Латентный алкоголик – это человек со скрытой формой зависимости

Оглавление:

Сегодня едва ли не каждый взрослый человек сталкивался с проблемой алкоголизма. Признаки зарождающейся или прогрессирующей болезни видны все чаще. Да-да, алкоголизм – это не вредная привычка и не форма досуга, а опасная болезнь, способная разрушать карьеры, семьи и жизни.

Скрытая форма зависимости

Медики выделяют несколько стадий алкоголизма, все они требуют немедленного вмешательства. Но если в запущенных формах необходима помощь врача, то с первой стадией человек вполне может справиться сам. Усложняет ситуацию тот факт, что на скрытой стадии больной не осознает катастрофичности своих действий и часто отказывается видеть проблему. К тому времени, когда признаки заболевания проявляются, беда уже становится неотвратимой. Что же нужно знать о коварной латентной стадии алкоголизма, чтобы вовремя предупредить ее последствия?

Знать врага в лицо

Латентный, или скрытый, алкоголизм – это хрупкая ступень между привычной жизнью и пучиной проблем, является первой стадией болезни.

Латентный алкоголизмЧаще всего в эту стадию входят лица, зависимые от мнения окружающих и не мыслящие себя без определенной компании. Они легко поддаются внушению и не слушают увещеваний. Такие люди не обязательно превращаются в тех, кого презрительно называют алкоголиками, но вероятность велика.

Обычно к стадии латентного алкоголизма переходят после банального бытового пьянства, которое в силу пропаганды и нескрываемой рекламы не вызывает опасений. У человека наблюдается повышенная утомляемость, снять стресс без рюмки уже не кажется возможным, а после принятия любого горячительного напитка наступает чрезмерное расслабление и мнимый уход от проблем, именно мнимый, так как к существующим неприятностям добавится и склонность к злоупотреблению спиртным. Часто нарушается сон, он не приносит отдыха, активности и бодрости. Часты беспричинные перепады настроения.

Одновременно с этим возникает повышенная переносимость спиртного. От него больше не мутит, не раздражает поведение выпивших окружающих. Часто на этой стадии возможный будущий алкоголик радуется, что «может кого-то перепить». Вслед за этим открытием учащается прием спиртных напитков, увеличивается их количество. Обычно доходит до того, что даже один вечер без рюмки кажется скучным, но еще не невыносимым.




ПьянствоНа латентной стадии алкоголизм еще не проявляет себя ярко. Человек много и охотно общается, демонстрирует успехи. Но со временем круг его интересов сужается, он видит лишь один способ отдыха – застолье со спиртным. Начинающий алкоголик понимает, что дальнейшее продолжение подобного образа жизни чревато проблемами, успокаивает себя тем, что в случае возникновения стойкой тяги он легко откажется от употребления, но, увы, это не так. За первой латентной стадией обычно следует вторая, но при условии стойкости скрытый алкоголизм может подрывать здоровье десятилетиями.

Внешне обычно эта стадия себя не проявляет, лишь легкая одутловатость по утрам и покраснения кожи лица. Но в организме в это время уже начали происходить изменения, уже страдают печень и почки, сердце и головной мозг. Если не остановиться, то изменения приобретут необратимый характер.

Взгляд со стороны медицины

Грань между начинающимся скрытым алкоголизмом и бездной зыбка, ее очень легко переступить, проблема уже существует, но еще не проявляет себя ярко. ВОЗ составила список симптомов, которые указывают даже не на зарождение, а на наличие проблемы.Тяга к спиртному

  1. Непреодолимая тяга к спиртному. Если при невозможности выпить желанный напиток у человека портится настроение, он не знает, чем себя занять без бокала или рюмки, это повод бить тревогу.
  2. Потеря контроля. Обычно это выражается в невозможности контролировать стадии опьянения. Человек не обязательно желает злоупотребить, но уже после первой дозы он не может остановиться.
  3. Алкогольная амнезия. Это те самые пресловутые потери фрагментов воспоминаний, над которыми часто подшучивают. Но это явление – уже не тревожный звоночек, это набат, требующий срочного вмешательства.

