К чему приводит алкоголизм?

Алкоголизм – это не только социальная, но и медицинская проблема современного общества. Постоянные стрессы, депрессии заставляют некоторых людей искать утешение и расслабление в рюмке спиртного. Многие из них даже не подозревают, к чему приводит выпитый с друзьями бокал пива или рюмка коньяка. И речь здесь идет не только о вреде здоровью, но и о возможности пристраститься к этой пагубной привычке, снимая стресс, раздражение или усталость спиртным. Да, алкогольные напитки очень быстро вызывают зависимость, это тот же наркотик, а человек зависим от него.

Что происходит при попадании в организм человека

Мужчина с виски

Изначально выпитый спиртной напиток попадает в кишечник, откуда он и всасывается в нашу кровеносную систему. Стоит отметить, что в крови частички этанола могут находиться до 20 часов.

  • скорости метаболизма в организме;
  • веса и возрастных особенностей человека;
  • качества и количества выпитого.

Бокал вина

После того как спиртной напиток попал в пищеварительный тракт и начал всасываться в кровь, проявляются первые признаки опьянения. Человек ощущает эйфорию и расслабление. Если процесс употребления не остановлен, то симптомы опьянения будут изменяться. Поначалу человек становится общительным, он легко идет на контакт, мышцы расслабляются, чему способствует именно этанол. Далее, наступает противоположное состояние: общая слабость, разговор не вяжется, нарушается способность координации движений. Заканчивается все сильной интоксикацией организма.

Многие люди сами себя оправдывают фразой, что ничего страшного от одной рюмки не будет. Но алкоголь тем и опасен, что разрушает наш разум и тело постепенно и незаметно для самого пьющего.

  • недуги печени (алкогольный цирроз);
  • ЖКТ (язва);
  • нервная система (потеря памяти, снижение внимания);
  • половая система (импотенция у мужчин и фригидность у женщин);
  • сердечно-сосудистая система (инфаркт);
  • нарушения работы эндокринных органов.

Доказана связь между алкоголизмом и онкологическими патологиями кишечника, желудка, молочной железы, пищевода.




Кроме такого непосредственного влияния на организм человека, алкоголизм стоит на первом месте как причина травматизации и по проценту несчастных случаев. Нередки случаи, когда человек прибегает к самоубийству, чему способствует именно выпитое.

Влияние спиртных напитков на системы и органы человека

Считается, что употребление спиртных напитков наиболее влияет на желудочно-кишечный тракт, нервную и сердечно-сосудистую системы. Давайте рассмотрим, вследствие чего происходят изменения в этих органах.

  • Желудок – это первый орган, который берет на себя удар спирта. Гастрит, язва, нарушения в работе выделительной системы – это все может быть следствием потребления алкогольных напитков. Люди, которые злоупотребляют спиртосодержащими продуктами, имеют нарушение белково – витаминного обмена. Это приводит к неправильному усвоению продуктов, что ведет к истощению систем, органов и всего организма в целом.

Поджелудочная железа

  • Поджелудочная железа. Попадая в желудок, алкоголь снижает уровень соляной кислоты в желудочном соке, а именно он стимулирует работу и выработку необходимого фермента поджелудочной железы. Кроме того, спирт после попадания в кровь и проникновения в этот орган способствует увеличению инсулина. Если в крови этанол находится часто или с систематической периодичностью, то нарушаются функции выработки поджелудочной железой инсулина в необходимом количестве, что и приводит к сахарному диабету.
  • Почки задействованы в водно-солевом обмене в организме, выводят токсины из него. Работа этих функций может быть нарушена, что приводит к развитию пиелонефритов, образованию камней в почках, нефрита и даже отказе работы органа.
  • Репродуктивные функции. Употребление алкоголя негативно влияет и на сперматозоиды, и на яйцеклетки. При этом нарушается вся репродуктивная система, что приводит у женщин к тому, что климакс наступает намного раньше, а импотенция у мужчин может быть даже в молодом возрасте.

Не стоит забывать и о социальной деградации человека. Во многом это связано с влиянием алкогольных напитков на мозг и нервную систему. Если пьянство не остановить вовремя, то очень скоро может привести к белой горячке, потере интересов. Уровень памяти и интеллекта значительно снижается. Пьющие люди часто сталкиваются с манией преследования.

Им всегда кажется, что за ними следят и пытаются навредить. Именно это может стать причиной суицидов.

