Основные виды алкоголизма

Оглавление:

Допустимая доза алкоголя рассчитывается исходя из таких факторов, как: пол (мужчинам переносить алкоголь гораздо легче, чем женщинам), вес (чем больше в теле жира, тем выше допустимая норма), доза (привычное количество спиртного).

Алкоголизм

Человек под воздействием спиртного ощущает временное тепло, так как расширяются кровеносные сосуды. В случае потери тепла может произойти гипотермия или выраженное охлаждение. Приняв значительную дозу алкоголя, можно испытать тошноту, усталость и головные боли – основные признаки обезвоживания организма. Чтобы распознать алкогольную зависимость, нужно знать основные виды алкоголизма. Алкоголизмом называется болезнь, которая выражается в пристрастии к спиртным напиткам. Результат приема алкоголя – опьянение. Различные дозы спиртного действуют на организм человека индивидуально. Основное действие выражается в притуплении реакции. Небольшие дозы могут вызвать расслабление, а большие – нарушение памяти и координации.

Виды алкогольной зависимости

Кодирование от алкоголизмаСам алкоголизм распознать не так уж и просто. При слове «алкоголик» чаще всего представляют опустившегося, грязного человека с небритостью и стеклянными глазами. Однако алкоголиком может быть фактически любой: начиная от элегантной женщины и заканчивая примерным подростком. Острое опьянение может случиться с любым человеком при превышении нормы употребления спиртного. Синдром острого алкоголизма чаще бывает у непьющих людей, так как организм не толерантен к этанолу. Тождественность острого и хронического алкоголизма равна нулю.

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизмПри хроническом алкоголизме спиртные напитки употребляются регулярно. Этот вид алкогольной зависимости развивается очень быстрыми темпами. Зачастую окружающие знают о проблеме человека со спиртным. Алкоголь употребляется в рамках своеобразного ритуала: например, принимается рюмка после трудового дня, как вознаграждение за «трудный день». Возможно принятие спиртного с определенным человеком при каждой встрече. Процесс лечения от хронического алкоголизма начинается с разрушения ритуалов, связанных с выпивкой. При хроническом алкоголизме изменяется реакция организма:

  • теряется самоконтроль;
  • развивается похмельный синдром;
  • изменяется стойкость организма к алкоголю;
  • проявляется алкогольный психоз.



На самых ранних стадиях он проявляется потерей самоконтроля. Главный признак хронического алкоголизма – похмельный синдром. Этот синдром дает о себе знать дрожанием, потливостью, тахикардией и подавленным настроением. Могут возникать судороги и галлюцинации, которые смягчаются после опохмеления.

Способы лечения

Лечение от алкоголизмаЛечится хронический алкоголизм несколькими способами:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Метод психологического воздействия.
  3. Социальная реабилитация.
  4. Алкогольная детоксификация.
  5. Комплексные методы.

При медикаментозном лечении подавляется алкогольная зависимость и устраняются нарушения, вызванные интоксикацией. С помощью этого метода под надзором врача больному вводится препарат, который не сочетается с алкоголем, при одновременном приеме с ним вызывая сильную тревогу и страх умереть. Эта методика называется аверсивной терапией. Психологическое воздействие направлено на помощь в закреплении отрицательного отношения к спиртному. Положительный исход формирует у человека осознание того, что он может обходиться без алкоголя. С помощью социальной реабилитации больной восстанавливается как личность и реинтегрируется в структуру общества. Под алкогольной детоксификацией понимается прекращение употребления спиртных напитков и замена их на препараты, имеющие действие, аналогичное алкоголю. Детоксификация проводится, чтобы предотвратить абстинентный синдром. При комплексном методе несколько методик совмещаются.

Запойный алкоголизм

Запойный алкоголизмЗапойный алкоголизм характерен для людей, у которых отсутствует возможность пить регулярно. В рабочие дни человек может себе позволить выпить немного, но если произойдет психологическая дестабилизация – он уходит в запой на несколько дней. Особо тяжелый случай, если запои продолжаются месяцами. Выйдя из запоя (с помощью медиков или самостоятельно), они возвращаются к нормальному образу жизни. Через какое-то время запой повторяется. Окружающие не всегда могут распознать запойного алкоголика. Этот вид алкоголизма очень опасен для здоровья человека, так как стойкость организма к спиртному очень низкая. Для начала лечения необходимо определить причину или «пусковую кнопку», с которой начинается запой.

