Пачаран – терновый ликер из страны басков

пачаран фото

Пачаран (Pacharan по-испански или Patxaran по-баскски) – ликер из ягод дикой сливы (тёрна) крепостью 25-30 градусов. Формально это испанский алкоголь, хотя на самом деле он относится к конкретным территориям – Наварре и Стране Басков. «Пачаран» – название, контролируемое по происхождению, но благодаря успехам маркетинга и немалой популярности, теперь напиток можно встретить в Арагоне, Ла-Риохе, Кастилии-Леоне и других регионах Испании.

Характеристики. Классический ликер пачаран имеет насыщенный красно-коричневый цвет, но из-за разнообразных добавок может быть и синим, и желтым, и фиолетовым. Вносить пищевые красители строго запрещено, цвет обусловлен исключительно натуральными ингредиентами.

Чем младше напиток, тем «яснее» и прозрачнее его структура, мутный осадок на дне означает, что пачаран не был должным образом отфильтрован. Готовый ликер обладает интенсивным фруктовым ароматом без запаха спирта. Как и 300-500 лет назад, сегодня пачаран имеет целебные свойства: благотворно влияет на работу желудка и кишечника (потому чаще всего подается как дижестив после еды), предотвращает атеросклероз, замедляет процесс старения, служит профилактикой инсульта. Нередко наваррскую «терновку» принимают в качестве седативного средства: чтобы успокоиться и расслабиться.

напиток пачаран фото
Цвет молодого пачарана

Изготовление. Классическая рецептура выглядит так: 125-250 граммов спелых ягод терна на литр анисовой настойки (основа – чистый зерновой спирт) вместе с другими добавками настаивают 1-8 месяцев в прохладном, темном месте в дубовых бочках или цистернах из нержавеющей стали. Затем фильтруют, разбавляют водой до крепости 25-30 градусов (иногда ниже) и разливают по бутылкам. На эту базу накладываются личные предпочтения каждого производителя: нередко в пачаран добавляют кофейные зерна, лавровые листья, цветы ромашки или мака, лепестки розы, корицу и другие отдушки. Чистый спирт можно заменить бренди, тогда появятся дубильные нотки, иногда в состав подмешивают сахар.




Со временем органолептические свойства ухудшаются, и уже через 2 года после изготовления пачаран теряет свежий и оригинальный вкус, поэтому его не рекомендуется долго хранить.

Историческая справка. «Терновые» ликеры известны в Европе со времен Средневековья, но в каждой местности была своя рецептура. Название «пачаран» происходит от баскского термина «baso aran» – «дикая слива» (по другой версии – «жидкий терн»). Есть документальные свидетельства, что напиток подавали на свадьбах Наваррских королей уже в XIV веке, также известно, что этот ликер пользовался особым расположением королевы Бланки I Наваррской, которая считала пачаран чудодейственным лекарственным средством от всех болезней.

Вплоть до XIX века терновый ликер изготавливали кустарным образом для личного пользования, промышленное производство пачарана налажено в 1816 году виноделом Амбросио Веласко. С 1956 года начался экспорт. В 1988 году создан государственный орган, регулирующий технологию выпуска.

К концу 2000-х годов на территории Испании производилось порядка 7,7 млн литров пачарана в год. По одной из версий необыкновенная популярность этого спиртного объясняется тем, что молодые наваррцы, отправляясь на военную службу, брали с собой пару бутылочек любимого напитка, так жители из других регионов Испании узнали про пачаран и начали его изготавливать.

Видео: BEHOLD

В стране регулярно проводятся праздники и конкурсы самодельного или «заводского» пачарана, а нормативная палата тщательно следит за соблюдением всех правил производства.

Как пить пачаран

Пачаран подают в маленьких стеклянных стопках и обычно охлаждают до 6-8 градусов, но в рюмку лед не бросают: чаще бутылку заранее помещают в холодильник или ставят в лед саму стопку. Пачаран пьют в чистом виде на десерт, закусывая любыми сладкими блюдами и фруктами, но бармены нередко включают напиток в состав коктейлей, иногда терновый ликер разбавляют шампанским или соком в пропорции 1:2 или 1:3.

как пить и чем закусывать пачаран

Самый популярный коктейль: 50 мл пачарана, 30 мл лимонного сока и один яичный белок смешать в шейкере до однородной массы, перелить в охлажденный бокал для мартини и украсить вишенкой.

Известные производители:

  • La Navarra. Секрет этой марки – использование для настойки терна выдержанного дистиллята, вместо обычного спирта;
  • Zoko – самый сладкий пачаран на рынке;
  • Etxeco – бренд производит ароматный напиток со сложным букетом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эг-ног и его приготовление фото

Эг-ног и его приготовление

Родиной эг-ног является Шотландия. Обычно этот напиток состоит из крепкоалкогольного напитка или вина, сиропов,…

Вина испании фото

Вина испании

Испанские вина всегда пользовались на рынке большим спросом. Ни одна страна мира не добивалась таких успехов в…

Коктейли слоистые фото

Коктейли слоистые

Их особенностью является разноцветная многослойность.Берете прозрачную высокую рюмку с малым диаметром. Секрет…

Коктейли с шампанским фото

Коктейли с шампанским

Эти напитки относят к десертным, поскольку в их составе большое количество шампанского и ликера.Излагаемая ниже…

Дулейз (dooley’s) фото

Дулейз (dooley’s)

Крепость классической версии Dooley’s Original Toffee&Vodka составляет 17%. Некоторые сорта этой марки имеют…

Верпортен (verpoorten) фото

Верпортен (verpoorten)

Ликер Верпортен – немецкий аналог яичного ликера Адвокат. Стоимость ~800 рублей, что дешевле нидерландской…

Этот чарующий ликер – ч. 2 фото

Этот чарующий ликер – ч. 2

При производстве ликеров могут употребляться не только травы, но и другие растения. Примером может служить израильский…

Самодельный терновый ликер фото

Самодельный терновый ликер

Видео: медовуха из терна и шиповникаЛикер из терна (колючей сливы) – немного терпкий десертный напиток с легким…

Ликер 43 (licor 43) фото

Ликер 43 (licor 43)

Видео: KNOW YOUR BOOZE - LICOR 43Ликер 43 — испанский ликер, выпускается с 1924 года. В составе 43 компонента — отсюда…

Рецепт сливового ликера фото

Рецепт сливового ликера

Приготовление не требует особых хлопот. Рецепт достаточно прост и применим в домашних условиях. Для приготовления…

Изготовление ликеров фото

Изготовление ликеров

•  Сахар (30 ч.)•  Абрикосы (25 ч.)•  Винный 50% спирт (25 ч.)•  Коньяк (50 ч.).Со зрелых и свежих абрикосов убирают…

» » Пачаран – терновый ликер из страны басков