Основные причины алкогольного синдрома у женщин

Оглавление:

Проблемы, связанные со злоупотреблением алкогольных напитков, являются достаточно злободневными. Они актуальны и в настоящее время, и они были актуальными на протяжении многих десятилетий и даже веков назад. Правительствами всех стран и государств предпринимаются всевозможные попытки, позволяющие избавиться от пагубного воздействия вредной привычки. Но не везде это удается. Самыми главными причинами является то, что в большинстве случаев застолья именно с алкогольными напитками являются традициями празднования практически всех торжественных событий.

Женский алкоголизм

Другим поводом выпить являются поистине национальные традиции. Складываются они в большинстве своем из-за климатических и геологических особенностей, в которых располагается то или иное государство. Так, например, для Италии свойственно присутствие во время трапезы разного рода вин, которые выращиваются практически в каждом имении. Несмотря на то что чаще всего и причины, и ход алкоголизма практически одинаковы, женский алкоголизм существенно отличается от мужского.

Основные причины женского алкоголизма

Пагубная зависимость от алкоголяМногие считают, что никаких существенных причин для того, чтобы начать выпивать, не существуют. Таких людей достаточно мало, поэтому-то и ситуация, связанная с состоянием здоровья большого количества жителей нашей страны, становится с каждым годом все более и более критичной. Страшные данные получают социологи каждый раз, как только проводят опросы, исследования и беседы с врачами, специализирующимися на этих моментах. Всего за 3 года (с 2008 по 2013) процент больных данным недугом женщин увеличился с показателя от 11 до 16. Одним из важных тому поводов является то, что женский алкоголизм не считается в кругах обывателей заболеванием. Это для них больше так называемое временное психологическое расстройство, лечить которое не считается необходимым. Данный «недуг» при таком отношении может с течением времени стать практически неизлечимым и даже привести к летальному исходу.

Женский алкоголизм начинается обычно с какого-либо психологического потрясения, и развитие его зависит напрямую от эмоционального состояния женщины.

Особой причиной для усугубления состояния как физического, так и психологического здоровья человека является именно то, что к лечению его прибегают немногие. А если это и происходит, то слишком поздно. В первую очередь данное положение дел зависит от самой женщины. Она не намерена слишком открыто обсуждать то или иное ее состояние со всеми, даже с самыми близкими. Порой ей может быть стыдно, но данная скромность теперь уже никак не украшает ее. Вот почему родственники получают сведения о реальном состоянии своей матери, бабушки, тети, сестры или дочери только тогда, когда с пьянством бороться становится затруднительно, а ей самой становится безразлично то, как она выглядит и какое впечатление произведет на окружающих.

Опасность женского алкоголизма




В свою очередь именно эти причины заставляют ее сначала скрывать свою привязанность к алкоголю. Пьет женщина чаще всего в одиночку, из-за того что боится осуждения со стороны близких, или же это происходит в компании таких же алкоголичек, собутыльников. При всем при этом ей в большинстве случаев совершенно безразлично то, насколько серьезный вред она наносит своему собственному организму. Постепенно и отношение к остальным людям, окружающим ее, становится аналогичным.

Нейромедиаторная система в данном случае подвергается сильнейшему воздействию, что приводит к состоянию расслабленности, эйфории, удовлетворенности. Именно данные качества и характеристики становятся наиболее привлекательными для представительниц слабого пола, которые уже давно перестали быть прекрасной половиной человечества. Желание расслабиться после трудной рабочей недели или же даже после одного рабочего дня, стремление забыться на короткий промежуток времени для того, чтобы проблемы оставили их в покое, – вот что обычно приводит к повторному злоупотреблению. Попробовав однажды скоротать вечерок в компании подруг за бутылочкой какого-либо алкогольного напитка, почувствовав, насколько легко в первый раз был перенесен данный краткосрочный «запой», без похмельного синдрома, кажется, что так будет всегда. Незаметно дозы увеличиваются, вместе с ними продлеваются и сами процедуры приема алкоголя.

Женский алкоголизм и его психические и физические причины

И тот, и другой фактор связан с тем, женщина начинает искать что-то новое. На первом месте возникновения данного заболевания всегда стоят именно психические причины, которые практически не позволяют по истечении некоторого периода времени самостоятельно избавиться от пагубной привычки употреблять спиртное.

