Классика русской водки

Русская водка считается самой вкусной и качественной водкой в мире, только она изготавливается по старинным рецептам и является национальной гордостью россиян уже много веков. Специально для демонстрации лучших марок создан даже Музей русской водки.

Там представлена продукция ста российских заводов и более тысячи сортов напитка.
Многие винно-водочные русские заводы существуют давно, а водка, выпускаемая ими, стала эталоном мировой продукции. Что же считается классикой русской водки?

Перечислить все марки, которые производятся по старинным рецептам невозможно, остановимся лишь на самых популярных. 
Прежде всего, нужно сказать о сырье, используемом в классической русской водке. Это, конечно же, ржаные или пшеничные злаки.

Они, в сочетании с чистейшей водой, придают напитку неповторимый вкус, и не приносят похмельного синдрома. Но в последние годы появилась еще одна новинка – кедровая водка, которая совершила своеобразную революцию в производстве напитка.




Так, водка Байк кедровая подарила миру новый вкус смолянистых орешков, сладковатый привкус и аромат тайги.
Но большим доверием пользуются марки с вековой историей.

Видео: Русская классика на экранах

К ним относятся: водка Гжелка (классический напиток, полученный из зернового спирта и очищенный по мембранной технологии)- Столичная – бренд с мировой славой (обогащенная кислородом и сахарным сиропом)- Парламент (очищенная молоком)- Исток (с аскорбиновой кислотой).
Еще один благородный напиток – водка Beluga (Белуга), она изготавливается по дворцовому рецепту 19 века и обладает очень мягким, выразительным, истинно водочным вкусом.

Также по классической древнерусской технологии производят водку Анисовую (с добавлением кориандра и аниса).
Говоря о традиционных рецептах приготовления водки, нужно сказать и про напиток под названием Юрий Долгорукий.

История его происхождения говорит сама за себя: своим появлением она обязана великому князю, основавшему московский Кремль. Эта водка отмечена международными наградами и производится только из отборного зерна Рязанской области, с многоступенчатой очисткой.

Классическая водка присутствует и в классе премиум-напитков, так, марка Русский Бриллиант по качеству не хуже, чем элитная французская водка Grey Goose (все стадии производства которой проходят в провинции Cognac под строжайшим контролем). Еще выше в рейтинге водочной продукции поднялись два российских бренда: Императорская коллекция “Фаберже”” по цене $1 тыс. за бутылку и водка Kauffman Private Collection.

Видео: Вика Цыганова - Русская водка (1993)

О русском напитке Марка Кауфмана нужно сказать отдельно. Хотя он появился на рынке относительно недавно, в 2000 году, зато практически сразу стал символом роскоши и престижа. Это единственная водка, чей вкус всегда предсказуем, а год розлива указывается на бутылке.

В отличие от классической водки, которая гордится тем, что существует уже несколько веков, Kauffman Private Collection напротив – стремится показать водку будущего, а не подчеркнуть прошлое. Это совершенно новый и удачный подход к производству напитка.

Видео: Экранизация литературных произведений

Но независимо от престижности и класса марки или от вида сырья (будь то водка пшеничная или ржаная) – качественные российские марки – это почти всегда следование старинным традициям, лишь иногда с уклоном в оригинальность и новизну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Элитная водка фото

Элитная водка

Такой привычный русский напиток, как водка – самый частый гость на любом празднике. Ее пьют в одиночестве и в шумной…

Все разнообразие водки фото

Все разнообразие водки

Водку по праву можно назвать русским национальным напитком. Изобретенная много веков назад, она до сих пор остается…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

» » Классика русской водки