Влияние алкоголя на организм женщины

Оглавление:

О вреде алкоголя написаны целые тома. Каждый человек в той или иной мере осведомлен о вреде спиртного, но при этом уровень продаж ликероводочных изделий увеличивается год от года. Особую тревогу в обществе вызывает рост алкоголизма среди женщин. Несмотря на то что женщина и алкоголь кажутся несовместимыми понятиями, женское пьянство достаточно широко распространено. В чем причины этого социального явления, и какую опасность оно несет?

Женский алкоголизм

Равноправие: обратная сторона медали

На протяжении веков женщины боролись за равные права с мужчиной. Сейчас с уверенностью можно сделать вывод, что в этом направлении достигнуты значительные успехи: многие представительницы прекрасного пола успешны в бизнесе, занимают высокие руководящие должности, строят политическую карьеру. Никого в наше время не удивляет, что девушки выбирают профессии хирургов, летчиков, военных, программистов и автомехаников. Но позитивные изменения в социальном статусе женщины имеют и обратную сторону. Получив равные права с мужчинами, слабый пол позаимствовал у них и вредные привычки в виде курения и пьянства. Женщина и алкоголь стали привычной картиной.

Табак плюс алкогольТабак и спиртное давно перестали быть исключительно мужской прерогативой. По статистике 97,7% женщин в России употребляют спиртные напитки с той или иной частотой, в то время как около 100 лет назад эта цифра равнялась всего 10%. Общество, осуждая женское пьянство в целом, достаточно спокойно воспринимает тот факт, что для многих дам провести вечер пятницы в баре с подругами, выпить пару коктейлей на дискотеке или рюмку коньяка, чтобы снять стресс после напряженного трудового дня, является нормой.

Домашние праздники, юбилеи, свадебные застолья, и даже вечеринки по поводу дня рождения ребенка также крайне редко проходят без горячительных напитков, и многие женщины выпивают наравне с мужчинами. Около 25% выпивают систематически. Если начать говорить о том, что алкоголь и женщины, это чуждые друг другу вещи, которые никак не вяжутся с образом заботливой матери и хранительницы семейного очага, то в ответ можно услышать обвинения в дискриминации по половому признаку, а то и в косности и приверженности к традициям домостроя. Так ли это?

Особенности женского организма и алкоголь

ТошнотаНа самом деле алкоголь и женщины плохо совместимы потому, что устройство женского тела значительно отличается от мужского. Всем известно, что представительницы слабого пола пьянеют гораздо быстрее. И дело тут вовсе не в массе тела. При прочих равных условиях опьянение у мужчин наступает медленнее, поскольку в их организме содержится больше воды и меньше жира. Благодаря большему проценту жидкости в теле, концентрация этанола в их крови ниже. Жировые ткани не абсорбируют алкоголь, что также усиливает эффект спиртного у женщин. Существуют различия и в работе печени: женская печень, благодаря различию в активности ферментов, перерабатывает алкоголь не так быстро, поэтому он дольше остается в крови и оказывает отравляющее влияние на все органы в целом.




Наличие менструального цикла также усиливает разницу. Если использовать спиртосодержащие напитки в качестве средства для снятия напряжения при предменструальном синдроме, то скорость проникновения алкоголя непосредственно в кровь гораздо выше. Токсический эффект в этом случае намного сильнее.

Кроме физических различий стоит упомянуть и о том, что женщинам свойственна более тонкая психическая организация, они сильнее подвержены стрессам и депрессиям, чаще нуждаются в средствах, помогающих справиться с эмоциональными проблемами. Все упомянутые факторы способствуют тому, что алкогольная зависимость может сформироваться достаточно быстро, иногда для этого достаточно нескольких месяцев, и последствия будут очень тяжелыми.

Негативное влияние алкоголя

Спиртное оказывает разрушительное влияние на здоровье каждого человека, но прекрасный пол несет более серьезные потери.

Кроме общих проблем, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, в частности, гипертонии, болезней почек, печени, сердца, пьянство приводит и к ряду специфических последствий, особенно важных именно для женщин.

