Рецепт хреновухи в домашних условиях

домашняя хреновухаХреновуха, хреновочка, хреновка – это водка или самогон настоянный на корне хрена. Настойка издавна считается исконно русским напитком. Известна со времен Петра Великого, который повелевал в каждом подворье иметь небольшой запас хреновухи для пользительных целей. Напиток имел приятный вкус, обладал целебными свойствами. Им лечили простуду. Хреновуху давали рабочим которые занимались тяжелым физическим трудом в плохих погодных условиях.

Все рецепты настоек описанных ниже проверены и опробованы в домашних условиях. Получаются отличные напитки. Заготовку корней хрена делают в конце августа начале сентября, в это время он наиболее ароматен и насыщен полезными веществами. Зимой хрен можно приобрести на базаре, цена его не высока.

Если не найдете свежего растения то его возможно использовать в консервированном или замороженном виде. Но аромат полученной настойки будет не таким душистым, так как в таком виде у корня остается меньше запаха и полезных веществ.

По поводу алкоголя. Подойдет обычная магазинная водка, можно использовать домашний самогон или взять спирт крепостью 40-45 градусов. Хреновуха не ликер особо не требовательна к качеству спиртного, главное чтобы водка была не суррогатной. Обычный самогон, изготовленный дома, настоянный на хрене, превратится во вкусный напиток, алкоголь станет мягче, посторонние запахи исчезнут.

В состав классической хреновухи, входит собственно сам корень хрена, водка ну и мед. Но если добавить в рецепт сок лимона, то вкус напитка значительно улучшится, а специи добавленные в хреновку сделают его богаче.

Настойка с имбирём и хреном на водке





имбирьИмбирь очень полезное растение о его свойствах многие знают не понаслышке. Хреновуху с имбирем можно порекомендовать как противопростудное средство, также ее можно употреблять тем, у кого нарушен обмен веществ, еще напиток очень полезен для мужчин, главное не переусердствовать, а выпить 1-2 рюмочки.

Рецепт рассчитан на получение трех литров хреновухи.
Состав:

  • Водка, самогон 3 л водки-
  • Корень хрена 200 гр-
  • Цедра одного лимона-
  • Ванилин 2гр (пакетик)-
  • Гвоздика 10шт-
  • Мёда 4 ч. ложки-
  • Специи (корица, имбирь, мускатный орех) по 0,5 ч. ложки.

хреновуха с имбиремКорень хрена очистить от кожуры, нарезать тоненькими кружочками. Уложить в 3-х литровую банку, туда же добавить цедру лимона, залить двумя литрами водки или самогона, добавить специи. Количество, выбор специй можете подобрать индивидуально под себя.

Банку поставить на 4-5 дней в темное место, встряхивая периодически ее содержимое. После этого настойку процедить, пропустить через ватный фильтр и долить отставшую водку. Хреновуху разлить по бутылкам и неделю выдержать в стекле. Можно дегустировать.

Классический рецепт хреновухи


Данный рецепт наиболее простой с минимальным составом продуктов.

С хрена удалить кожуру, протереть на крупной терке. В подходящей банке смешать тертый хрен, сок лимона, зерна горчицы, мед и все хорошо размешать. Влить водку, закрыть крышкой, еще раз все хорошо перемешать. Банку поставить настаиваться в теплое место на 4 дня.

Полученную хреновуху отфильтровать, перелить по бутылкам и закупорить. Напиток должен получится желтоватого цвета с приятным ароматом.

Рецепт Хреновухи с чесноком


Для повторения рецепта нужна хорошая водка, лучше брать домашнюю приготовленную из спирта ректификата. Очищенный корень хрена, перетертый на терке залить 2,5 литрами водки, положить 40-50 грамм мёда, 5 горошков перца и 5 гвоздичек. Пять очищенных зубчиков чеснока порезать на пополам и добавить к настойке.

Смесь на неделю отправить в темное место. После недели полученный настой процедить, дать отстоятся и через 3-4 дня можно проводить дегустацию. Хреновуха по этому рецепту считается целебной, поможет при профилактике простуды и гриппа.

как и с чем пить хреновухуСоветы

  • Настойка настаивается по времени в зависимости от количества хрена. Если положить корня много, то настойка будет готова через два три дня, если мало добавить, настаивать нужно не менее недели.
  • Если хреновуха на вкус получилась слишком ядреной, то её можно разбавить водкой, так же для мягкости можно добавить чуть меда.
  • Правильно сделанная настойка во рту не жжёт, после выпитой рюмочки спиртного должно оставаться долгое послевкусие, нет желания сразу закусить.
  • Хреновуха сделанная по вышеописанным рецептам не вызывает похмелье, не болит голова. Конечно если вы выпили в меру.

Как пьют и чем закусывают хреновуху

Приятнее настойку пить охлажденной, маленькими рюмками, одним глотком. Можно украсить рюмку с хреновухой огурчиком. Настойка на хрене вызывает аппетит, для закуски наиболее всего подходят мясные блюда, особенно холодец.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка хреновуха фото

Настойка хреновуха

Наверное, многие слышали о Хреновухе, но мало, кто пробовал этот весьма интересный напиток на основе водки и корне…

Настойка из хрена на водке фото

Настойка из хрена на водке

Настойка водки на корнях хрена известна на Руси со стародавних времен, славится превосходным вкусом и полезными…

Самогон на хрене фото

Самогон на хрене

Рецепт самогона на хрене пригодится всем любителям натуральных алкогольных напитков. О пользе хрена известно достаточно…

Три рецепта хреновухи фото

Три рецепта хреновухи

Хрен заготавливают в августе-сентябре, а также весной (летом он растет, поэтому вкус у него бедноват). Сейчас его можно…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Хреновуху можно поставить на праздничный стол или просто выпить перед обедом. Хреновуха на самогоне, рецепты которой…

Как сделать хреновуху фото

Как сделать хреновуху

Как сделать хреновуху Как сделать хреновуху? Казалось бы здесь все просто. Но напиток должен быть и вкусным, и…

» » Рецепт хреновухи в домашних условиях