Как быстро протрезветь на длительный и короткий срок

Как быстро протрезветь

Как привести себя в чувство и вывести себя из нетрезвого состояния.

Многим знакома ситуация, когда празднование какого-либо мероприятия затягивается и пропадает контроль над количеством выпитых спиртных напитков. Близится утро, и совсем скоро необходимо отправиться на работу или по другим важным делам. Возникает необходимость протрезветь максимально быстро. А бывают и совсем непредвиденные ситуации. Внезапный звонок от начальника с просьбой явиться в офис в выходной день или же неприятности в семье потребуют срочно привести себя в порядок и восстановить способность адекватно мыслить.

Получится ли протрезветь быстро, зависит от количества и крепости выпитого алкоголя и от того, поступает ли спирт в данный момент в кровь или же находится на стадии вывода. Если человек находится в сильном опьянении, рассчитывать на полное протрезвление не стоит. Добиться этого можно только в стационаре токсикологического отделения, при помощи эфферентных методов.

Помните, что алкоголизм, это тяжёлая болезнь — контролируйте потребление спиртного.

Фазы опьянения

Чтобы быстро осуществить протрезвление, необходимо разобраться, как действует алкоголь. Существует две основные фазы.

Элиминация

Характеризуется наивысшим содержанием алкоголя в крови. Самая большая концентрация спирта наступает через 1,5 часа после употребления горячительных напитков. Но стоит учитывать, что всасывание шампанского и некоторых коктейлей происходит за более короткое время. Фазу элиминации можно определить по неадекватному поведению несвойственному конкретному человеку.

Резорбция

Это фаза, при которой уменьшается концентрация алкоголя в крови. У каждого человека это протекает по-разному, в зависимости от состояния здоровья. Ускорить резорбцию могут заболевания ЖКТ или повышенная температура тела. О наступлении этой фазы говорит неприятный запах изо рта, так называемый перегар.

Способы помогающие протрезветь на короткий срок

Ели необходимо быстро привести пьяного в нормальное состояние, на 20-30 минут можно попробовать следующие способы.

  • Энергично растереть уши или ступни. При таком массаже происходит активация мозговой деятельности, и человек приходит в себя.
  • Умыться холодной водой или протереть лицо снегом. Принять холодный душ или прохладную ванную. Не стоит слишком увлекаться, чтобы не простыть. Еще нужно помнить, что после таких процедур не стоит заходить в теплое помещение, резкий перепад температуры может привести к обратному результату и вызвать еще более сильное опьянение.
  • Пожевать мяту или лавровый лист. Полезным будет полоскание ротовой полости минеральной водой.
  • С данной задачей можно быстро справиться с помощью нашатырного спирта. Резкий запах поможет прийти в себя.
  • Если нет проблем с сердцем или сосудами, можно выпить крепкий сладкий кофе или черный чай. Для большей эффективности перед этим стоит вызвать рвоту и очистить желудок.

Если нужно протрезветь на длительный срок




Если нужно быстро привести в норму пьяного, причем на продолжительное время, придется потрудиться.

  • Если необходимо протрезветь быстро и на длительный срок, воспользуйтесь следующими советами

    В первую очередь необходимо очистить кишечник и промыть желудок. В домашних условиях можно использовать клизму, слабительные и рвотные средства.

  • Быстро прийти в чувства можно с помощью нашатырного спирта или другой жидкости с резким запахом.
  • Выпить аскорбиновую кислоту.
  • Через 10-15 минут рекомендуется принять витамин В1. В аптеках продается 5% раствор тиамина для инъекций. Выпить нужно не менее 10 мл. Пероральную форму этого препарата найти не просто, поэтому можно воспользоваться доступным вариантом.

Протрезветь помогут народные методы

Если нужно быстро прийти в форму, можно воспользоваться подручными средствами в домашних условиях.
Хорошо помогают сладкие фрукты. Особо полезны цитрусовые, благодаря высокому содержанию витамина С. Ешьте груши, бананы, виноград, сладкие яблоки.

Как можно быстро протрезветь от алкоголя?

Поможет быстро восстановиться мед, он содержит необходимые в данной ситуации фруктозу и углеводы, а витамины придадут энергии и жизненных сил.

Молоко поможет приостановить всасывание алкоголя в кровь, если он все еще поступает в организм. Рекомендуется выпить стакан молока перед застольем.

Если дома есть настойка мяты, 20 капель на стакан воды позволят протрезветь достаточно быстро.

Полезной станет умственная гимнастика. Заставляя концентрировать внимание на решении кроссвордов или простых арифметических задачек, происходит стимуляция мозговой деятельности. Не просто в состоянии опьянения вынудить себя о чем-то думать, но нужно сделать это через силу. Попробуйте хотя бы немного почитать или поговорить с более трезвым человеком.

Курильщикам стоит воздержаться от никотина, организм и так переполнен токсинами, поэтому сигареты могут только ухудшить состояние.

На пользу пойдет свежий воздух. Прогулка или посильная пробежка помогут быстро протрезветь. Физические упражнения так же способствуют восстановлению. Если человек обладает отменным здоровьем, отжимания и приседания вполне допустимы.

Достаточно эффективны водные процедуры. Если человек слишком пьян, не позволяйте ему одному купаться в водоеме. Чтобы избежать трагических последствий, обязательно подстрахуйте его. При возможности используйте контрастный душ.

Очень осторожно нужно относиться к бане или сауне. Слишком высокая температура может привести к сердечному приступу или инсульту.

Если нужно протрезветь от пива, выпитого в большом количестве, можно использовать любые из перечисленных способов. Не стоит употреблять сладкие напитки, они будут способствовать поступлению алкоголя в кровь.
Чтобы закрепить протрезвление, рекомендуется растереть виски нашатырным спиртом.

Методов отрезвления существует много, но, как известно, самый лучший способ – это самоконтроль, особенно, если вы знаете, что быстро пьянеете.

Различия между протрезвлением мужчин и женщин

  • Отличия мужчин и женщин коренятся в голове!

    Мужчины. Во время опьянения в первую очередь происходит психоэмоциональное нарушение деятельности организма, оставляя моторику в допустимых пределах. Поэтому, даже изрядно выпив, мужчине проще справиться с управлением автомобиля или каким-либо сложным устройством. Хотя лучше этого не делать при любой степени опьянения.

  • Женщины. При приеме алкоголя происходят моторные нарушения. Но эмоциональный фон позволит провести эффективную беседу или переговоры даже в средней стадии опьянения.

Рефлексотерапия позволит протрезветь быстро

Рефлексотерапия дает дополнительные 5 минут ясного сознания

Нажатие на точку между носом и верхней губой позволит продлить протрезвление на несколько минут. Массировать необходимо круговыми движениями, не отрывая палец и смещая кожу. Нажим должен быть достаточно сильным. Длительность манипуляции составляет до 60 секунд. Так же можно стимулировать точку между указательным пальцем и основанием большого пальца левой руки. Правильность проведения процедуры подтверждается болевыми ощущениями в этой зоне. Методы, помогающие быстро протрезветь имеют временный характер и не позволяют стать абсолютно трезвым человеком. После того, как пьяный начинает адекватно реагировать на происходящее, важно не позволить ему снова пить. Самым правильным следующим действием станет продолжительный сон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как протрезветь за 30 минут? фото

Как протрезветь за 30 минут?

Многие из нас бывали в той ситуации, когда после продолжительного застолья необходимо было срочно привести себя в…

» » Как быстро протрезветь на длительный и короткий срок