Лечение запойного алкоголизма

Лечение запойного алкоголизмаПеред лечением пациента необходимо отрезвить. Доступным методом отрезвления считается создание условий для сна. Однако непросто погрузить в сон человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Для этих целей используют снотворные препараты (реланиум, донормил). Некоторые снотворные вещества несовместимы с алкоголем, поэтому стоит внимательно подбирать препарат и проконсультироваться с врачом. После отрезвления необходимо восстановить водно-электролитный баланс. Для этого проводится дезинтоксикация. Если больной не может употребить жидкость самостоятельно из-за тошноты или рвоты, прибегают к внутривенной инфузии. В сутки ставится четыре капельницы объемом 500 мл. Полный курс составляет 2 л, то есть понадобится четыре дня. В первые дни выведения из запоя больной должен больше спать.

Тайный и пивной алкоголизм

Пивной алкоголизмТайный алкоголизм может быть хроническим или запойным. Главное отличие состоит в том, что его тщательно скрывают от окружающих. Тайный вид алкоголизма чаще всего присущий состоятельным людям и женщинам, которые считают эту зависимость позором. Людям часто успешно удается, проявляя изобретательность, скрывать свою болезнь. Это формирует ложную уверенность о незнании окружающих. Однако спустя время алкоголь может проявиться: оказать влияние на внешность или стать причиной заболеваний. Скрывая свою зависимость, люди могут прибегать к двум способам употребления алкоголя: постоянно понемногу пить слабоалкогольные напитки или в определенное время пить много крепких напитков. Пивной алкоголизм является итоговой и неизбежной стадией многолетнего употребления пива. При пивном алкоголизме человек выпивает не меньше 1 л пива каждый день или несколько раз в неделю. Этот вид коварен тем, что многие считают употребление пива невинным занятием, которое не приносит вред здоровью. Зачастую пивной алкоголизм сопровождает хронический или запойный. Пивная зависимость также характеризуется ритуальностью: с годами формируется привычка употреблять пиво в определенных ситуациях. Так же алкоголизм классифицируется по типам:

  • альфа-алкоголизм – ежедневно употребляются слабоалкогольные напитки;
  • бета-алкоголизм – слабоалкогольные напитки употребляются изредка;
  • гамма-алкоголизм – употребляются крепкие напитки редко, но в больших дозах.

Алкогольная зависимость у женщин и детей

Алкогольная зависимость у женщинДля женщин алкоголизм особенно опасен. У них процесс привыкания к спиртному происходит гораздо быстрее, чем у мужчин. Так как развитие симптомов зависимости очень стремительное, лечение алкоголизма осложняется. Самая распространенная патология для женщин, употребляющих алкоголь – поражение поджелудочной железы и печени. Действие алкоголя часто приводит женщин к беспорядочной половой жизни. Отсутствие гигиены во время интимной близости приводит к венерическим заболеваниям. При длительном злоупотреблении алкоголем у женщин развиваются психические нарушения, меняется характер, появляется нервозность и агрессивное поведение. Причины женского алкоголизма:

  1. Проблемы социального характера: трудности в материальном плане, проблемы на работе.
  2. Эмоциональное потрясение, стресс.
  3. Общение с пьющими мужчинами.
  4. Заболевания нервного или психического характера.
  5. Работа в алкогольной сфере.
  6. Криминал, занятие проституцией.

Опасность детского алкоголизмаТак как женщины редко признаются в своем пристрастии к алкоголю, процесс лечения у них проходит гораздо тяжелее. Детским называется алкоголизм, признаки которого проявляются у ребенка возрастом до 18 лет. Прием алкоголя детьми не только наносит вред здоровью, но и служит причиной девиантного поведения. Дети становятся агрессивными, и родители теряют над ними контроль. Этот вид алкоголизма наносит большой вред обществу. Под влиянием спиртного часто совершаются преступления насильственного характера. Детский алкоголизм характерен такими особенностями:

  • быстрое привыкание к алкоголю;
  • употребление спиртного в больших дозах и тайком;
  • низкая эффективность лечения;
  • быстрое развитие запойного пьянства.

Чаще всего дети употребляют алкоголь в обществе сверстников. Подростки уверены, что принимая алкоголь, они кажутся взрослее. Тяжелая степень опьянения у детей является результатом отсутствия самоконтроля. Список причин алкогольной зависимости у детей очень большой. Самые распространенные из них:

  1. Ребенок пытается самоутвердиться в компании товарищей.
  2. Неприятности в школе, непонимание родителей, неудачи личного характера.
  3. Пьянство родителей.
  4. Неконтролируемые деньги.
  5. Влияние со стороны.

Для лечения алкоголизма изначально необходимо определить его причину. Если не получается справиться с зависимостью самостоятельно, можно обратится к специалистам в наркологические службы. Для тех, кто хочет сохранить анонимность, существуют платные клиники.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм и его виды фото

Алкоголизм и его виды

Содержание:Хронический алкоголизмЗапойный алкоголизмТайный алкоголизмПивной алкоголизмЖенский алкоголизмДетский…

» » Основные виды алкоголизма