Абрикосовое вино: все тонкости приготовления

Бокалы с абрикосовым вином и абрикосы

Из сочных, спелых абрикосов кроме варенья, компота и сока можно изготовить вкуснейшее абрикосовое вино. Насыщенный красноватый цвет в совокупности со сбалансированной сладостью и оригинальным вкусом сделает его одним любимых напитков вашей семьи.

Правда, аромат его будет не столь ярко выражен. Но если вы добавите в рецепт косточки фруктов, в благоухании абрикосового вина будут четко проступать миндальные ноты, присущие знаменитому итальянскому ликеру Amaretto di Saronno.

Внимание! Кожура абрикосовых косточек содержит опасную для здоровья синильную кислоту. Поэтому в напиток следует добавлять либо одну маленькую горсть ядрышек, либо их скорлупки.

Особенности изготовления

При приготовлении вина в домашних условиях не забывайте о важных правилах:

  • Посуда, руки и подручные средства должны быть идеально чистыми, а фрукты – зрелыми и неповрежденными – без плесени и гнили.
  • Вино из диких сортов абрикосов будет иметь несколько кислый вкус, но душистый аромат. Из садовых же сортов напиток получится сладким, приятным на вкус, но со слабым благоуханием.
  • Для рецептов используйте только зрелые плоды с веток. Собранные с земли абрикосы придадут вину неприятный землистый привкус.
  • Вино из абрикос должно быть крепким и хмельным, слабоалкогольный же напиток будет не столь качественным.
  • Из-за высокой степени волокнистости фруктов, такое вино очень трудно осветляется. На помощь здесь вам придут танин и желатин.
  • В процессе приготовления фрукты мыть не следует, так как на их кожуре находится микрофлора, обеспечивающая натуральное брожение. Просто протрите плоды сухой тряпкой и удалите косточки.
  • Абрикосовое пюре и сок не оставляйте долго на открытом воздухе.
  • Быстрее всего готовится обычная настойка из абрикосов. А домашнее вино будет настаиваться 6, а то и 24 месяца.

Плоды абрикоса

Как приготовить вино из абрикосов самостоятельно

Рецепт № 1 (классический)

Ингредиенты:

  • абрикосы – 1 часть;
  • сахар – 1 часть;
  • вода – 3 части.



Процедура приготовления:

  1. Фрукты протрите мягкой сухой тряпочкой, удалите подгнившие части и косточки. После чего разомните их до пюреобразного состояния, смешайте с теплой водой и, накрыв марлевой тканью, настаивайте 5 дней. Смесь время от времени (несколько раз на дню) перемешивайте деревянным прибором.
  2. За 5 дней смесь должна активно забродить. Образовавшуюся жидкость слейте в другую посуду, мезгу отожмите через марлевую ткань. Сок смешайте с сахаром, разлейте по бутылкам (заполняя на 2/3) и поставьте в темное теплое место, герметично закупорив (гидрозатвором или резиновой перчаткой).
  3. Процесс брожения может длиться от 1-й до 3-х недель. Это зависит от температурного режима помещения и степени сахаристости абрикосов. О том, что вино созрело просигнализирует гидрозатвор (перестанет булькать) или перчатка (спустится).
  4. Но абрикосовое вино еще не готово полностью. Нужно устранить осадок, проведя напиток через фильтр. Далее очищенное вино герметично закрывается и ставится в прохладное место для тихого брожения. Процесс этот длится от 2 до 4 месяцев.
  5. По истечении срока напиток еще раз профильтруйте, перелейте в чистые стеклянные бутылки и вновь отправьте настаиваться. На этот раз выдержка должна быть максимальной – от 1 до 2 лет. И только после этого домашнее вино допускается к трапезному столу.

