Можно ли вылечить алкоголизм навсегда – описание основной методики борьбы с «зеленым змеем»

О том, можно ли вылечить алкоголизм навсегда, сегодня все больше говорят не только специалисты-наркологи, но и сами люди, страдающие этим опасным заболеванием. Чем обусловлен такой интерес, наверное, говорить не стоит. Ведь алкоголь – это один из самых опасных врагов человечества в нашей и других странах.

Содержание
  1. Ситуация с алкоголизмом в России – факты, говорящие сами за себя
  2. Первая стадия исцеления – лечение интоксикации организма
  3. Второй этап – борьба с похмельем
  4. Последняя стадия исцеления – работа с синдромом зависимости

1 Ситуация с алкоголизмом в России – факты, говорящие сами за себя

Как и в случае с другими опасными заболеваниями, прежде чем разрабатывать программу лечения и восстановления организма, необходимо провести большое количество исследований. Только узнав об уязвимости той или иной группы пациентов, можно говорить о ситуации и дальнейших перспективах в излечении. Так как алкоголизм в наше время перерос в самостоятельную болезнь, то и его лечение требует проведения важных биологических анализов. Получив их результаты, врачи могут посоветовать методы лечения и выписать рецепты по приему препаратов.

Ситуация с алкоголизмом в России – факты, говорящие сами за себя
Мужчина пьет пиво

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

В наше время уже собрано большое количество информации и фактов, сложив которые специалисты воссоздают реальную картину происходящего в стране. Так, сегодня известно, что количество алкоголиков в России, по сравнению с 2015 г., выросло практически на 15 %. Что же касается более длительного периода, судите сами – за прошедшие 10 лет алкоголиками стали более 5 млн. россиян, среди которых 25 % приходится на женщин. А если взять во внимание еще и такие последствия от алкоголизма, как снижение рождаемости, потерю работоспособности и огромное количество разводов, то на ум приходит одно – с этим срочно нужно что-то делать.

Зная реальную картину происходящего, стоит внимательно посмотреть на результаты, которых достигли в лечении алкоголизма наши врачи. Согласно статистике, за неполный текущий год отечественными специалистами было полностью излечено почти 200 тыс. хронических алкоголиков. Из них более 70 % проходили лечение стационарно. Это прямо говорит о том, что подавляющее большинство больных были не в состоянии проходить лечение в домашних условиях, то есть они находились на одной из последних стадий алкоголизма. Еще один кричащий факт – около 20 тыс. человек умерли в процессе лечения или были переведены в психиатрические больницы.

Как видим, число алкоголиков в стране увеличивается куда быстрее, чем показатель успешно вылеченных. Что же делать в сложившейся ситуации? Как бороться с зависимостью и можно ли бороться с ней вообще? Дать точные ответы на эти вопросы пока еще нельзя. Ведь каждый человек обладает уникальным организмом, который поддается или не поддается тому или иному методу. Мы же рассмотрим основную программу лечения, разработанную совместно отечественными и иностранными специалистами. Эта программа включает в себя 3 стадии, результаты которых записываются в медицинскую карту больного. Достоинством этой программы считается то, что ее совсем не обязательно проходить, находясь в больнице. Если у алкоголика есть желание бросить пить, он может лечиться  дома, записывая итоги каждого этапа в блокнот.

2 Первая стадия исцеления – лечение интоксикации организма




Чем больше алкоголя употребляет человек, тем больше его организм поддается интоксикации. Очень часто результатом очередного запоя становится инвалидность или, что бывает не столь редко, смерть. Основная задача пациента, вступившего в первый этап – сделать все, чтобы вывести из организма токсины, накопившиеся там за время употребления спиртного. Первая стадия борьбы с алкоголизмом и варианты ее прохождения напрямую зависят от того, где лечиться больной. Если человек попал в больницу незапланированно, то есть в результате очередного запоя, в таком случае для его лечения используется форсированный диурез.

Первая стадия исцеления – лечение интоксикации организма
Лечение алкоголизма в стационаре

Это один из самых эффективных на сегодняшний день методов быстрого вывода токсинов. В случае опасного состояния больного в паре с диуретиками в его кровь вводят плазмозамещающий раствор. Для очищения желудка врачи используют полное промывание всех органов желудочно-кишечного тракта. Все эти способы борьбы с интоксикацией не только выводят остатки спиртного, но и стимулируют работу сердца и дыхательную систему больного. По прохождению процедур врачи записывают время, потраченное на очистку организма и изменения в работе того или иного органа.

Если после веселых посиделок человек решил самостоятельно вывести токсины и избавиться от алкогольной зависимости, в таком случае на помощь ему придут всевозможные средства народной медицины. К ним относятся целебные травяные бальзамы, которые помогут вывести из организма все нежелательные вещества. Еще один более дешевый метод – это прием активированного угля, который есть в аптечке каждого из нас. Во время приема домашних средств нужно записывать, как улучшилось состояние. Также нужно указать время, которое было потрачено на достижение положительного результата.

