Потребление пива на душу населения в россии и мире – малоизвестные факты

Видео: Интересные факты о нашем мире в картах

потребление пива в России и мире

Видео: Статистика потребления алкоголя

Уровень потребления пива в стране зависит от многих факторов: дохода граждан, питейных традиций, законодательных ограничений, количества пивоварен и т.д. Также замечено, что в государствах с развитой пивной культурой процент людей, предпочитающих крепкие спиртные напитки, ниже. Но к России это не относится, наши граждане любят водку и пиво в равной степени. Об этом ниже.

Согласно статистике за 2011 год среднеевропейский уровень потребления пива на душу населения составляет 70-80 литров в год. Лидерами рейтинга стали: Чехия (112,8 л), Австрия (108,2) и Германия (106,7 л). В среднем каждый житель этих стран выпивает 1 литр пива раз в 3 дня.




Потребление пива на душу населения в России составляет 65,3 литра, то есть в два раза меньше, чем у лидера – Чехии. Больше других пенным напитком увлекаются люди возрастом 25-45 лет. Более-менее регулярно пьют пиво 57% жителей России, из них 75% мужчины. Самым популярными марками пива в России эксперты называют «Балтику», «Жигулёвское» и «Клинское».

Видео: Пропаганда алкоголя на российском телевидении

сколько пьют спиртного на душу населения в разных странах
Статистика за 2011 год

Хотя в среднем за год россияне выпивают на 20% меньше пива, чем европейцы, но отечественный пивной рынок постепенно сокращается (на 16% в сравнении с предыдущим 2010 годом). В ближайшие годы рост не предвидится.

Видео: Стране, которая вымирает от алкоголя

Это объясняется законодательными ограничениями последних лет, в частности запретом на продажу пива в общественных местах, и тем фактом, что россияне отдают предпочтение крепкому спиртному (водке, коньяку, вину и т.д.). Также последние несколько лет пиво вытесняется с рынка другими слабоалкогольными напитками – энергетиками и коктейлями.

Интересно, что мировые лидеры по выпитому пиву – Чехия и Австрия не входят в рейтинг крупнейших мировых производителей этого напитка. Здесь лидирует Китай, производящий 2430 миллионов галлонов пива в год. На втором месте США – 2350 млн. галлонов. Только Германия с показателем 1090 млн. галлонов попала в оба рейтинга, заняв третье место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

6 октября в Госдуму был внесен законопроект, суть которого в том, чтобы объявить пиво алкогольным, спиртосодержащим…

» » Потребление пива на душу населения в россии и мире – малоизвестные факты