Кроме того, были выделены дополнительные признаки латентного, или скрытого, алкоголизма.Регулярное употребление спиртного

  1. Отсутствие рвотного рефлекса после злоупотребления любыми спиртными напитками. Это говорит о том, что организм уже не способен бороться с ядом.
  2. Отсутствие контроля над количеством выпитого при одновременном увеличении переносимости до 2-3 раз. Это означает, что вчерашний здоровый человек может в разы превысить ранее опьянявшую дозировку, но он не останавливается, даже когда замечает это.
  3. Регулярное употребление спиртного, от 2-3 раз в неделю и чаще. Часто эта стадия сопровождается осознанием тяги к спиртному, но не осознанием наличия проблемы. Такой человек еще не алкоголик, но уже стоит на зыбкой тропе.
  4. Меняется картина опьянения. Вместо желаемой эйфории и расслабления появляется возбудимость, проявляются скрытые обиды, часто такие люди стремятся выяснять отношения и ввязываются в конфликты.

Как помочь близким?

Если в вашем окружении замечен человек с подобными симптомами, необходимо постараться ему помочь. Увы, зачастую начинающий алкоголик не осознает проблему и отказывается бороться с тем, чего нет. Важно создать все условия для его выхода из состояния замкнутого круга. Не создавать прецеденты, не подталкивать его к подобному способу времяпрепровождения, постараться убрать все спиртосодержащие напитки из зоны досягаемости. Отличным вариантом может стать выезд на природу, в глушь. Если человеку будет лень отправляться в дальний магазин ради бутылки пива или вина, это уже маленькая победа.

Увеличение дозы алкоголя

Также существует такой тип людей с проблемами со спиртным, как скрывающийся алкоголик. Чаще всего это женщины. Они понимают, что регулярное употребление, даже в малых дозах, – это еще не алкоголизм, но уже и не норма. Скрывающиеся стараются выпивать, когда никто не видит, они могут презрительно отзываться об истинных алкоголиках и охотно беседовать на эту тему. Они стремятся скрыть запах алкоголя и все «вещественные доказательства». Вычислить такого человека сложно, но вполне возможно. При правильном подходе он готов понять и принять наличие проблемы, главное – правильно объяснить, что он или она еще не алкаши, но при плохом стечении обстоятельств вполне могут ими стать. Эта группа проще остальных идет на контакт.

Часто латентных алкоголиков преследует чувство вины, именно на нем и может сыграть родственник или друг, озабоченный появлением проблемы со спиртным. Важно правильно подобрать момент для разговора об алкоголизме, чтобы человек не просто отмахнулся, а действительно понял и принял наличие проблемы.

И самое сложное

Как же правильно действовать, если симптомы были обнаружены у себя? Важно трезво осознать наличие проблемы. Не поддаваться на провокации сознания, именно оно, опьяненное, будет подсказывать оправдания. Необходимо немедленно жестко пресечь тягу к спиртному.

Подобный скрытый алкоголизм коварен, он будет снова и снова появляться в жизни, особенно будет обостряться в период отпусков и праздников. Но важно отказаться не усилием воли, а поняв, что эта узкая тропка ведет в бездну. Необходимо найти заменитель такому времяпрепровождению, это может стать новое хобби, активный отдых, не допускающий злоупотребления, регулярные занятия спортом.

https://youtube.com/embed/JAA1KWmdbrU

Возможно, в некоторых случаях придется свести к минимуму общение с привычным кругом знакомых, если именно в их компании выпивали чаще всего. Если самостоятельно избавиться от пагубной тяги не удается, нужно обратиться к профильному специалисту.

Не стоит опасаться перемен и успокаивать себя. Важно первым осознать проблему и встать на путь ее решения. И, возможно, в дальнейшем, вы поможете своим друзьям и близким справиться с проблемой и взглянуть на яркий мир новыми глазами, не затуманенными воздействием алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Латентный алкоголик – это человек со скрытой формой зависимости