Готовим домашнее вино из абрикосов

Стоит приготовить домашнее вино из абрикосов для того, чтобы продегустировать необычное сочетание домашнее вино из абрикосовтонкого вкуса с деликатной сладостью. В зависимости от сорта использованных плодов оно может принимать различные оттенки – от желтоватого до красного.

Абрикосы для вина – подготовка

На практике абрикосовое вино в домашних условиях делают как из культурных сортов этого ароматного фрукта, так и из его дикой формы, так называемой жерделы. В первом случае напиток получится ароматным и сладким, во втором варианте абрикосовые вина приобретают приятную кислинку и не менее тонкий аромат.

Для того, чтобы не мыть абрикосы и сохранить на их поверхности натуральные дрожжи, плоды рекомендуется не собирать с земли, а срывать с дерева. Немного испачканные абрикосы можно аккуратно протереть мягкой и чистой ветошью. Падалица, использованная для того, чтобы приготовить домашнее вино из абрикосов, может придать напитку неприятный привкус земли. В вина из этих фруктов не идут подпорченные плоды, а так же подгнившие и заплесневевшие экземпляры.




Обязательно нужно удалить косточки, они содержат опасную синильную кислоту и могут превратить вино из

Абрикосовое вино

Домашнее вино из абрикосов

абрикос в домашних условиях в бомбу замедленного действия. К тому же косточки придают напитку горький привкус миндаля. Кожицу с плодов удалять не нужно, именно она в большей мере отвечает за цвет вина из абрикосов. Спелые плоды разминают, удобно это делать просто руками.

Создаем абрикосовый шедевр

Этот простой рецепт не требует больших затрат, а результат обязательно порадует. Все, что нужно для того, чтобы приготовить абрикосовое вино в домашних условиях – это следующие ингредиенты:

  • спелые абрикосы – 4 кг;
  • сахар – 4 л;
  • вода – 12 л.

Последовательность приготовления вина из абрикосов:

  • 1. Размятые фрукты нужно залить водой и поставить для брожения в теплое и темное помещение на несколько дней. Емкость следует закрыть редкой тканью, а заготовку для сусла перемешивать регулярно несколько раз в сутки.
  • 2.К концу первых суток появляются первые признаки брожения. Если этого не происходит, в сусло добавляют горсть немытого изюма в качестве катализатора брожения.
  • 3.Спустя 4 – 5 дней после появления активного брожения сусло процеживают, оставляя выпавший осадок на дне емкости, мезгу отжимают и выжимки вливают обратно.
  • 4.В забродившем соке растворяют сахар, и сусло ставят на брожение под водный затвор. Лучшая температура для того, чтобы приготовить домашнее вино из абрикосов — +17+24 С, а сам процесс занимает около 20 – 25 дней.
  • 5.После того, как брожение закончилось (в гидрозатвор не выделяется углекислый газ, вино вино из абрикосовосветляется), напиток сливают в емкость для настаивания, стараясь не потревожить осадок.
  • 6.После этого абрикосовое вино в домашних условиях ставят на 2 – 4 месяца для настаивания в помещение с температурой около +10+12 С. Прохлада поможет этому напитку уравновесить вкус и аромат, и стать вкуснее.
  • 7.На последней стадии домашнее вино из абрикосов можно еще раз процедить, слить с осадка, и укупоривать для дальнейшего хранения.

Ароматный напиток изумительного цвета станет прекрасным подарком или поможет вспомнить холодный зимой запах лета. На выходе получится десертное вино крепостью 10 — 12 с оригинальным нежным вкусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из морошки фото

Домашнее вино из морошки

Морошка – любимая ягода Александра Пушкина, растущая в заболоченных местностях Сибири, Дальнего Востока и Беларуси.…

Вино из спелых абрикосов фото

Вино из спелых абрикосов

СодержаниеКакие плоды подходят для напиткаНеобходимые ингредиентыТехнология изготовленияРаспространенные рецептыЛегкое…

Вино из абрикосов фото

Вино из абрикосов

Вино и з абрикосов Вино из абрикосов, сделанное в домашних условиях обладает приятным вкусом, а также слегка уловимым…

Абрикосовый ликер фото

Абрикосовый ликер

Видео: Абрикосовый ликер. Apricot liqueurВидео: Домашний абрикосовый ликер1 кг абрикосов, 10 л сиропа, настойка…

» » Готовим домашнее вино из абрикосов