Лечение алкоголизма возможно: эффективные народные методы и советы

Оглавление:

Алкоголизм – всеобщая беда россиян. Это большая трагедия, которая заставляет страдать не одного человека, а общество в целом. Но в первую очередь – это болезнь души, нравственности, самоопределения, а потому бороться против алкоголизма необходимо путем полной перестройки сознания, путем долгих и основательных размышлений над самим собой и кардинального изменения образа жизни пьющего человека. Безвыходных ситуаций не бывает, и даже в случае запущенной стадии заболевания лечить его можно и нужно, в частности, народными методами.

Привязанность к алкоголю

Пристрастие к алкоголю может возникнуть у любого из нас, независимо от возраста, пола, социального статуса. В дальнейшем оно превращается в очень сильную привычку, от которой избавиться зачастую не удается в течение всей жизни. Спиртосодержащие напитки являются теми же наркотическими веществами: без них человеку крайне тяжело, а с ними – легко и приятно.

Нужно помнить главное: приятные чувства непременно проходят, и очень быстро, остаются же тяжелые заболевания, расстройства нервной системы, затяжные депрессии, падение на самое дно существования и, в конечном счете – бесславная глупая смерть.

Прежде чем поднять рюмку, следует подумать над тем, что важнее: собственная жизнь и благополучие окружающих или одномоментное удовольствие.

Корень с Алтая способен вылечить запой

Маралий корень (левзея)Способов излечения даже стойкого алкоголизма народными методами очень много. А народ, как известно, плохого не посоветует. Один из наиболее эффективных путей борьбы с пьянством – это употребление левзеи. По-другому ее называют маралий корень. Главное свойство данного растения заключается в расширении кровеносных сосудов организма.

Не все знают, что сосуды человека, ведущего нездоровый образ жизни (приверженца употребления алкоголя или никотина), находятся в переменчивом состоянии: периодически они резко сужаются, затем снова расширяются. Такое их поведение ненормально, оно может привести к печальным последствиям. Избежать опасности помогает маралий корень. Его действие направлено на повышение иммунитета. В составе растения содержится полезный витамин PP, дефицит которого может стать причиной серьезных сбоев в протекании внутренних процессов организма. Если же недостаток витамина устранить, злоупотребляющий спиртным сможет почувствовать себя легче, обходясь без водки, и в результате ему удастся остановиться.

Если больной ни в какую не идет на уговоры начать лечение алкоголизма народными способами, можно прибегнуть к маленькой хитрости. Пьяница редко когда признает себя таковым, а значит, необходимо бороться с его недугом втайне от него самого. Самый простой метод – делать отвар из листьев левзеи и добавлять понемногу в чай или даже в спиртное, которое ежедневно принимает алкоголик. Теперь, после того как он приложится к бутылке, ему тут же станет не по себе – начнется тошнота, причем довольно сильная. Это заставит человека волей-неволей перестать пить. Хорошо и то, что иммунитет его окрепнет, станет более выносливым.

Корень левзеиВот основной пошаговый рецепт, по которому можно приготовить полезный и исцеляющий отвар из левзеи против алкоголизма:

  1. Две большие ложки травы размешиваем в стакане горячей (вскипяченной) воды.
  2. Оставляем в укромном месте на всю ночь.
  3. Наутро через марлечку процеживаем настой.
  4. Принимаем/даем принимать любителю выпить порционно – по одной порции трижды в сутки.



Доза для одного раза должна быть равной 0,1-0,2 литра. Принимать перед тем, как сесть за стол. Для повышения эффективности действия отвара и улучшения вкусовых качеств рекомендуется на каждую порцию капать чуть-чуть сока лимона или класть пару маленьких ложек меда.

Доза для одного раза должна быть равной 0,1-0,2 литра. Принимать перед тем, как сесть за стол. Для повышения эффективности действия отвара и улучшения вкусовых качеств рекомендуется на каждую порцию капать чуть-чуть сока лимона или класть пару маленьких ложек меда.

