Статус vdoc для “русской водки” – ч. 2

Статус VDOC для По мнению господина Логинова, такое указание является ложным и вводит потребителей в заблуждение.

Для того чтобы избежать этого в будущем, глава “Союзплодоимпорта” предлагает закрепить географическое наименование на уровне стран ЕС. Это станет возможно в силу действия директивы ЕС N 110/2008, позволяющей предоставлять правовую охрану товарам, контролируемым по месту происхождения, даже для стран, не являющихся членами ЕС.




Правда, подать заявку на регистрацию должна группа лиц, для чего Минсельхозу и надо сначала создать организацию, которая могла бы выступить с этой инициативой. Серьезным производителям, по мнению господина Логинова, “волноваться нечего”.

Зато SPI Group Юрия Шефлера, владеющей правами на бренд Stolichnaya в США и Европе, придется доказать, что ее водка выпускается в России. Миноритарный акционер SPI Group Андрей Скурихин заявил, что “у Stolichnaya нет никаких проблем с определением места происхождения товара, это русская водка”.

По его словам, сегодня должен быть решен принципиальный вопрос о том, “стоит ли консолидировать силы для отстаивания бренда “Русская водка””. Представители “Московского завода “Кристалл””, “Алкогольных заводов Гросс” и “Русского стандарта” подтвердили, что приглашены на совещание.

С созданием организации “Русская водка” желающих получить одноименный сертификат прибавится, прогнозируют в “Союзплодоимпорте”, но критериям Минсельхоза смогут соответствовать не все заводы. Правда, уточнить место производства и розлива водки отказался.

Согласно данным журнала Impact, в 2007 году в мире (доля стран ЕС не раскрывается) было продано 3 млн 9-литровых ящиков водки Stolichnaya, а водки Smirnoff, также эксплуатирующей русское наследие,— 24,3 млн кейсов. Впрочем, аналитик лондонского офиса Deutsche Bank Джонатан Фелл сомневается, что, даже если SPI Group и Diageo (владелец прав на бренд Smirnoff) будут вынуждены отказаться от использования слов russian vodka на этикетке, их позиции на европейском рынке пострадают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » Статус vdoc для “русской водки” – ч. 2