Сколько выветривается из организма шампанское и другие спиртные напитки

Оглавление:

Алкоголь, попадая в организм человека, негативно воздействует на внутренние органы и нервную систему выпивающего. При попадании этанола в ЖКТ происходит его всасывание в кровь, а оттуда распределение по организму. Затем алкоголь окисляется и, наконец, происходит его выветривание.

Алкоголь

Чтобы понять, через сколько выветривается вино, шампанское или другие напитки, необходимо учитывать особенности конкретного алкогольного напитка, а также организма выпившего человека.

Фазы действия алкоголя

Первый этап воздействия спиртного берет начало с употребления крепких напитков, а заканчивается, когда этанол достигает максимальной концентрации в крови. Срок, необходимый для завершения процесса, может быть разным. Это зависит от вида и количества выпитого, а также от индивидуального состояния организма человека.




Когда этиловый спирт всасывается в кровь больше чем на 90%, происходит переход к фазе выведения. Причем некоторое количество неизмененного этанола уходит вместе со слюной, потом и мочой примерно за 10 часов. Остатки окисляются до углекислого газа и воды, при окислении происходит постепенное снижение концентрации алкоголя в крови.

ШампанскоеВ нервной и половой системе этанол удерживается несколько дольше, чем в кровеносной.

Нельзя однозначно сказать, через сколько выветривается спиртное по времени. На данный процесс влияют многие факторы. Имеет значение пол, вес, качество работы внутренних органов человека. Большую роль, естественно, играет крепость спиртного, немаловажно его количество, ведь есть разница, выпит ли бокал шампанского или бутылка шампанского. Выделительная система, легкие и печень выводят из организма небольшую часть алкоголя, основной удар приходится на печень, которая производит переработку основной части этанола. Вывод алкоголя из женского организма происходит дольше, чем из мужского.

Виды спиртного и время их вывода

Меньше всего находятся в крови спиртные напитки, которые содержат небольшое количество спирта. К этой категории относятся: вино, пиво, шампанское, джин с тоником. Напитки с более высоким содержанием спирта задерживают всасывание алкоголя, блокируя клапан желудка.

Принятие жирной пищи также задерживает алкоголь, потому что она имеет свойство обволакивать желудочные стенки, и всасывание алкоголя в кровь оттягивается. Однако через некоторое время этанол все равно попадет в кровь и достигнет определенной концентрации, это произойдет не более чем через час.

Вид выпитого спиртного напитка в значительной степени определяет срок его выветривания из организма. Так, на вывод 100 г водки потребуется около 4 часов, а на такое же количество шампанского – полтора часа. За 3 часа выветривается бокал сухого вина вместительностью 200 г. Если употребить 0,5 литра пива, то спиртное будет находиться в организме 2 часа. Выпитая бутылка водки выветрится в течение 18-20 часов, а 50 г крепкого напитка – всего за час-полтора.

Этиловый спирт поглощается стенками желудка, а затем попадает в кровь. Кровь распределяет по всему организму этанол, который сильнее всего воздействует на мозг выпившего, где происходит замедление всех процессов под влиянием спиртного. Чем больше вес у выпившего человека, тем меньше концентрация этанола. Таким образом, 100 г шампанского, выпитого человеком весом в 60 кг, выведется за полтора часа. Если же идентичный бокал с шампанским употребит человек, весящий около 100 кг, то выветриваться алкоголь будет чуть менее часа.

Выяснив срок выведения того или иного крепкого напитка, необходимо постараться в этот период вести себя максимально аккуратно. В частности, ни в коем случае не садиться за руль автомобиля или иного транспортного средства. Если наутро необходимо быть трезвым, то лучше всего остановиться на пиве или вине, употребив не более одного литра одного из этих напитков. А идеальным вариантом станет полный отказ от пагубной привычки, которая может привести в конце концов к алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько выветривается из организма шампанское и другие спиртные напитки