Что сделать, чтобы быстро отрезветь от алкоголя

Оглавление:

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что посреди затянувшихся праздников внезапно возникает ситуация, которая требует срочно перейти от нетрезвого состояния к трезвому, то есть состоянию, требующему осознанных действий, например, возникает необходимость сесть за руль.

Вечеринка

Перед тем как узнать, как быстро протрезветь, следует разобрать теоретическую сторону такого понятия, как опьянение. В токсикокинетике алкоголя можно выделить две самые существенные фазы: резорбция и элиминация. Отличаются они следующим образом: при резорбции концентрация алкоголя в крови увеличивается, при элиминации, наоборот, понижается.

Схема фаз алкогольного опьянения от резорбции до элиминации

Это не значит, что в резорбции алкоголь поступает в организм, а в элиминации нет. Принимая алкоголь перорально (через рот), приблизительно 20% выпитого алкоголя всасывается из желудка в кровь, а 80% – из кишечника. Существуют определенные условия, при которых резорбция происходит через слизистую полости рта (максимум 10% общего объема).

Среди основных условий можно выделить: наличие пузырьков газа в алкоголе, долгое нахождение алкоголя во рту, прием спиртного небольшими порциями, избыток сахара и глюкозы в алкоголе, температура напитка, превышающая температуру тела человека. Все эти качества напитков и условия их принятия важно учесть потому, что они приводят к более скорому и сильному опьянению и опьянение при этом проходит быстрее.

Как происходит опьянение

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Наибольшая концентрация алкоголя в крови достигается обычно спустя 1,5 часа.

Напитки, крепость которых не превышает 30%, шампанское и различные коктейли всасываются очень быстро. Скорость опьянения увеличивается в случае действия на организм различных причин, усиливающих проницаемость желудочно-кишечного барьера. К примеру, у человека гастрит, язвенная болезнь, ГЭРБ, энтероколит, повышенная температура тела.

У мужчин и женщин, с точки зрения психомоторных последствий, характер алкогольного опьянения проявляется по-разному. Например, у женщины моторные нарушения предшествуют эмоциональным, у мужчин, как правило, все происходит наоборот.

Следовательно, в случае вынужденной поездки на машине или необходимости управления непростым устройством следует выбрать мужчину, даже если он выпил больше алкоголя, а в случае необходимости проведения переговоров следует отдать предпочтение женщине.

Алкоголь и мозг




Опьянение с медицинской точки зрения – это не что иное, как проявление наркотического действия выпитого алкоголя на нервную систему человека. Поэтому следует помнить, что в ситуации острой необходимости срочно отрезветь от алкоголя, речь идет не более чем о минимизации его воздействия на центральную нервную систему, а именно на головной мозг.

Отрезвление – это прекращение или достаточное (по выраженным признакам и длительности) снижение наркотического действия принятого алкоголя для решения поставленной задачи. В этом смысле понятие «отрезвление» не сходится с понятием полного выведения алкоголя из организма, хоть и напрямую зависит от него.

Алкоголь оказывает наркотическое действие, которое заключается в утрате болевой чувствительности. Он имеет узкий терапевтический диапазон, и поэтому после устранения ощущения боли алкоголь может быстро привести к состоянию глубокой алкогольной комы.

Другими словами, человеку не следует пытаться протрезветь за 5 минут, если у него наблюдается существенное снижение болевой чувствительности, при этом не нужно принимать во внимание то, что он выпил, по сравнению с другими людьми, меньшее количество спиртных напитков.

Как протрезветь на непродолжительный срок

Растирание лица снегом

Как быстро отрезвить человека? Вернуть трезвое состояние на полчаса можно, если использовать средства, повышающие тонус нервной системы человека. Стать трезвым помогут следующие процедуры: умывание холодной водой и снегом, принятие холодного душа, выполнение массажа ступней или ушных раковин, полоскание рта газированной водой, жевание мяты, чистка зубов или жевание лаврового листа. Утром следует принять черный кофе или крепкий чай.

Поскольку принятие жидкости, в особенности это относится к сладким напиткам, усиливает всасывание в желудке принятого ранее алкоголя, будет целесообразно до приема кофе или чая опустошить желудок, то есть вызвать рвоту.

Этот способ дает хорошие результаты среди мужчин, регулярно выпивающих, но не являющихся алкоголиками, которые употребляют некрепкие напитки, которые быстро всасываются.

Как протрезветь на продолжительный срок

Клизмирование

Если возникла необходимость стать трезвым и сохранить это состояние больше получаса, а также при возникновении обстоятельств, требующих отрезвления в фазе поступления алкоголя в кровь, выпившему человеку не обойтись без мер, которые ускоряют выведение алкоголя из крови.