Психологические поводы алкоголизма у женщин

Психологические поводы алкоголизма у женщинДанные проблемы в основном связаны с социальными особенностями нашего общества в целом и какого-либо конкретного окружения человека (в данном случае женщины). Так, именно социальная неудовлетворенность приводит к тому, что женщина ищет утешения в бутылке со спиртным. К данной неудовлетворенности относятся сложности, связанные с материальной стороной личного или семейного бюджета, нереализованные профессиональные амбиции или же неудавшаяся личная, семейная жизнь. Низкий уровень образования и воспитания тоже дает о себе знать.

Это даже является причиной слишком раннего начала пьянства. Женский алкоголизм, кстати, имеет такую особенность, как передача по наследству. Конечно, не стоит говорить о том, что у пьющей женщины обязательно родится ребенок с симптомами алкоголика, но у него явно будут нарушения в соматическом и психическом развитии, помимо этого, окружающая действительность вполне может поспособствовать вовлечению подростка в среду таких же пьющих молодых людей.

Нередко происходит и так, что ребенок начинает злоупотреблять под воздействием особого образа жизни, который ведут его родители. Во многих случаях, известных психологам и психиатрам, первую рюмку водки или бокал вина дети выпивают в присутствии родителей, которые считают, что ребенок уже достаточно взрослый для этого. Так, девочки с раннего подросткового возраста уже нуждаются в оказании квалифицированной помощи специалистов. Другая причина все того же социального характера связывается с тем, какая именно роль сейчас отводится женщине в обществе. Так, в большинстве случаев показывать свою слабость считается неприемлемым, поэтому многие женщины вынуждены взваливать на себя порой даже непосильную ношу. В связи с тем что никаких других вариантов расслабиться и дать организму отдохнуть она не находит, женщина «заливает свои проблемы».

Помимо социальных особенностей, приводящих к тому, что женский алкоголизм прогрессирует, существует и эмоциональный фон. Он не всегда позволяет женщине выразить то или иное свое состояние перед посторонними.

Происходит постепенное замыкание в себе. И любая стрессовая ситуация все чаще находит решение в пристрастии к алкогольным напиткам.

Физиологические причины развития болезни

Физиологические причины развития болезниДля того чтобы понять, почему происходит так, что женщина намного быстрее, по сравнению с мужчиной, оказывается на пороге алкоголизма, необходимо знать особенности строения и функционирования именно женского организма. Что же это такое и как объяснить вышеупомянутый факт? К физиологии женщины следует относиться немного иначе, нежели к телосложению мужчины. Благодаря тому что габариты женского тела уступают по размерам и весу мужскому, при слишком высокой доле принятого спиртного степень опьянения женщины намного сильнее, чем у мужчины.

Как известно, наш организм на 80% состоит из воды, но в женском ее содержание приводит к тому, что концентрация алкоголя в организме приобретает угрожающие показатели.Особенности гормонального фона женщины позволяют обеспечивать ускоренное всасывание этанола в кровь.

А небольшое количество употребленного спиртного напитка, которое приводит к расслаблению в самом начале пути к женскому алкоголизму, наталкивает ее на мысль о том, что данное мероприятие абсолютно безвредно для нее.

Последствия и лечение женского алкоголизма

Лечение женского алкоголизмаТревоги, сопровождающие врачей и родственников пьющих женщин, вполне понятны. И если вторая группа людей боится потерять близкого человека, то первая ставит перед ней куда более серьезные задачи. Женщина отличается от мужчины прежде всего своими гендерными признаками. Она – мать, в ее руках судьба человеческого рода. Как уже было упомянуто, больная мать воспроизводит на свет больных потомков или же совсем может лишиться репродуктивной функции. Пьющие женщины раньше стареют не только внутренне, но и внешне. У них возникают проблемы в личной жизни, которые тоже пагубно влияют на гормональный фон и приводят к расстройствам в работе остальных органов и желез.

Лечение женского алкоголизма вполне возможно. Но здесь, как ни в каком другом варианте заболевания, следует правильно сочетать 2 обязательных типа лечения, психологическое и физиологическое. Для этого наилучшим вариантом станет лечение в наркологическом диспансере, который способствует не только комплексному лечению, но и разноплановой реабилитации женского организма. Помимо данного способа, используется кодирование, народная медицина и некоторые БАДы. Ведь алкоголизм является опасным заболеванием, поражающим организм женщин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Женский алкоголизм фото

Женский алкоголизм

Представительницам женского пола гораздо сложнее справляться со своими душевными переживаниями, поэтому некоторые среди…

» » Основные причины алкогольного синдрома у женщин