Как быстро и надолго протрезветь после водки?

Оглавление:

После водки, в каких бы количествах этот напиток ни употреблялся, неизбежно наступает состояние алкогольного опьянения. При этом нарушается координация движений беспричинным эйфорическим или, наоборот, угнетенным состоянием. Кроме того, пьяный человек не может адекватно воспринимать окружающую действительность. Чтобы избавиться от этого состояния, лучше всего просто лечь спать. Сон – это лучшее лекарство от опьянения. Однако бывают такие ситуации, в которых необходимо знать, как быстро отрезветь.
Употребление спиртного

При употреблении любого алкоголя максимальное действие спиртного на организм начинается спустя 1,5 часа. В это время концентрация этанола в крови достигает максимального значения. Однако это справедливо при условии, что употребление алкоголя прекращается. Если человек продолжает выпивать, то концентрация этанола в крови растет. При этом усиливается его негативное воздействие на органы и нервную систему.

В том случае если спиртные напитки распиваются на голодный желудок, то срок достижения состояния максимального опьянения сократится. Кроме того, алкоголь оказывает усиленное негативное воздействие на людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит, энтероколит или язвенная болезнь. Максимальное опьянение наступает немного позже у спортсменов и хронических алкоголиков.

Как наступает и проходит опьянение?

АлкогольСначала алкоголь попадает в полость желудка и кишечника, откуда уже всасывается в кровь. При этом алкоголь смешивается с пищей и желудочным соком. Тем, кто старается отрезветь после водки, необходимо стремиться вывести из желудочно-кишечного тракта остатки алкоголя, который еще не всосался в кровь. Кроме того, нужно вывести всосавшийся этанол из крови. Если оказать на организм двойное воздействие, то можно отрезветь быстро.

При этом необходимо учитывать возможные пути выведения алкоголя из организма. Он выходит с мочой через почки и с выдыхаемым воздухом. В окисленном виде этанол также покидает организм с потом и калом. Если человек будет активно потеть, то алкоголь будет выводиться быстрее. Для этого можно использовать физические нагрузки.

Помимо выведения спиртного и его продуктов из кишечника и крови необходимо избавиться от того воздействия на нервную систему, которое оно уже успело оказать. Можно использовать различные методы отрезвления, которые могут давать кратковременный (до 30 минут) или долгосрочный эффект.

Эффективные методы для кратковременного отрезвления




Чистка зубовЭти методы возымеют свое действие в том случае, если алкоголь из организма уже начал выводиться. Определить наступление этой фазы опьянения можно по частым позывам помочиться и появлению характерного запаха перегара от человека. После водки их применяют редко, а вот после пива они очень актуальны, так как этот напиток оказывает меньшее опьяняющее действие.

В основе каждого из этих способов лежит встряска нервной системы. Можно умыться холодной водой, натереть лицо снегом или льдом. Еще лучше действует холодный душ или обтирание прохладным влажным полотенцем. Кроме того, можно испробовать следующие методы:

  1. Почистите зубы или прополощите рот мятной водой.
  2. Выпейте крепкий кофе или чай. Можно приготовить питье на основе имбиря с добавлением меда и лимона. При этом в питье нельзя использовать сахар, так как он ускоряет всасывание алкоголя в кровь из кишечника.
  3. Пожуйте кофейные зерна или листья мяты.
  4. Выйдите на свежий воздух, чтобы к мозгу поступало больше кислорода.

Учтите, что каждый из этих методов способен дать лишь кратковременный результат. Спустя максимум полчаса проявления состояния опьянения возобновятся.

Как добиться долгосрочного отрезвления?

Употребление водыДля достижения более устойчивого результата необходимо воздействовать на организм с трех сторон:

  • вывести алкоголь из кишечника;
  • очистить кровь от всосавшегося этанола;
  • воздействовать на нервную систему.

Для выведения остатков еще не всосавшегося алкоголя из полости желудка и кишечника потребуется вызвать у человека рвоту. Для этого нужно надавливать на основание языка, появятся рвотные позывы, которые перейдут в рвоту. Таким образом нужно вывести из желудка все его содержимое.

Для очищения кишечника нужно поставить клизму. Нужно уложить человека на левый бок, при этом его ноги должны быть согнуты в коленях. В таком положении легче всего ввести специальную трубку в прямую кишку. В кишечник нужно ввести не менее 2 литров воды комнатной температуры. После этого вода должна выйти и вывести с собой содержимое кишечника.

После этого необходимо повторно промыть желудок. В этот раз нужно выпить 700 мл воды залпом. Далее рвота вызывается таким же методом, что и в первый раз. Нужно пропустить через желудок не менее 5 л воды.

Для снижения концентрации алкоголя в крови нужно употреблять большое количество жидкости.

ПотоотделениеПейте соки, минеральную воду или любые другие напитки, в которых не содержится сахара. Далее нужно принять мочегонный препарат (перед его приемом необходимо посоветоваться с врачом, чтобы не принять препарат, к которому у вас есть противопоказания). Вместе с мочой будет выходить больше спиртного. Можно воспользоваться народными мочегонными средствами, например, съесть арбуз или кабачок, выпить зеленый чай или овсяной отвар.

Кроме того, рекомендуется дать организму физическую нагрузку, которая усилит потоотделение. Вместе с потом выйдет часть этанола.

Чтобы активировать работу нервной системы, воспользуйтесь нашатырным спиртом. Нужно вдыхать его пары для рефлекторного улучшения работы мозга. Можно заняться интеллектуальной деятельностью (решать головоломки, играть в логические игры или разгадывать ребусы). Желательно находиться на свежем воздухе, так как чем больше приток кислорода к мозгу, тем активнее он работает.

Уменьшают негативное воздействие спиртного на нервную систему витамин С и группы В. Однако без консультации врача принимать препараты, которые их содержат, не рекомендуется.

Те, кто не знал, как быстро протрезветь могут воспользоваться данными рекомендациями. Однако не стоит слишком полагаться на эти методы, так как даже при успешном достижении трезвого состояния алкоголь все равно успевает оказать вредное воздействие на нервную систему, органы и ткани. От употребления алкоголя в значительной степени страдает желудочно-кишечный тракт, а также почки и печень, которые больше других органов задействованы в процессе выведения алкоголя из организма. Лучше вовсе не употреблять алкоголь или хотя бы ограничить его количество, чем прибегать к экстренным методам отрезвления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как протрезветь за 30 минут? фото

Как протрезветь за 30 минут?

Многие из нас бывали в той ситуации, когда после продолжительного застолья необходимо было срочно привести себя в…

» » Как быстро и надолго протрезветь после водки?