Это значит, что нужно прочистить кишечник с помощью как минимум трехкратного клизмирования, применив в общей сложности 2 л воды, нагретой до комнатной температуры. Затем нужно провести повторное промывание желудка, увеличив порции до 0,7 л воды, применив в общей сложности 5-8 л воды.

Чтобы ускорить выведение алкоголя, попавшего в кровь, и быстро снять опьянение, нужно сделать гемодиализ на таком аппарате, как «искусственная почка», внутривенные инфузии или форсированный диурез. В бытовых условиях поможет очень быстро протрезветь увеличение потребления кислорода, посещение парной бани или сауны, мочегонное средство.

Минеральная вода

Что делать, чтобы получить мочегонный эффект? Его можно получить, если выпить значительное количество жидкости, лучше минеральной воды либо безалкогольного пива. Также мочегонными средствами являются отвар овсянки, арбуз, кабачки, земляника, клубника, толокнянка, одуванчик, зеленый чай, верошпирон (спиронолактон). Чтобы избежать осложнений, не следует принимать фуросемид. Пьяному человеку лучше не принимать ничего из лекарств, кроме перечисленных выше. Такие медикаменты, как валокордин, корвалол и другие им подобные, могут лишь усилить опьянение.

При хорошей физической подготовке может выручить еще один очень хороший способ протрезветь – это непродолжительная и очень интенсивная физическая нагрузка. При этом обязательно, чтобы наступило обильное потоотделение и повышение частоты пульса (минимум в 2 раза больше исходного).

После промывания желудка, чтобы быстро отрезветь от алкоголя, необходимо принять аскорбиновую кислоту. Лучше выбрать средство в быстрорастворимой форме и брать из расчета 2,5 г на 70 кг веса тела. Спустя 15 минут принять 10 мл 5%-ного раствора тиамина (витамин B1), который продается в аптеках. Это раствор для инъекций, но нужно принимать его внутрь. Чтобы протрезветь, идеально будет принять тиамин на 20%-ном растворе глюкозы.

Какие общие рекомендации помогут протрезветь

Умственная работа

Поскольку опьянение возникает от взаимодействия мозга с алкоголем, очень много зависит от сознательной активности процессов мозга. Как быстро отрезветь с помощью нагрузки на мозг? Бороться с опьянением и вероятным угнетением сознания человеку поможет достаточно напряженная умственная работа.

Например, лучше начать вести с человеком осознанный разговор, заставить выполнить арифметическую задачу, вспомнить конкретные детали из его жизни, решить задачу на сообразительность и многое другое.

Биологически активные точки для точечного массажа при алкогольном опьянении

Чтобы срочно облегчить состояние опьянения, нужно знать, как быстро протрезветь с помощью массажа. Ведь экстренная рефлексотерапия дает дополнительные 5-10 минут трезвого сознания. Массаж следует проводить следующим образом: надавить на точку, расположенную между носом и верхней губой, нажать на точку между основанием указательного и большого пальцев левой руки (касается правшей).

Как правильно определить нужную точку и массировать ее? Обычно нужная точка вызывает реакцию человека на сильное нажатие резким болевым сигналом. Это и выделяет точку на теле.

Когда необходимая точка будет найдена, кончиком большого пальца вначале прикасаются к коже, а потом сильно надавливают и производят круговые движения пальцем в ритме 2 оборота в секунду. Важно обращать внимание на то, чтобы большой палец неизменно оставался на одной необходимой точке тела. 30-50 секунд воздействия на точку будет достаточно, чтобы быстро протрезветь. Этот способ хорош тем, что его можно использовать в любое время, как утром, так и вечером.

Выше рассмотрены способы, как быстро стать трезвым. Однако после отрезвления тоже нужно выполнить определенные процедуры. Когда возникшая ситуация разрешится, отрезвленный человек должен воздержаться от употребления алкоголя в дальнейшем. Вместо этого человеку следует поспать минимум 3-6 часов. Возобновлять прием вина, пива или другого алкоголя можно только после достаточного по продолжительности сна, на следующий день.

Важно помнить еще об одном предупреждении. Зачастую в интернете и печатных изданиях публикуют статьи о том, как можно быстро протрезветь, в которых рекомендуют принимать слабый раствор нашатырного спирта. Этот быстрый способ рекомендовать нельзя. Поскольку теоретически такие рекомендации на сегодняшний день ничем не подкреплены. Практики врачей, которые бы могли сказать о результативности или, наоборот, неэффективности этого способа, тоже нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как протрезветь за 30 минут? фото

Как протрезветь за 30 минут?

Многие из нас бывали в той ситуации, когда после продолжительного застолья необходимо было срочно привести себя в…

Как быстро протрезветь фото

Как быстро протрезветь

Пьяного человека различить в толпе проще простого, поскольку выделяется он своей шаткой походной, бессвязной речью и не…

» » Что сделать, чтобы быстро отрезветь от алкоголя