3 Второй этап – борьба с похмельем

Если человек очень часто выпивает, то, естественно, он страдает похмельем. Методов борьбы  с этим состояние сегодня придумано очень много. Но у любителей выпить есть свои мысли по этому поводу. Большинство из них утверждает, что при похмелье лучше всего опохмелиться, и тогда организм сразу придет в норму. К сожалению, далеко не все знают меру при опохмелении. Так наступает очередной запой, последствия которого могут быть куда хуже, чем после похмелья.

Второй этап – борьба с похмельем
Таблетки во время похмелья

Положив пациента в больницу, врачи используют против похмелья очень ограниченное количество препаратов. В первую очередь в ход идут транквилизаторы бензодиазепиновой группы. Они применяются в строгой дозировке и только под контролем врача. Эти средства довольно эффективны, но вместе с тем еще и опасны, ведь способны вызвать сильную зависимость. Помимо этих препаратов, специалисты используют и другие вещества для борьбы с похмельем:

  • калий в таблетках;
  • натрий в виде инъекций;
  • тиамин в таблетках;
  • магний в таблетках;
  • регидрационные соли в таблетках;
  • антиаритмики через капельницы.

Все эти медикаменты обладают индивидуальными свойствами и используются при достаточно мягком прохождении похмельного синдрома. Однако если человек болеет гипертонией и попал в больницу с большим количеством спиртного в крови, у него может начаться алкогольная абстиненция. Это явление часто сопровождается  конвульсиями, называемыми алкогольной эпилепсией. В таких случаях врачи используют витамины группы B и антиконвульсанты. Все данные о лечении больного на второй стадии также записываются лечащим врачом, на основе записанного специалист подготавливает рецепт для восстановления организма.

Если лечение проводится дома, на помощь приходят народные средства против похмелья, успокаивающие организм и тонизирующие сердце и органы ЖКТ. Так, очень эффективными при лечении в домашних условиях станут антипаразитарные чаи, которые быстро приведут организм выпившего в норму. Результаты, количество и время приема лечебных средств записываются больным или его родственниками.

4 Последняя стадия исцеления – работа с синдромом зависимости

Как показывает практика, даже пройдя длительный этап дорогостоящего лечения, очень мало людей навсегда отказываются от спиртного. И этому есть  масса причин, главная из которых – все те же друзья, праздники и другие всевозможные поводы выпить. Вполне возможно, что человек будет воздерживаться, но "хватит" его лишь на определенное время. Для лечения алкогольной зависимости как дома, так и на территории медучреждения существует несколько психотерапевтических техник и очень ограниченное количество медицинских препаратов. Помимо своей биологической сути, прием спиртного – это еще и мировоззренческая проблема.

Последняя стадия исцеления – работа с синдромом зависимости
Работа зависимых с психологом

Именно из-за этого больному так тяжело избавиться от своей привычки без помощи психолога. Роль последнего очень важна – специалист должен выслушать своего пациента, и дать ему советы по поводу полного отказа от спиртного. Техники, используемые психологами, в первую очередь направлены на то, чтобы помочь больному осознать свое поведение при употреблении алкоголя, результаты и последствия этого. Ведь любой человек, спустя некоторое время после лечения, задумывается, почему он должен воздержаться от спиртного. Задача психолога как раз состоит в том, чтобы объяснить, что потеряет его пациент от запоев, и что приобретет, минуя их.

Очень эффективными в наше время считаются техники групповой терапии. Психолог набирает группу алкоголиков, прошедших две предыдущие стадии лечения, и строит свои встречи с ними в форме диалога. Высказаться может каждый, абсолютно не боясь быть осужденным, ведь все имеют одинаковые проблемы.

Что же касается препаратов, используемых российскими и иностранными специалистами, то в число этих медицинских средств входят специальные ферменты. Попадая в измученный запоями организм, ферменты препятствуют расщеплению алкоголя в крови. В результате применения этих ферментов спиртное постепенно накапливается в крови алкоголика. Как итог – атаки необъяснимой паники, тревога, резкое повышение давления, дискомфорт. Испытав на себе все эти чувства, человек начинается бояться спиртного, что помогает ему вылечиться от зависимости.

Несмотря на, казалось бы, высокую эффективность ферментов и психологических методик, пользы от них не много, если человек сам не признает свою проблему. Поэтому, прежде чем начать борьбу с "зеленым змеем", стоит понять, что без спиртного человек получит гораздо больше, чем с ним: долгую и здоровую жизнь, крепкую полноценную семью, достойную работу и окружение. Это гораздо лучше, чем жить в панике и неведении, не станет ли ему плохо завтра от очередной дозы выпитого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

» » Можно ли вылечить алкоголизм навсегда – описание основной методики борьбы с «зеленым змеем»