Применение чабреца при лечении алкоголизма народными методами

Оглавление:

Еще не так давно официальная медицина досадливо отмахивалась от народных рецептов, как от назойливой мухи. При этом она совершенно упускала из виду, что в этих рецептах собрана тысячелетняя народная мудрость. И только многочисленные положительные отзывы больных, излечившихся при помощи фитотерапии, смогли в корне изменить ситуацию.Цветение чабреца

Славянские народы, живя в единении с природой, для лечения больных использовали разнообразные целебные отвары и настои из целебных трав, свойства которых были им хорошо известны. И одной из таких трав был тимьян ползучий, или чабрец, применение которого в лечебных целях насчитывает не одно столетие.

Лечебные свойства чабреца

Полезные свойства этой пряной травы известны человеку с незапамятных времен. Наши предки-славяне относили чабрец к травам, подаренным богами роду людскому для поддержания телесного и душевного здоровья. По одной из легенд, чабрец даже обладает уникальной способностью возвращать к жизни мертвых. Может, поэтому каждый год на большой церковный праздник – Успение Пресвятой Богородицы – во всех православных церквях и храмах все иконы украшают цветами чабреца.

Алкоголизм - это болезньЧабрец действительно благотворно влияет на самочувствие и здоровье человека. В народной медицине он применяется, как дезинфицирующие, обезболивающее, мочегонное, противоглистное и отхаркивающее средство. Еще его часто используют при простуде и как успокаивающее средство.

Чабрец – довольно распространенное растение, встречающееся как в Европе, так и в Азии. Его даже можно встретить в Сибири и на Камчатке. Еще легендарный Авиценна упоминал в своих трудах о чабреце, приписывая ему не просто целебные, а чудодейственные свойства.

Чабрец – растение из рода стелющихся карликовых полукустарников. Имеет супротивно расположенные мелкие листья и мелкие лилово розовые цветки. Для лечебных целей, в т.ч. и для лечения при алкоголизме чабрецом, заготавливают его во время цветения. Цветет он в конце июня-начале июля. В растениях чабреца много душистого эфирного масла, что позволяет использовать его как дезинфицирующее средство и от бессонницы.

Чабрец – одно из растений, которые признаны лечебными и официальной медициной. В состав чабреца входят: белки, жиры, углеводы, клетчатка, а также различные витамины: группы А, В, ниацин, аскорбиновая и фолиевая кислоты. В чабреце много очень нужных организму человека микроэлементов (фосфор, калий, кальций, магний, натрий) и минералов (железо, цинк, меди, марганца, меди. Еще в нем большое количество фенольных соединений: карвакрола и особенно тимола.

Сегодня многогранные полезные свойства чабреца используются не только в традиционной и народной медицине, но и в фармакологии, косметологии, диетологии и кулинарии.

Народная медицина в борьбе с алкоголизмом

Легенды никогда не возникали на пустом месте. И в наши дни чабрец нашел еще одно применение своим исцеляющим силам, помогая в буквальном смысле возвращаться к полноценной здоровой жизни больным алкоголизмом.

Обращение за консультацией к специалистуЕсли пьющий человек сам хочет избавиться от пагубной привычки, то лечение алкоголизма травами будет не менее эффективно, чем официальное медикаментозное лечение. Особенно хорошо это заметно при применении условнорефлекторной терапии. Сегодня существует множество синтетических препаратов, способных вызвать тошноту, рвоту, головокружение, потливость, повысить артериальное давление и ускорить сердечный ритм и прочие неприятные ощущения при приеме даже незначительного количества спиртных напитков.

Но не стоит забывать, что синтетические продукты очень часто являются чужеродными для физиологии человека и, принося огромную пользу здоровью человека, с не меньшим успехом могут причинить и большой вред. Ведь практически нет синтетических препаратов, которые бы не имели противопоказаний при их приеме.

А между тем народной медицине давно известно множество заменителей современных синтетических препаратов, которые не менее эффективны, зато более щадящие и менее токсичны для здоровья больного человека. К таким заменителям, помимо травы чабреца, относятся травы баранца и термопсиса, корни копытня европейского и любистка лекарственного.

Но это вовсе не означает, что можно заниматься самолечением, не обращаясь за помощью к специалистам. Ведь большинство из таких препаратов будут в той или иной степени ядовиты, и неконтролируемое их применение способно отравить больного, ослабленного приемом больших доз алкоголя, а иногда и стать причиной летального исхода. Поэтому, приступая к лечению от алкоголизма народными средствами, нужно предварительно посоветоваться с врачом-наркологом.

Чабрец – лучшая трава от алкоголизма




Трава чабрец содержит в себе 20-50% эфирного масла – тимола. Попадая в человеческий организм в небольших количествах, он сполна проявляет свои лечебные свойства. Но если немножко увеличить его дозу, то результатом может стать тошнота и рвота. Особенно это воздействие усиливается, если тимол вступает во взаимодействие с алкоголем.

Настойка из чабрецаЯвляясь замечательным средством против пьянства, чабрец эффективнее всего проявляет свои лечебные свойства на начальном этапе алкоголизма, пока организм не свыкся с постоянным присутствием в нем алкоголя и не утратил свой рвотный рефлекс.

Для вызова рвоты через 20-30 минут после приема настойки чабреца нужно дать больному алкоголизмом выпить или хотя бы прополоскать ротовую полость спиртным. При лечении алкоголизма чабрецом нужно повторять эту процедуру изо дня в день по несколько раз, чтобы закрепить у больного на подсознательном уровне стойкое отвращение к алкоголю.