Алкогольсодержащие напитки и дети

Алкоголь и подростки

Употребление алкогольных напитков детьми или подростками крайне нежелательно, так как негативное влияние этанола на несформировавшийся организм в несколько раз сильнее, чем на взрослый. Среди некоторых родителей бытует мнение, что незначительный прием спиртного может приучить ребенка к культуре потребления таких напитков в будущем. Это совершенно не так.

Многочисленные исследования показали, что у детей зависимость от спиртного возникает в несколько раз быстрее. В итоге, если ребенок впервые пригубил вино в 6-7 лет, то уже к достижению им совершеннолетия, при условии потребления алкогольных продуктов время от времени, у него формируется стойкая зависимость.

Дело в том, что если родители, будучи в здравом уме и ведя нормальный образ жизни, являются авторитетом для своего ребенка, не видят ничего страшного в том, чтобы дать пригубить пиво или вино за столом подростку или ребенку, то это приводит к не совсем правильному мышлению в голове развивающего организма. Он воспринимает ситуацию как нормальную и в потреблении алкоголя не видит ничего плохого. Но все бы ничего, пока подросток находится под контролем у взрослых. Но если ситуация сложится так, что его не будут ограничивать, то он легко может превысить дозу, что в дальнейшем приведет к привыканию.

Стадии и признаки алкогольной зависимости

Пьяный мужчина

Алкоголизм – это заболевание, поэтому оно имеет определенную симптоматику, которая помогает определить, что близкий человек стал зависимым от спиртного, и нужно принимать меры по его спасению.

  1. Если человеку, чтобы выпить, не нужна компания. Он может спокойно пить сам и проводит достаточно много времени в одиночестве.
  2. Употребление спиртных напитков без повода.
  3. Человек пьет пока может, то есть чувство меры полностью отсутствует. Он пьет до тех пор, пока не отключится.
  4. После протрезвления отмечается потеря памяти.
  5. Употребление спиртного – это своеобразный «ритуал». Например, при просмотре фильмов, после работы. Если это становится невозможно, то алкоголик становится раздражительным и срывается по мелочам.
  6. Ссоры с семьей или близкими людьми участились. Больной проявляет агрессию по пустякам, сам становится инициатором ссор и конфликтов.

Проявление этих симптомов увеличивается по мере развития алкоголизма. Условно привязанность к спиртному можно разделить на 4 стадии. Первая и вторая имеет отличительную характеристику, при которой пьющий может самостоятельно отказаться от спиртного. Если речь идет о третьей и четвертой стадии развития алкоголизма, то бросить пить хмельные напитки самостоятельно не получится. Пьянство окончательно убивает в человеке силу духа, и начать жить по-новому у него не получится. Здесь необходимо лечение и консультация специалиста.

Мужчина и бутылка водки

Сначала у пьющего замечается психологическая зависимость к спиртному. Это выражается в постоянном чувстве беспокойства, тревожном состоянии и желании повторить дозу выпитого ранее. Очень скоро отношение к алкоголю будет изменено. Это становится смыслом жизни.

У человека меняется круг общения, появляется так называемый алкогольный юмор. Совсем скоро употребление алкоголя будет уже не просто способом повысить настроение или уйти от проблем, но и физиологической потребностью. Если получить очередную дозу не получается, то возникает чувство недостатка и физиологической тяги.

Начиная с первой стадии, человек с каждым разом потребляет все больше и больше. Но уже на последних этапах алкоголизма количество выпитого может быть минимальным. Это связано со значительным износом организма и общей интоксикацией, вследствие чего его воздействие на организм человека будет максимальным.

Очень скоро проявляется социальный вред от спиртного, вследствие чего распадаются семьи, теряется доверие близких, работа. Даже если человек занимал достаточно высокий пост, алкоголь может навсегда разрушить его карьеру, так как мыслительная деятельность значительно снижается. На последних стадиях алкоголизма человек способен выполнять только неквалифицированный вид работы. Вот к чему приводят, казалось бы, безопасная бутылка пива или рюмка коньяка. Употребление алкоголя ни к чему хорошему не приведет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О вреде алкоголя фото

О вреде алкоголя

Содержание:Что именно опасного содержится в алкогольсодержащих продуктахНеобратимые последствия влияния на человеческий…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » К чему приводит алкоголизм?