Пагубное влияние алкоголяВо-первых, алкоголизм уничтожает красоту и способствует быстрому старению. Кожа теряет эластичность, приобретает нездоровый оттенок, краснеют белки глаз, лицо опухает, появляются преждевременные морщины, сосудистые багрово-фиолетовые сеточки. Контуры лица провисают. Волосы постепенно становятся тусклыми и ломкими, ухудшается состояние ногтей и зубов. Во-вторых, злоупотребление крепкими напитками может вызвать гормональный сбой. Может начаться рост нежелательных волос на лице, на груди. Фигура часто приобретает угловатость. Иногда эффект может быть иным: из-за высокой калорийности, спиртное приводит к увеличению массы тела, которое становится рыхлым и оплывшим. В-третьих, страдает репродуктивная функция. Нарушается менструальный цикл, снижается способность забеременеть, менопауза наступает раньше времени. Значительно усиливается риск родить нездорового ребенка.

Непоправимый вред наносится центральной нервной системе, погибают клетки мозга. Ухудшается память, замедляются мыслительные процессы. Учащаются перепады настроения, депрессии, возникают психические расстройства. Спиртное способствует росту раковых клеток. Во многих случаях толчком к развитию рака молочной железы становится именно алкоголь, и женщины непременно должны это осознавать.

Причины женского алкоголизма

Консультация психологаЧаще всего корни сближения женщины и алкоголя следует искать в наличии проблем социального и психологического характера. К ним можно отнести большую нагрузку, постоянные стрессы. Совмещая карьеру, общественные нагрузки и семейные обязанности, представительницы прекрасного пола взваливают на себя непосильный груз. В современном обществе женщина редко может позволить себе быть слабой, отсюда поиск легкого пути для снятия напряжения. Таким средством становится алкоголь, и женщине кажется, что ее проблемы постепенно отступают, стресс уходит, и жизнь начинает играть новыми красками.

Другой причиной могут стать неудачи в любви, семейной жизни, одиночество. Стремясь заполнить пустоту в сфере личных отношений, в качестве панацеи вновь выбирается алкоголь, и женщина очень быстро становится его пленницей. Иногда спиртные напитки пьют застенчивые, неуверенные в себе натуры, чтобы раскрепоститься, почувствовать себя смелее. Еще одним из вариантов развития проблемы становится семейное пьянство, когда, живя с мужем-алкоголиком, жена постепенно приобщается к этой пагубной привычке.

Способствует развитию алкоголизма и массовая реклама ликероводочных изделий, и огромный ассортимент слабоалкогольных напитков, ассортимент которых неуклонно расширяется. Средства массовой информации навязывают обществу понятие о том, что алкоголь и женщина вместе это вполне нормальное явление.

Как распознать алкоголизм?

Головные болиМало кто может полностью исключить алкоголь из своей жизни. Для этого есть целый ряд причин как объективного, так и субъективного характера. Но где та грань, за которой периодическое употребление спиртного становится пьянством? Есть целый ряд признаков, которые помогают опознать развивающийся алкоголизм.

  1. Очень частая, почти ежедневная потребность в снятии стресса с помощью спиртного.
  2. Поиск поводов для выпивки, старание оправдать прием алкоголя.
  3. Резкие перепады настроения без видимых поводов.
  4. Рост толерантности к алкоголю. Постепенное увеличение дозы выпитого.
  5. Попытки скрыть пагубную привычку от окружающих.
  6. Потеря интереса к собственной внешности, неряшливость.
  7. Стирание из памяти отдельных фрагментов.

Если женщина не остановится вовремя, то дальше процесс приобретет более тяжелый характер. Появляется тяжелое похмелье, нарушается аппетит и сон. Тяга к спиртным напиткам становится постоянной. Нарушаются процессы мышления, женщина может начать пренебрегать гигиеной. На последней стадии заболевания алкоголь и женщина становятся неразлучны. Начинаются необратимые процессы в психике и физиологии. Признаком этого этапа являются запои.

https://youtube.com/embed/niNp5_iGxBc

Для того чтобы избежать распространения женского алкоголизма, общество должно вести непримиримую борьбу с пьянством. Роль женщины на Земле состоит в том, чтобы быть источником новой жизни, нести гармонию в окружающий мир. Понятие “женщины и алкоголь” должно стать абсолютным табу. В противном случае человечество рискует запустить механизм самоуничтожения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Влияние алкоголя на организм женщины