Почему женский алкоголизм неизлечим или шансы есть всегда?

В современном обществе широко распространено мнение, что женский алкоголизм неизлечим, но почему и откуда возник этот стереотип, и стереотип ли это вообще? Стоит во всем разобраться.

Причины развития женской алкозависимости

Девушка пьет водку

Для начала следует рассмотреть причину проблемы, с чего начинается алкоголизм у женщин. Развитие привычки часто употреблять спиртные напитки берет свое начало с многочисленных поводов выпить. Для женской половины населения характерны поводы, связанные с семейными отношениями и жизненными обстоятельствами.

  • Тяжелое финансовое положение, в результате, неспособность одеть и прокормить маленьких детей;
  • Измена мужа, постоянная задержка любимого человека на работе;
  • Утрата близкого человека;
  • Отсутствие искры в отношениях жены с мужем и т. д.

Вообще, причин возникновения женского алкоголизма полно, и все они как-то связаны с семейными проблемами и положением в обществе. Но, жизненные трудности могут досаждать довольно часто, и если каждое негативное событие «облегчать» рюмкой спиртного, превратиться в алкоголика можно уже через несколько недель.

Поэтому еще один важный фактор, подталкивающий представительниц слабого пола к выпивке, – это слабость характера. Женщины более ранимы и эмоциональны, чем мужчины, а потому любая преграда на жизненном пути заставляет их волноваться, переживать. Стоит этим преградам возрасти, как приходится искать новые средства для решения проблем. Одним из таких средств и является алкоголь.




Но он не решает саму проблему, а лишь прикрывает темные реалии на какое-то время состоянием эйфории, которое действительно делает человека счастливым, но ненадолго. В итоге розовые очки с глаз снимаются, и приходится искать новые пути решения сложных ситуаций.

До и после употребления спиртного Еще одна причина, почему спивается весьма внушительный процент женщин, – это наследственная предрасположенность к спиртному. Сколько известно семей, в которых и родители хронические алкоголики, и дети ничуть не лучше. У женщин зависимость от алкоголя появляется быстро, в отличие от мужчин. Причем близкие алкоголички не в силах что-то заподозрить, поскольку страх перед родными и окружающими побуждает ее скрывать свою болезнь, употребляя спиртное в тайне от всех, либо с подругами, которых тоже обделила судьба.

  • Отеки лица;
  • Мешки под глазами;
  • Изменение цвета кожи;
  • Повышенная раздражительность.

Как правило, лечение зависимости на данном этапе ее развития проходит с большим трудом ввиду наличия абстинентного синдрома, и требует порой нечеловеческих усилий. Как распознать в своей жене, подруге, матери или дочери алкоголичку? Для этого надо знать, как выглядит и ведет себя женщина-алкоголик. Во-первых, ее внешний вид не соответствует возрасту, во-вторых, меняется в худшую сторону поведение, манера речи, такой человек перестает выполнять свои обязанности. Довольно часто можно встретить такую ситуацию, когда близкие родственники не обращают внимания на пьющую родственницу, у которой есть семья. Они видят, что происходит, но не предпринимают никаких мер, потому что, как правило, кормильцем является муж, и пока он работает, все в порядке. На самом деле это является главной ошибкой, так как на последних стадиях женский алкоголизм практически неизлечим.

Сложности лечения женского алкоголизма

Девушка смотрит на бокал с вином Любую зависимость от спиртного рано или поздно необходимо лечить. Лучше, конечно, рано, чем поздно, поскольку во втором случае избавляться от вредной привычки сложнее, особенно это касается организма женщин. Обусловлено данное явление множеством психологических и физиологических особенностей, которыми слабый пол отличается от сильного.

  • Всасывающая способность кишечника женщин более высокая, поэтому концентрация алкоголя в крови, как и степень опьянения, тоже на высоте;
  • Женское тело имеет меньше воды, по сравнению с мужским. Вот почему при равных количествах выпитого, алкогольная интоксикация будет больше именно у дамы;
  • Нарушения в процессе выработки ферментов, влияющих на расщепление молекул спирта;
  • Низкая активность абстинентного синдрома, и как следствие, отсутствие острой необходимости идти к наркологу.