Именно из-за высокого содержания тимина эта трава противопоказана больным гипертонией, сахарным диабетом, язвой желудка и 12-перстной кишки, туберкулезом, а также при нарушениях работы щитовидной железы. Учитывая такое большое количество противопоказаний, нельзя применять чабрец от алкоголизма, не посоветовавшись сначала с врачом и не сдав всех необходимых анализов. Применять для лечения алкоголизма чабрец против воли больного, тем более, тайно подливать его в бутылку со спиртным, нельзя ни в коем случае. Иначе это для больного кончится сильным отравлением или летальным исходом.

Существует несколько рецептов приготовления лекарств из чабреца при лечении алкоголизма – и в одиночку, и в сочетании с другими растениями. Все они проверены временем и по сей день остаются одними из самых эффективных средств, вызывающих длительное и стойкое отвращению к спиртному.

Способы лечения алкоголизма чабрецом

Отвар из чабреца сегодня считается одним из самых эффективных при лечении от алкоголизма. Способ приготовления такого отвара очень простой: 15 г сушеной травы чабреца заливают 0,5 л кипятка и 15 минут греют на водяной бане.

Травяной сбор при алкоголизмеЗатем отвар нужно снять, процедить сквозь сито и долить кипятком до первоначального объема. Отвар следует принимать 2-3 раза в день по 50 мл, причем использовать каждый раз нужно только свежеприготовленный отвар, хранение его строго запрещено.

Главное условие лечения – сразу после приема отвара больному нужно выпить 20 г водки, чтобы вызвать рвотную реакцию. Курс лечения продолжается 7-10 дней, после этого у больного вырабатывается стойкое отвращение к спиртному.

Настойка из чабреца – тоже достаточно эффективное средство при лечении алкоголизма. 3 столовых ложки травы чабреца заливают стаканом кипятка и настаивают 1 час. После этого настойку достаточно процедить, и она готова к применению. Применять нужно 10-14 дней по 1 столовой ложке 4 раза в день. Через 6 дней курс следует повторить. Минимальная длительность такого лечения – 2 месяца, максимальная – до 8 месяцев.

Можно для лечения пьянства приготовить и чай из чабреца. Этот способ уникален тем, что курс может длиться до 8 месяцев, хотя положительные результаты проявляются уже через 2 недели после начала курса. В состав такого чая входят: трава чабрец – 4 части, золототысячник – 1 часть, полынь – 1 часть. На стакан кипятка берется столовая ложка такого сбора и заваривается, как чай. Принимать нужно 3 месяца по столовой ложке 4 раза в день, после чего сделать перерыв на месяц, и повторить курс.

https://youtube.com/embed/fsvnF5N51fo

Рецепты травяных сборов с чабрецом

Есть множество рецептов травяных сборов, доказавших свою эффективность при лечении алкоголизма, в состав которых входит чабрец:

Чай с чабрецомВзять по 30 г розмарина, шалфея, мяты перечной, по 20 г чабреца и полыни, 15 г корня любистка. 2 столовые ложки этого сбора нужно залить 0,5 л воды и проварить 20 минут на слабом огне. Когда вода остынет, процедить и употреблять по полстакана перед едой 3 раза в день. Курс лечения – 1,5 месяца.

Взять в равных пропорциях траву подмаренника, майоран, чабрец, корень валерианы, дубровник горный и дубровник обыкновенный, цветки и листья календулы, душица, цветки боярышника, цветки хмеля.

Все компоненты нужно измельчить. На 0,5 л вода нужно 2 столовые ложки этого сбора. Варить 10 минут на слабом огне. После этого нужно дать остыть, затем добавить в средство 100 мл 20%-й спиртовой вытяжки любистка. Принимать непосредственно перед завтраком и обедом по 1/4 стакана. Курс лечения – месяц.

Смешать 80 г чабреца и 20 г полыни. На 0,5 л воды взять 2 столовые ложки этой смеси. Варить 10 минут на медленном огне. Дать отвару остыть, процедить, принимать на протяжении месяца по 1/3 стакана 3 раза в день перед приемом пищи.

На 0,5 л воды нужно взять 2 столовые ложки чабреца и 2 столовые ложки травы душицы. Сбор прокипятить 15 минут, дать остыть. Пьяному можно дать выпить 1 стакан теплого отвара, остальной отвар – через 2 часа.

Трава чабрецаОтвар нужно принимать дважды в день: перед завтраком и обедом в течение недели.

Данный рецепт помогает не только на начальной стадии алкоголизма, стойкое отвращение к спиртному он может вызвать даже у хронического алкоголика, но проводить такое лечение лучше в присутствии врача.

Смешать по 30 г полыни и чабреца и 25 г золототысячника. Столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка, проварить 5 минут. Затем нужно дать смеси время настоятся – 1 час. Принимается 2 раза в день по 2 столовые ложки после завтрака и обеда на протяжении месяца.

Проводя лечение алкоголизма чабрецом, нужно быть очень осторожным. При приготовлении настоек и отваров нужно точно придерживаться рекомендованных пропорций.

Ведь добавив большее количество чабреца или дольше настояв отвар, можно принести организму больного больше вреда, чем пользы.

Но все же такое лечение, если оно проводится правильными дозами и под контролем врача-нарколога, гораздо легче переносится организмом больного алкоголизмом, чем обычное лечение синтетическими медикаментозными средствами.

Каким способом лечить близкого человека, каждый выбирает сам. Но все же самый лучший выбор – окружить его таким вниманием и заботой, чтобы у него не оставалось ни времени, ни желания выпить лишнюю рюмку.

Удачи и взвешенных решений!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Травы от алкоголизма фото

Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Применение чабреца при лечении алкоголизма народными методами