Наследственный и приобретенный алкоголизм

Оглавление:

Все мужчины и женщины должны быть здоровы и свободны. Это нормальное, природное состояние каждого человека. Необходимо избегать вредных привычек и все время улучшать свое физическое состояние. Но иногда здоровье человека не зависит от него самого.

Избавление от алкоголизма

Врожденная зависимость от спиртного

Врожденный алкоголизм ребенка возможен в том случае, если его мать, будучи беременной, систематически употребляла алкоголь вплоть до появления на свет малыша. Прогрессирующая на фоне неумеренного принятия спирта болезнь женщины передается плоду, который питается от матери. Нездоровый организм отделившегося плода будет стремиться подпитывать болезнь, ему будет необходимо принятие алкоголя. Считается, что человек родился алкоголиком, у него присутствует врожденная потребность в алкоголе.

Несмотря на такой факт, новорожденному необходимо помочь взять жизненный старт с нормального состояния. Для этого нужно чтобы кормящая мать отказалась от алкоголя. Если она этого сделать не может, ребенка лучше перевести на искусственное питание. Отсутствие алкоголя не будет подпитывать болезнь малыша, он начнет выздоравливать. По мере того как болезнь ребенка будет ослабевать, его врожденная потребность в спирте будет уменьшаться. Когда алкогольный синдром исчезнет полностью, дальнейшее здоровое развитие ребенка зависит от его окружения.

Если он постоянно будет находиться среди трезвого окружения, у него будет формироваться сознание, ориентированное на здоровый образ жизни. При этом будут складываться соответствующие привычки. На первый план здесь выдвигается психологический, духовный фактор. Когда дети подрастают и начинают посещать школу, круг их общения увеличивается.

ЛечениеТам они начинают делиться своим опытом и перенимать чужие привычки. Здесь большое значение имеет то, с кем именно он будет дружить.

Сейчас подростковый алкоголизм уже не является редким исключением. Такое отклонение теперь довольно массовое явление. Часто дети из вполне благополучных, непьющих семей с раннего возраста становятся находящимися на последней стадии алкоголиками. Родителям бывает сложно принять подобный факт. Сын никогда ни в чем не нуждался, никакой генетической предрасположенности к заболеванию у него не было. Все предки были абсолютно здоровы. Алкоголизм, как наследственный порок, просто исключен. Тем не менее факт остается фактом: ребенок становится зависимым, больным человеком.

Пагубный пример пьющих родителей

Учеными доказано, что в семьях, где взрослые почти не пьют вино или водку, большинство детей вырастают тоже мало пьющими. Если же малыш с раннего возраста видит постоянно пьяных родителей, для него такая жизнь воспринимается как норма. Потом, во взрослой жизни, такой человек не видит ничего плохого в регулярном употреблении спиртного. Однако не все дети из таких семей обязательно становятся алкоголиками. Некоторые из них воспринимают такой пример отрицательно, живя самостоятельно, стараются не повторить ошибку своих родителей.




Пивной алкоголизмНаследственный алкоголизм больше проявляется на духовном уровне. Это касается не только алкоголизма, но и различных идей и настроя. Об этом люди знали еще на заре нашей эры. Библия имеет записи, которые подтверждают данный факт. Там описан разговор, в котором одна группа людей говорит, что их отцы били пророков камнями, но сами они такого делать не будут. На что их оппоненты возражают, говоря, что они такие же, как их отцы, потому что сами это подтвердили, рассказав про деяния своих предков.

Родителям необходимо передавать ребенку правильный настрой с самого раннего детства. Нужно доводить до его сознания информацию о том вреде, который может быть нанесен организму при злоупотреблении алкоголя. С ребенком нужно больше общаться, стараться прививать ему интерес к туризму, спорту или каким-то другим полезным занятиям.

Большое количество алкоголя оказывает токсичное действие. Если у человека не сработает рвотная реакция, то отравление может быть весьма тяжелым. Спирт является анальгетиком, благодаря этому не так давно его использовали при хирургических операциях. Больные принимали его внутрь. Спирт принимался как болеутоляющее средство или как средство для снятия психологического напряжения.

Давние традиции отмечать любое событие обильным застольем тоже могут сыграть отрицательную роль. Сюда могут входить свадьба, юбилей, рождение ребенка, похороны кого-то близкого, повышение в карьерной лестнице, очередная покупка.

Привычка обмывать каждое событие пивом, отмечать любой праздник большим количеством водки может привести к зависимости от спиртного.

Приобретенная зависимость от алкоголя

Употребление алкоголя детьмиВозможность приобретения зависимости имеется практически у каждого человека. Для этого достаточно забросить все свои дела и начать систематически напиваться. Чем дольше будет продолжаться пьянство, тем сильнее будет развиваться заболевание и связанная с ней потребность организма в спирте.

