет право на существование, но учитывать следует, что при таком приготовление настойка будет мутная.




Сегодня для приготовления хреновухи используют различные добавки: лимонный сок, зерновую горчицу, корицу, имбирь, гвоздику, ванилин. Эти компоненты позволяют смягчить достаточно резкий вкус настойки.

Хреновуха с имбирём

Рекомендуют употреблять такую настойку для нормализации обмена веществ и в качестве профилактического средства при простудных заболеваниях. Более того хреновуха с имбирём считается афродизиаком.

  • Водка – 2 литра;
  • Свежий корень хрена – 1 штука;
  • Лимон – 1 штука;
  • Имбирный корень – 1 штука.

Способ приготовления хреновухи с имбирём ничем не отличается от классического рецепта с мёдом. Только вместе с корнем хрена добавляем имбирь, а в медовый раствор добавляем ещё и сок лимона. В такую настойку можно добавить несколько листочков пахучей смородины, что придаст напитку пикантности.

Видео рецепт

Хреновуха с сахаром

  • Водка – 1 литр;
  • Сахар – 20 граммов;
  • Коренья хрена – 2 штуки.

Хрен очистить, вымыть и хорошо высушить бумажным полотенцем. Нарезать коренья небольшими брусочками и засыпать в бутыль. Добавить сахар и залить сухие компоненты водкой. Плотно укупорить и отправить на 7 дней в прохладное место, лучше в погреб. Через 7 дней процедить и убрать в холодильник или снова в погреб.

Пикантная хреновуха

  • 56456Хрен – 50 граммов.
  • Имбирь свежий – 15 граммов.
  • Цедра лимона -1/4 от целого лимона.
  • Гвоздика – 3 штуки.
  • Душистый перец – 5 штук.
  • Мускатный орех – 1/4 чайной ложки.
  • Ванилин – 1 грамм.
  • Мёд – 2 столовые ложки.
  • Водка – 1 литр.
  • Луковая шелуха – для придания цвета.

Нарезанный мелко хрен и имбирь складываем в банку или бутылку. Гвоздику и перец необходимо истолочь в ступке, если ступки нет, можно воспользоваться обычной скалкой. Все сухие ингредиенты засыпать в хрен с имбирём. Отлить немного водки, развести в ней мёд и вылить в подготовленный хрен со специями. Залить оставшимся количеством водки, добавить луковую шелуху для цвета (достаточно будет шелухи с трёх луковиц). Настаиваться оставляем в тёмном месте при комнатной температуре на 10 дней. Затем процеживаем через марлю и фильтруем через ватный фильтр через лейку. Убираем хреновуху в холодное место.

Следует помнить, что, несмотря на полезность настойки из хрена, ее нельзя давать детям. Ну и, конечно, злоупотребление ею для взрослых, как и любым алкоголем, чревато последствиями.

Знатоки в настойках рекомендуют употреблять хреновуху охлажденной под мясные блюда или холодец. Она хорошо вписывается в исконно русские застолья, отличающиеся большим разнообразием блюд на столе. А если учитывать, что она усиливает аппетит, то для зимних посиделок, пожалуй, это лучший напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка хреновуха фото

Настойка хреновуха

Наверное, многие слышали о Хреновухе, но мало, кто пробовал этот весьма интересный напиток на основе водки и корне…

Самогон на хрене фото

Самогон на хрене

Рецепт самогона на хрене пригодится всем любителям натуральных алкогольных напитков. О пользе хрена известно достаточно…

Три рецепта хреновухи фото

Три рецепта хреновухи

Хрен заготавливают в августе-сентябре, а также весной (летом он растет, поэтому вкус у него бедноват). Сейчас его можно…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Хреновуху можно поставить на праздничный стол или просто выпить перед обедом. Хреновуха на самогоне, рецепты которой…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Как сделать хреновуху Как сделать хреновуху? Казалось бы здесь все просто. Но напиток должен быть и вкусным, и…

» » Настойка из хрена на водке