Что такое кодирование от алкоголизма: противопоказания, последствия

Оглавление:

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое требует комплексного длительного лечения. На сегодняшний день существует много способов борьбы с ним, кодировка – один из самых распространенных. Причины возникновения зависимости от спиртного и протекание физиологических процессов в организме каждого человека отличаются. Поэтому для того, чтобы понять, подойдет ли этот метод лечения больному, стоит сначала разобраться, что такое кодирование от алкоголизма, как оно воздействует на организм и каким образом излечивает от зависимости. Но в любом случае нужно помнить, что лечение любой болезни требует медицинского вмешательства, самолечение может привести к очень тяжелым последствиям.

Алкогольная зависимость

Суть кодирования от употребления алкоголя

Перед тем как приступать к избавлению от алкогольной зависимости, обязательно нужно провести полную детоксикацию, во время которой из организма выводится спирт. Кодировка – это вторая стадия лечения, суть которой заключается в своеобразном запрете на употребление спиртных напитков. На данном этапе самая важная задача врачей заключается в том, чтобы пациент отказался от алкоголя и у него не случился рецидив. Если все-таки больной срывается, его организм резко негативно реагирует на алкоголь, и без медицинской помощи восстановить нормальное самочувствие практически невозможно.

Само по себе кодирование от алкоголизма никак не может повлиять на причину возникновения зависимости, убрать ее, и без дальнейшей психотерапии и помощи нарколога не стоит надеяться на то, что этот метод окажется эффективным.

Детоксикация организмаОчень многое зависит от семьи, близкого окружения больного. Во время лечения очень важно дать ему возможность осознать полноценность, радость трезвого, здорового образа жизни и оградить от общения со знакомыми, которые могут столкнуть его с соблазном снова приняться за старую вредную привычку.

Алкоголизм – это болезнь больше психологическая, чем физиологическая. Поэтому в процессе лечения решающую роль играет желание человека вылечиться. Если же он не признает проблемы и не считает необходимым для себя избавиться от нее, риск срывов очень велик. В таком случае прежде, чем начинать даже первый этап терапии, нужно, чтобы с пациентом поработал психолог и повлиял на его отношение к спиртному.




Психологический аспект принятия, одобрения лечения важен еще и потому, что кодировка предусматривает очень сильное напряжение нервной системы, что может вызвать приступы агрессии. А любые негативные эмоции, в свою очередь, подталкивают человека снова вернуться к употреблению спиртного. Для того чтобы этого избежать пациенту могут назначить успокоительные препараты.

Психотерапия - часть комплекса леченияС учетом тесной связи, в которой находится алкоголизм с психологическими проблемами личности, не стоит надеяться на то, что кодировка сможет навсегда излечить больного. Этот способ избавления от зависимости должен быть частью большой комплексной терапии, над разработкой которой работают совместно терапевт, нарколог и психолог. Только так возможно вернуть человека на путь здоровой, трезвой, полноценной жизни, в которой не будет места спиртным напиткам и другим вредным веществам, вызывающим зависимость.

Вредит ли кодирование организму?

Люди, которые кодируются, получают психологический стимул прекратить пить. Это очень быстрый способ, но долговечным его назвать нельзя. Как уже было сказано выше, он не имеет никакого влияния на проблему, которая привела человека к пьянству. Скорее, эта мера дает отсрочку в наступлении следующего запоя, во время которой нужно успеть оказать человеку узкоспециализированную помощь, направленную на устранение разлада в работе сердечно-сосудистой системы, нервной системы, печени, почек. В медицинской практике бывают также случаи, когда в этот период к больному приходит осознание того, насколько пагубное влияние имеет его болезнь на жизнь его семьи и как толкает в пропасть его самого. В таких случаях от алкоголя могут отказаться даже без помощи психолога.

Алкоголь воспринимается как ядНа вопрос, что такое кодировка и каков механизм ее действия, многие специалисты отвечают, что она подобна на «умственную тюрьму». Как нельзя предсказать, каким образом заключение повлияет на человека, так же всегда остается загадкой, станет ли кодирование спасением для страдающего алкоголизмом. Но это не значит, что не стоит пробовать. Этот недостаток данного метода лечения не сравнится с тем вредом, который приносит употребление алкоголя. Организм закодированного человека воспринимает алкоголь – даже небольшой его глоток, – как яд. Его употребление может вызвать сильные боли, тошноту, рвоту, головокружение. Но этот эффект не будет постоянным и после нескольких приемов спиртного может исчезнуть. У некоторых людей алкогольная зависимость развита настолько сильно, что их нервная система вовсе не реагирует на кодировку.

Противопоказания для кодировки

С учетом того, насколько мощное вмешательство в психические и физиологические процессы предусматривает кодировка, существует ряд факторов, при наличии которых применение этого метода борьбы с зависимостью противопоказан:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • замедленное мозговое кровообращение;
  • диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • нарушения работы печени;
  • беременность;
  • психические расстройства;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания;
  • состояние опьянения.

Для того чтобы исключить наличие этих факторов, а соответственно, и вред, который может нанести кодировка на организм, перед проведением лечения нужно пройти медицинское обследование.

Как происходит кодирование от алкоголизма?

Чаще всего пациента погружают в гипнотическое состояние через введение специального препарата. Через несколько минут начинает действовать активное вещество, а врач стимулирует некоторые точки на теле человека, тем самым вызывая болезненные ощущения и страх. Одновременно с этим в организме вырабатывается рефлекс на вкус алкоголя, а также подавляется чувство удовлетворения от его употребления. Это происходит на уровне подсознания, пациент не помнит, о чем ему говорил доктор.

Каждый человек входит в гипнотическое состояние по-своему, поэтому не для всех такая кодировка будет эффективной. В таких случаях используется традиционная медицина. Человеку делается инъекция, вещество которой при взаимодействии с алкоголем вызывает те же ощущение, что и гипнотическая кодировка.

Последствия, которые может спровоцировать кодирование

Агрессия и страх - побочный эффект кодированияДаже успешное лечение с помощью описываемого метода может иметь определенные последствия. Что касается метода влияния на психику, в некоторых случаях он вызывает нарушения центральной нервной системы. Это проявляется в виде раздражительности, агрессивного поведения, страха. Такие негативные эмоции, естественно, отрицательно действуют на работу сердца, у мужчин наблюдается также снижение потенции.

Отдельный риск для нормального функционирования организма несет возможный срыв. Если через короткий срок после кодирования человек уходит в запой, возникает опасность даже летального исхода. Помощь близких очень важна для того, чтобы избежать этого. Ведь после курса лечения, будь то только выведение из состояния длительного опьянения или комплексная терапия, человек возвращается к своей будничной жизни, которая по каким-то причинам и привела его к алкоголю. Соответственно, если ничего не меняется, то риск рецидива очень высокий.

Подводя итоги, важно отметить, что лечение от алкогольной зависимости – это очень длительный и трудный процесс, в котором больному требуется помощь как медиков, так и близких, семьи, друзей. Только комплексный подход и светлая, дружелюбная атмосфера вокруг способны дать желаемый результат и закрепить его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

Антиалкогольные программы фото

Антиалкогольные программы

Оглавление: Виды кодирования от алкоголизмаКодирование от алкоголизма методом ДовженкоЛазерное кодирование от…

» » Что такое кодирование от алкоголизма: противопоказания, последствия