Перга – кладезь калия, необходимого истощенному организму алкоголика

ПергаЕще один замечательный и вкусный метод лечения алкоголизма – это употребление в пищу перги. Расскажем, чем он так хорош. Дело в том, что метаболизм у выпивающих нарушен. Когда они перестают пить, в их крови падает объем глюкозы, появляются признаки гипогликемии. Это вызывает неприятные ощущения у больного, ему тяжело и плохо физически, и, чтобы избавиться от дискомфорта, он снова идет за бутылкой. Приняв на грудь, алкоголик чувствует долгожданное облегчение, поскольку уровень сахара в его крови резко возрастает, однако удовольствие длится недолго: спустя немного времени обмен веществ снова сбивается, ставя под угрозу жизнь человека. Чтобы нормализовать метаболизм, требуется насытить организм калием, а его достаточно много (около 40 %) именно в перге.

Принимать пергу в пищу стоит в объеме одной или полутора чайных ложек. Чем больше вес человека, тем больше продукта необходимо съесть. Если у алкоголезависимого гипертония, пергу ему желательно есть трижды в день перед приемом пищи. Если же давление, наоборот, ниже нормы, пусть лечится после того, как поест. Всем пациентам данный метод лечения алкоголизма показан в объеме четырех-, шестинедельного курса.

Мед натуральныйЕще один дельный совет: параллельно с прохождением курса включать в рацион мед. Каждый день его необходимо съедать примерно по 0,1-0,5 кг. Разумеется, сахар, конфеты и шоколад из меню придется исключить. Такие меры действительно спасают от алкоголизма: больной буквально через 4 месяца беспрестанного лечения полностью осознает, какой огромный и страшный вред несет спирт организму. Правильные мысли в голове очистят разум от ненужного, и бывший пьяница вернется к здоровому образу жизни, раз и навсегда отказавшись от водки.

Есть один нюанс. Перга отлично впитывается в кровь лишь в том случае, если ее тщательно рассасывать. Слюна, выделяемая при этом процессе, улучшит усвояемость перги. В качестве примера: одна маленькая ложечка меда, который ели долго, смакуя каждую каплю – это куда больше пользы и здоровья, нежели 10 столовых, проглоченных быстро.

Собираем травы и изгоняем дух зеленого змия

Чайный напиток при алкогольной зависимостиЛетом в лесу, на поле очень много трав. Многие из них воспринимаются нами как сорные, бесполезные, однако на самом деле это не так. Если вы после долгих лет конкретных запоев пришли к выводу, что необходимо завязать с выпивкой, и собираетесь начать лечение алкоголизма народными средствами, обратите внимание именно на травы, растущие повсюду. Так, к примеру, обыкновенная полынь, золототысячник и тимьян смогут помочь вам в борьбе за свое здоровье.

Каждое из перечисленных растений следует порезать на части, а затем взять все в одинаковых объемах и смешать. После этого высыпьте в стакан одну большую ложку получившейся смеси и добавьте туда же вскипяченной воды так, чтобы стакан был наполовину полон. Вылейте содержимое в кастрюлю и прокипятите в течение 5 минут. Отвар необходимо на время отставить в сторону, чтобы он остыл, а после – пропустить через марлю. Трижды в сутки перед приемом пищи принимайте настой в объеме 2 больших ложек, и так в продолжение пары месяцев.

Насекомые избавляют от пьянства

Клоп леснойЭто на самом деле так. И эффективнее всего за ваш здоровый организм борется клоп, обитающий в лесу. Частенько его можно увидеть в малиннике, на даче. На вид насекомое красивого изумрудного цвета, а вот запах издает отнюдь не приятный. Однако если вы осознаете, что водка – это злейший и очень сильный ваш враг, вы пойдете и не такое ради избавления от зависимости.

Возьмите 3-4 клопика, опустите их в спиртное (например, водку). В таком виде нужно подержать жидкость какое-то время. Когда клопы настоятся, предложите алкоголику опрокинуть стакан, как он обычно это делает, только не раскрывайте секрета. Теперь он не получит обычного удовольствия от процесса, а сморщится от резкого запаха и противного вкуса водки. Данная процедура действительно способна заставить пьяницу бросить пить.

Чабрец в борьбе за трезвую жизнь

Трава чабреца сушеногоУникальное свойство чабреца – его способность активизировать рвотные рефлексы. Более того, человека, который принимает данное растение внутрь, не только тошнит, но и рвет. Согласитесь, эта реакция организма не из самых приятных. Но для пьяницы подобные народные методы лечения запоев – порой единственный способ изгнать болезнь.