По сути дела, любой алкоголизм – приобретенный. До появления человека разумного такого заболевания не существовало. Появилось заболевание намного позже, когда люди научились делать вино и другие спиртосодержащие продукты. Переработка алкоголя организмом осуществляется при помощи фермента алкогольдегидрогенез. За состояние фермента отвечает ген ADH2*2. У некоторых народностей Крайнего Севера такой ген отсутствует. Данное обстоятельство существенно затрудняет переработку и вывод алкоголя из крови. Здесь как бы изначально имеется химическая зависимость организма. Возможно поэтому, если представители коренных народов Севера начинают пить, то очень быстро спиваются.

Большую помощь развитию алкоголизма оказывает реклама. Часто спиртное рекламируют как что-то геройское, значительное. Доступность водки для несовершеннолетних способствует развитию алкоголизма у подростков. Способствует появлению тяги к выпивке мрачный психологический настрой, подавленность. Отсутствие самореализации и неудовлетворенные амбиции тоже могут стать причиной обращения к алкоголю. Подобные настроения лишены внутреннего состояния комфорта. Такой настрой не следует допускать, а если он уже имеет место, необходимо в спешном порядке его изменить.

Если цели оказались слишком высоки и не покоряются, нужно снизить планку. Если кто-то из окружающих постоянно портит настроение и оказывает психологическое давление, необходимо ограничить с ним общение или же всякий раз давать ему отпор. Не следует поддаваться и позволять кому-то выводить себя из душевного равновесия. Это может стать причиной начала тяжелого запоя.

Не стоит слишком утомляться на работе. Переутомление приводит к стрессу. Желание снять стресс может легко вызвать желание напиться. Если водка все же выпивается, следует контролировать количество ее употребления. Не нужно допускать частое употребление спиртных напитков. Чем чаще будет выпиваться алкоголь, тем больше вероятность возникновения зависимости.

https://youtube.com/embed/HjQPVRyNvJU

Алкогольная зависимость у женщин

При систематическом употреблении спиртных напитков женщина приобретает болезнь намного быстрее. Данное обстоятельство связывается с физиологической особенностью женского организма. Основные факторы, которые ускоряют привыкание женщин к водке, следующие:

  1. Процентное содержание воды в организме женщины меньше, чем в организме мужчины. Из-за этого при одинаковой порции выпитого концентрация спирта в крови женщины больше, чем у мужчины.
  2. Желудок женщины намного быстрее перерабатывает выпитый алкоголь. Благодаря этому опьянение наступает быстро, имеет ярко выраженный характер.
  3. Активность ферментов, которые выводят алкоголя из крови, у женщин намного ниже. Данный факт является причиной того, что девушка более медленно трезвеет, дольше остается пьяной.
  4. У женщин абстинентный синдром проходит более мягко, чем у мужчин. Благодаря этому она долгое время не замечает того, что давно больна. Чем дольше она этого не осознает, тем труднее ей потом будет избавиться от своей зависимости.

https://youtube.com/embed/gOzdioIH1fY

Когда барышня зависит от спиртного, победить свою болезнь ей значительно труднее, чем мужчине. Данное обстоятельство связано с тем, что извне на нее оказывается сильное давление. Постоянно идет жесткая критика, шельмование, оскорбление, унижение. Такое психологическое давление деморализует женщину, лишает ее сил. Свои усилия она направляет больше на скрытие болезни, чем на борьбу с ней.

Первые признаки алкоголизма у женщины проявляются на ее лице. Цвет лица темнеет. Его вид становится отечным. Появляются мешки под глазами. Глаза имеют нездоровый блеск. Волосы всегда жирные и плохо причесаны. Она перестает следить за своим внешним видом. Из-за длительного злоупотребления алкоголем у женщин уменьшается количество подкожного жира. Формы тела при этом утрачивают плавность очертаний. Фигура становится угловатой, менее женственной. Волосы рано седеют, зубы начинают крошиться. Появляется одышка, характер становится тяжелый.

Во время болезни женщины более закрыты. Им сложно оказать помощь со стороны. Из-за этого у них быстрее развивается социальная деградация. В то время, когда девушка борется со своей зависимостью, она намного больше, чем мужчина, нуждается в психологической поддержке. Осознание женщиной того факта, что она кому-то небезразлична, в ней нуждаются близкие друзья и родственники, добавляет ей ответственность, вселяет уверенность, является хорошим стимулом в борьбе с алкоголизмом.

В жизни бывает всякое. Если уж случилась какая-то болезнь, с ней нужно бороться до последнего. Ни в коем случае не стоит опускать руки, давать возможность болезни победить себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Наследственный и приобретенный алкоголизм