Женщина на приеме у нарколога В большинстве случаев организм женщин стремительно портится под губительным действием ацетальдегида – ядовитого соединения, появляющегося в результате распада алкоголя. Разрушительное действие продуктов расщепления спирта негативно сказывается и на мужском теле, которое обычно оказывается более стойким и держит оборону продолжительное время.

Дополнительный аргумент, подтверждающий мысль о том, что у женщин алкоголизм неизлечим, – это отсутствие у пациенток желания быстрее вылечиться, посетив соответствующего врача. Зачастую, когда все возможные признаки и симптомы хронической алкогольной зависимости проявились, выпивающая не бросает свое грязное дело и продолжает пить. Кончается все известно чем. Почему все происходит так печально?

В первую очередь из-за страха быть отвергнутой обществом, ведь как известно, к пьяным девушкам относятся гораздо хуже, нежели к пьяным мужчинам. С чем это связано, непонятно, зато понятно одно – это заставляет измученных бытовыми вопросами дам скрывать пагубную привычку от глаз посторонних.

Чуть менее значительную роль в судьбе женской половины населения, одержимой алкозависимостью, играет старая добрая традиция, по правилам которой перетаскивать свои внутренние эмоции и переживания в медицинский кабинет считается нехорошим знаком. В это время в странах запада алкоголички успешно борются с вредным недугом, делясь с лечащим врачом своим внутренним состоянием и душевными проблемами. Ведь такая психологическая разгрузка хорошо снимает нервное напряжение, чем действительно помогает многим женщинам, у которых дальнейшая жизнь зависит от рюмки спиртного.

Отчего зависит излечимость алкозависимости у женщин

Пациентка на приеме у нарколога Излечим ли женский алкоголизм? На данный вопрос можно получить много разных ответов. Но самым правильным будет ответ излечим, но при определенных условиях.

  1. Наличие у зависимой родных, которые смогут вовремя помочь;
  2. Так как для большинства женщин характерен скрытный алкоголизм, важно, чтобы родственники как можно быстрее это обнаружили и приняли соответствующие меры;
  3. Очень важен разговор с алкоголичкой по душам. Когда человек, а особенно дама, делится со своими проблемами с другим человеком, ей всегда становится легче.

Важно помнить, что у женщин, активно употребляющих спиртное, сила воли и самокритика практически отсутствуют. Отсюда и неспособность женского пола самостоятельно предпринимать меры по ликвидированию пагубной привычки. В таких случаях, когда нет надежной родни или знакомых, которые смогли бы помочь, женский алкоголизм действительно неизлечим. Другое дело, когда имеется надежная поддержка со стороны близких. Именно при наличии крепкой опоры шанс вылечиться и наконец-то вернуться в трезвую жизнь повышается в разы.

Рассыпанные таблетки Медикаментозные методы лечения алкогольной зависимости у женщин и мужчин ничем не отличаются. Обычно это уколы препаратов, способствующих выведению из организма токсических соединений, витамины и т. д. Выходит, что психологическая помощь – важный и ответственный этап во всем процессе лечения пристрастия к спиртным напиткам у представительниц прекрасного пола.

Для тех, кто хочет раз и навсегда расстаться с влечением к алкоголю, но по праздникам не желает выглядеть глупо, отказываясь от предложений выпить за здравие кого-либо, есть специалисты, которые готовы обучить пациента, прошедшего полный курс лечения, пить небольшими дозами, полностью контролируя количество выпитого. Это позволит присутствовать на праздниках и торжественных встречах, не боясь попасть в неловкое положение. Таким образом, женский алкоголизм бывает неизлечим тогда, когда пациентка сама не хочет исправлять ситуацию. В иных случаях найти выход из трудного положения удается почти всегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Женский алкоголизм фото

Женский алкоголизм

Представительницам женского пола гораздо сложнее справляться со своими душевными переживаниями, поэтому некоторые среди…

» » Почему женский алкоголизм неизлечим или шансы есть всегда?