Орухо – благородный виноградный самогон из испании

Видео: Испания, танцуй фламенко, выпивай и веселись!

napitok-oruxo-foto

По классификации алкогольных напитков орухо (orujo) относится к бренди, но обладает рядом характерных особенностей, одна из которых – отсутствие единого стандарта крепости (варьируется от 30 до 60 градусов). Орухо делают из жмыха, оставшегося после производства вина: перемолотые косточки, гребни, веточки, кожица – главное, чтобы в этом месиве осталось хотя бы чуть-чуть мякоти, тогда напиток получится ароматный и вкусный.

Само слово «orujo» переводится с испанского как «выжимки» и происходит от латинского involucrum – «оболочка». В словарях этому термину дается два определения: собственно жмых, и получаемый из него напиток. Почти полным аналогом испанского орухо являются итальянская граппа и грузинская чача, и все-таки галисийцы привнесли в свой вариант виноградного бренди особенный шарм.

Историческая справка. Виноградная водка известна человечеству давно, но именно орухо, изобретен монахом-иезуитом в 1663 году – по крайней мере, если верить записям самого брата Атанасьо. Сегодня этот напиток изготавливается на всей территории Испании, но названием, контролируемым по происхождению, считается именно галисийский бренди. На бутылках красуются буквы D.O. – знак качества и признак геолокации.

этикетка орухо фото
Надпись, подтверждающая высокое качество

Нередко можно встретить название «Агуардиенте де орухо» – «огненная вода из жмыха», или просто aguardiente. В истории напитка были и тяжелые времена – в XIX веке власти европейских стран установили высокие налоги на крепкие дистилляты, фактически запрещая их производство и употребление.

Только в XX веке ситуация немного улучшилась: тогда еще не было централизованного производства, винокуры путешествовали со своими переносными самогонными аппаратами из деревни в деревню и варили орухо прямо на месте.

аппарат для производства орухо фото
Классический самогонный аппарат для получения орухо



Особенности производства. Ферментация (брожение) сырья происходит в закрытых чанах. Отыгравшую брагу – потейро переливают в двухсотлитровый медный котел – alquitara (другое название сосуда – pota) и медленно дистиллируют на открытом огне. Первая и последняя фракции («голова» и «хвост») сливаются в отходы, так как в этих жидкостях содержится слишком много вредных примесей. Настоящим орухо считается только средняя фракция – «сердце». Для традиционного напитка достаточно одной дистилляции, но при желании процедуру можно повторить.

В результате получается прозрачная жидкость крепостью 35-50%. Испанская водка орухо (точнее самогон) обладает тонким цветочным ароматом с фруктовыми нотками. Вкус напитка во многом зависит от сорта винограда, из которого получен жмых. Традиционно это могут быть Лоурейро, Гордельо, Альбариньо, Паломино, Треиксадура, но производители не брезгуют и дешевыми сортами, тем более что вкус можно модифицировать при помощи добавок.

цвет орухо фото
После перегонки орухо прозрачный, цвет появляется при выдержке в бочках, настаивании на травах и специях, внесении добавок

Иногда орухо пару лет выдерживают в дубовых бочках, после чего бренди приобретает красивый янтарно-золотистый цвет и более насыщенный букет ароматов. Готовый напиток настаивают на травах и кофейных зернах, добавляют в него пряности, мед, сахар – словом, делают все возможное, чтобы получить оригинальный алкоголь, не имеющий аналогов на рынке.

Как пить орухо

Орухо – прекрасный аперитив и дижестив, соответственно, его пьют и до, и после, и во время еды. Подавать напиток можно охлажденным или комнатной температуры, разлитым по водочным стопкам или специальным круглым бокалам.

В качестве закуски подходят как классические лимонные дольки, так и экзотические блюда национальной кухни – например, черный пудинг. Иногда орухо запивают кофе или разбавляют водой для снижения крепости.

бокал для орухо фото
Орухо наливают в бокалы
стопки для орухо
Или пьют из стопок

Кроме обычного Orujo de Galicia есть еще четыре вида этого алкогольного напитка:

  • Aguardiente de Hierbas de Galicia – настойка на галисийских травах;
  • Licor de Hierbas de Galicia – сладкий слабенький ликер (крепость не превышает 30 градусов) на мяте, фенхеле, шафране и других пряностях;
  • Licor de Caf de Galicia – сладкая настойка на кофейных зернах;
  • Crema de orujo – «Бейлиз по-испански», сливочный ликер на основе орухо.
виды орухо фото
Ликеры и настойки на основе орухо

Праздник Орухо и напиток Кеймада

В галицийском городе Потес ежегодно устраивается праздник Орухо – жители наряжаются в национальную средневековую одежду и торжественно шествуют к главной площади. Там каждая семья устанавливает собственный котел с перегонным устройством, затем прилюдно дистиллирует виноградный самогон.

Весь процесс занимает не менее шести часов, зато потом каждый желающий может продегустировать получившийся напиток и высказать свое экспертное (или любительское) мнение.

праздник в городе Потес Испания фото
Самогоноварение превращается в красочное шоу

Кеймада – популярный среди туристов напиток, который появился еще в кельтиберийскую эпоху. Говорят, тогда это был сакральный коктейль, использующийся во время религиозных ритуалов. Независимо от того, правда это или нет, процесс приготовления кеймады выглядит очень зрелищно, а если преподнести действо в соотвествующем антураже, можно получить с восхищенных зрителей-дегустаторов на пару монет больше.

Рецепт кеймады: берется глиняная миска или выдолбленная тыква, туда кладется цедра апельсина, молотый кофе, сахар и специи по вкусу. Все это заливается орухо и поджигается. Когда повару надоедает любоваться красивым синим пламенем, он накрывает коктейль крышкой, а затем разливает изрядно потерявший в крепости горячий напиток по чашкам.

процесс приготовления кеймады фото
Процесс приготовления кеймады

Считается, что если сделать глоток обжигающей кеймады и загадать желание, оно непременно исполнится – рано или поздно, так или иначе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виды джина и его крепость фото

Виды джина и его крепость

Видео: США. Бренди, коньяк, джин. Обзор и ценыАссортимент можжевеловой водки не отличается особым разнообразием, в мире…

Кальвадос: история напитка фото

Кальвадос: история напитка

Видео: Что такое КальвадосКальвадос (calvados) – яблочный бренди, один из самых известных крепких алкогольных напитков,…

Производство бренди фото

Производство бренди

Для начала немного истории, чтобы мы понимали, о чем идет речь. История бренди смело может быть названа историей о…

Ликер 43 (licor 43) фото

Ликер 43 (licor 43)

Видео: KNOW YOUR BOOZE - LICOR 43Ликер 43 — испанский ликер, выпускается с 1924 года. В составе 43 компонента — отсюда…

Классификация бренди фото

Классификация бренди

Видео: Совещание производителей украинского коньяка Бренди – крепкий алкогольный напиток (40-60% об.), продукт…

Как пить бренди фото

Как пить бренди

Свою историю бренди начал еще в самом начале восемнадцатого века. Когда знатными испанскими вельможами, не лишенными…

Домашний бренди фото

Домашний бренди

Домашний брендиВидео: Персиковый бренди, рецепт приготовления дома    Домашний бренди – такой спиртной напиток тоже…

» » Орухо – благородный виноградный самогон из испании