Что нужно знать о последствиях запойного алкоголизма

Пристрастие к алкоголю — это не только вредная привычка. У выпивающего может развиться запойный алкоголизм — последствия его страшны и зачастую необратимы. Страдает в большинстве случаев не только он сам, но и люди, находящиеся рядом. Выйти из этого состояния без посторонней помощи довольно сложно.

Как формируется тяга к чрезмерному употреблению спиртного

Проблема запойного алкоголизмаПоначалу человек может выпить достаточно много. При этом он практически остается трезвым. Но это уже алкоголизм, симптомы свидетельствуют о развитии начальной стадии. К ним относятся такие признаки, как желание выпить, причем дома, без компании. Родственникам впору задуматься о том, как вылечить близкого им человека.

Следующая стадия, на которой выявляется запойный алкоголизм, характеризуется употреблением больших доз. После одной рюмки рука тянется ко второй, затем к третьей. Опасность заключается в том, что выпивший может навредить не только себе, но и окружающим его людям. Пробудившись, человек чувствует слабость, его тошнит, у него кружится голова, сердце бьется чаще обычного. Алкоголик впадает в состояние похмелья, становится раздражительным.

Третья стадия алкоголизма сопровождается запоями, которые длятся не один день. Человек пьет постоянно, может это делать утром, днем или ночью. Он в состоянии принять неограниченное количество спиртного, полностью потерять контроль над ситуацией, забыть, сколько выпил накануне, не думать о том, каковы будут последствия. При этом похмелье переходит в хроническое состояние. Для снятия синдрома человек выпивает, пьянеет, затем опять наступает похмелье. Он употребляет снова, и так почти до бесконечности.

Запои повторяются периодически. Человек может пить несколько дней кряду, затем в течение аналогичного периода вообще не употреблять спиртного, пока снова не почувствует острое желание выпить. Третья стадия алкоголизма свидетельствует о том, что человек столкнулся с серьезной проблемой. Он стал деградировать как личность, у него начали проявляться расстройства психики.

К чему приводят запои

Вред алкоголя для печениАлкоголик страдает заболеваниями многих внутренних органов, у него страдают печень, почки, желудок. Наиболее распространенной болезнью является цирроз печени. Постоянное пьянство приводит к развитию алкогольного гепатита. Печень воспаляется, поскольку именно на нее главным образом воздействует ацетальдегид. Это яд, который образуется при обезвреживании алкоголя ферментами этого органа. Если человек употребляет алкоголь регулярно, то ферменты не успевают вырабатываться в должном количестве. Токсины, которые остаются в печени, постепенно, но неуклонно разрушают ее. Настает время, когда запас прочности органа исчерпывается, тогда последствия дают о себе знать и возникает цирроз печени.




У больного алкогольным гепатитом может наблюдаться асцит. При этом патологическом процессе в брюшной полости скапливается жидкость, сильно раздувается живот. Также нарушаются функции периферической нервной системы. Человек слабеет, у него болят конечности. Возникают ослабления произвольных движений, двигательные функции прекращаются. Значительно ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы.

Запойный алкоголизм приводит к развитию болезней пищеварительного тракта. В том числе повреждается поджелудочная железа, что приводит к возникновению сахарного диабета, холецистита и хронического панкреатита. Вследствие возникновения цирроза печени нарушается работа центральной нервной системы, появляется алкогольный делирий, в народе именуемый белой горячкой. Такое состояние наблюдается на 3-4 день после отказа от спиртного. Человек видит то, чего на самом деле не существует, может даже погибнуть в результате несчастного случая.

Как лечат запои

Лечение алкоголизма при помощи капельницОрганизм алкоголика работает на пределе возможностей, не справляясь с нейтрализацией ядов. Ситуация усугубляется тем, что человек не может обходиться без спиртного, поэтому ищет возможность выпить в очередной раз. Но с каждой новой принятой дозой внутренние органы страдают все больше. В этом случае необходимо вызвать нарколога, который знает, как вылечить больного. Однако далеко не всегда дома можно эффективно проводить лечение запойного алкоголизма. Тогда придется выводить его из запоя в условиях стационара.

Схема лечения состоит в следующем. Для выведения из данного состояния проводят инфузионно-детоксикационную терапию с помощью капельниц на основе лекарственных растворов (дисоль, хлосоль, сернокислая магнезия). В отдельных случаях применяют 5% раствор глюкозы с добавлением аскорбиновой кислоты и других витаминов, или же дезинтоксикационные растворы рингера или полиглюкина.

На следующем этапе пациенту вводят инъекции диуретиков, способствующих выведению из организма пациента токсических веществ. Для предотвращения алкогольного делирия рекомендуются витамины группы В. Иногда назначают психотропные лекарственные препараты.

Вероятность повторного алкогольного заболевания можно снизить с помощью препаратов, которые препятствуют употреблению спиртных напитков. В основном применяется Дисульфирам, который имеет множество производных.

После приема препарата нарушается процесс разложения этанола, из-за чего у человека вырабатывается устойчивый условный отрицательный рефлекс. Больному достаточно принять даже незначительную дозу алкоголя, чтобы его состояние существенно ухудшилось.

Запойного алкоголика вылечить нелегко, однако шансы на выздоровление есть практически у каждого.

Важно не оставлять человека одного, ведь справиться с болезнью самостоятельно трудно.

Пациент нуждается не только в приеме медицинских препаратов, но и в правильном питании, психологической поддержке близких.

Все эти факторы в совокупности приводят к положительному результату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

» » Что нужно знать о последствиях запойного алкоголизма