Бутыль с абрикосовым вином

Фужеры с вином из абрикоса

Рецепт № 2 (на абрикосовом бренди)

Технология изготовления данного варианта спиртного напитка почти безотходная. На основе отжатой мезги готовится самогон (бренди), который добавляется в готовое вино. В результате напиток обретает красивый янтарный цвет, нотки кураги во вкусе и легкое копченое звучание в аромате.

Ингредиенты:

  • абрикосы (предпочтение отдается слегка перезрелым) – 4 части;
  • вода – 3 части;
  • сахар – 1 часть;
  • абрикосовый самогон (рецепт представлен ниже) – 30 г на 1 л вина.

Инструкции по приготовлению:

  1. Абрикосы протрите, освободите от косточек, раздавите. Смесь смешайте с водой (3/4 от объема абрикосовой кашицы) и сахаром (1/3), поставьте под гидрозатвор на 4-5 дня.
  2. Дождавшись активного брожения, процедите мезгу, но не выбрасывайте. На ее основе будет готовиться самогон.
  3. Сок тщательно профильтруйте (желательно 2 раза) и смешайте с сахаром, из расчета 100 г на литр. После чего отправьте вино на повторное брожение, установив гидрозатвор.
  4. Пока вино дозревает, можно заняться приготовлением самогона (бренди). На каждый литр мезги возьмите по 4 л воды и по 1 кг сахарного песка. Эти ингредиенты пойдут на изготовление браги. Самогон может быть не очень чистым. В целом, крепость его должна составлять около 35 градусов.
    Бокал и абрикос ы на столе
  5. Процесс повторного брожения вина занимает около 2-3 недель. По истечении этого срока смешайте его с самогоном из расчета 30 г (бренди) на каждый литр вина. Этим вы остановите дальнейшее брожение напитка. Самогон подарит вину приятный терпкий привкус и нежный абрикосовый аромат.
  6. Добавьте в напиток необходимое количество сахара по вкусу, а затем процедите его через двойной марлевый/ватный фильтр. После чего плотно закупорьте и оставьте настаиваться на 30 дней.

По прошествии месяца, устраните осадок с помощью трубочки, разлейте напиток по бутылкам и выдержите в прохладном месте еще 6 месяцев. Готовность вина определяется по светлому цвету и абсолютной прозрачности.

Рецепт № 3. Абрикосовка

Предлагаем вашему вниманию экспресс-рецепт. Домашнее, крепленое вино из абрикос будет готово к дегустации уже через месяц.

Необходимые ингредиенты:

  • свежевыжатый абрикосовый сок – 500 мл;
  • водка (качественная, без примесей) – 750 мл.

Процесс приготовления:

  1. Абрикосовый сок смешайте с водкой и определите в темное холодное помещение на 30 дней.
  2. Настоявшийся напиток проведите сквозь марлевый фильтр, распределите по чистым стеклянным бутылкам и плотно закупорьте.

Графин с абрикосовым вином

Хранить абрикосовку следует в прохладном месте.

Абрикосовое вино требует точного соблюдения всех пунктов рецепта и много-много терпения. Но усилия того стоят: готовый напиток поразит вас потрясающими вкусовыми ощущениями и уж точно запомнится надолго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из спелых абрикосов фото

Вино из спелых абрикосов

СодержаниеКакие плоды подходят для напиткаНеобходимые ингредиентыТехнология изготовленияРаспространенные рецептыЛегкое…

Вино из айвы фото

Вино из айвы

СодержаниеСтаринный рецепт винаРецепт вина для гурмановДесертное вино из айвыИстинные гурманы не знают преград в…

Вино из абрикосов фото

Вино из абрикосов

Вино и з абрикосов Вино из абрикосов, сделанное в домашних условиях обладает приятным вкусом, а также слегка уловимым…

Абрикосовый ликер фото

Абрикосовый ликер

Видео: Абрикосовый ликер. Apricot liqueurВидео: Домашний абрикосовый ликер1 кг абрикосов, 10 л сиропа, настойка…

» » Абрикосовое вино: все тонкости приготовления