Итак, вам понадобится чабрец в объеме 15 г. Сухую траву положите в посуду, туда же вылейте пару стаканов кипятка. Четверть часа у вас уйдет на то, чтобы отвар «дошел» на водяной бане. После этого процедите его, долейте столько же кипятка, сколько успело испариться, остудите и принимайте внутрь дважды в сутки (50 мл на 10 мл спиртного). Спустя 30 минут начнется рвота. Некоторые пациенты в тот же день наотрез отказывались от водки, а если проделывать такую процедуру постоянно, есть большие шансы окончательно завязать с пьянством. Лечитесь таким образом неделю или дней 10 (употребление лекарства ежесуточно либо раз в два дня).

После того как наступит полное безразличие к водке или – еще лучше – дикое отвращение, алкоголь больше принимать не нужно. Пусть пациент пьет один отвар чабреца. Минимальный срок лечения составляет пару недель, максимальный – 30 дней. Помимо алкоголизма, народный рецепт на основе этого растения излечивает также язвы органов пищеварительной системы, сахарный диабет, устраняет повышенное давление, благотворно влияет на щитовидку и легкие.

Мята и щавель – противники вредных привычек

Щавель курчавыйАлкоголику, неделями не выходящему из запоев, будет полезен следующий отвар. Приготовьте отвар из корней курчавого щавеля: большая ложка измельченного корня + стакан кипящей воды- довести до кипения на медленном огне под крышкой, дать настояться под одеялом в течение пары-тройки часов, пропустить через сито. Пусть больной принимает щавелевый настой в шесть подходов ежедневно (по 1 большой ложке за каждый прием).

Мята – не менее полезный для пьяницы ингредиент. С его помощью можно быстро привести в чувство алкоголика. Для этого примерно 20 капель настойки мяты добавьте в 1 стакан прохладной воды, и пусть больной выпьет весь стакан залпом. Настойка приготавливается по следующему рецепту: 1 стакан водки на 1 маленькую ложку мяты (в сухом виде). Дней 7 напиток должен постоять, после чего его нужно отделить от травинок и выпить.

Кислые фрукты могут заставить отказаться от водки

Сок лимонаРечь идет о лимонах и грейпфрутах. Для лечения такой болезни, как алкоголизм, народные рецепты, рекомендующие данные фрукты с чрезвычайно кислым вкусом, подойдут как нельзя лучше. Предложите любителю заложить за воротник съесть 1 плод лимона целиком. Можно использовать свежий лимонный сок (без добавления сахара), можно вместо него взять грейпфрут. На второй день испытуемый должен будет съесть уже два фрукта подряд. На третий день – три. И так – до 9 дней, на десятые же сутки из достигнутого количества лимонов убираем один, спустя еще день – убираем два, пока не придем к самому началу (на это уйдет 18 суток).

Лечиться подобным образом можно не только от пьянства. Страдающие язвой желудка или язвой двенадцатиперстной кишки, пусть даже абсолютные трезвенники, могут также обратиться к данному методу. Он непременно поможет. Конечно же, помните, что при наличии любого заболевания в первую очередь следует обратиться к врачам-специалистам, а уже после консультации с ними приниматься за домашнее лечение, если врачи его одобрят.

https://youtube.com/embed/7npLxkfeILw

Польза грибов для алкоголезависимых

Избавиться от пагубного пристрастия употреблять алкогольные напитки поможет дождевик. Обычно он в больших количествах произрастает в лесу, и его несложно отыскать. Сухой гриб измельчите до порошкообразного состояния. Добавляйте в еду по 1-2 г дважды в день, например, во время завтрака и ужина. Алкоголик, употребляющий водку параллельно с порошком этого гриба, будет испытывать сильнейшую рвотную реакцию и со временем бросит пить. Внимание: берите из леса только настоящие дождевики, а если вы не уверены в том, что это именно они, лучше оставить данный метод лечения и взяться за другой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Левзея от алкоголизма фото

Левзея от алкоголизма

Видео: Лечение алкоголизма в домашних условиях отварами и настойками трав, яблоками, лимонамиВ поиске средств для…

» » Лечение алкоголизма возможно: эффективные народные методы и советы