Игристое вино ламбруско – легендарный напиток из италии

Прежде чем стать по-настоящему популярными, итальянские игристые вина марки Lambrusco преодолели долгий путь. Первые упоминания об их славе датируются 1567 годом, когда медик папы Римского, Адреа Баки, оценил по достоинству вино Ламбруско с шипящими пузырьками в бокале, назвав его пряным и душистым.

Содержание
  1. Многовековая история игристых вин из Эмилии-Романьи
  2. Метод Шарма – особая технология производства
  3. Разновидности игристых вин Ламбруско

1 Многовековая история игристых вин из Эмилии-Романьи

Историю развитие виноделия Ламбруско можно сравнить с расцветом самой Италии. Археологические раскопки доказывают, что производство этого вина началось задолго до расцвета Римской империи. Со временем игристый напиток из винограда Ламбруско стал одним из самых популярных среди итальянцев.

О происхождении вина здесь ходят многочисленные легенды. Однако чаще всего гурманам рассказывают версию Луиджи Бертелли, написанную в конце девятнадцатого века. В самый разгар кровопролитной борьбы между враждующими итальянскими городами Моденой и Болоньей римские боги Марс, Вакх и Венера приняли решение оказать помощь моденцам, терпевшим поражение. В знак своей поддержки древний бог Вакх дал хозяину таверны виноградную косточку и сказал посадить ее в землю. Время неумолимо шло вперед, и на том месте, где была посажена первая косточка винограда, появился щедрый урожай, из которого впоследствии сделали вино с тончайшим ароматом и вкусом. Само же название вино Lambrusco получило благодаря многочисленным ответам посетителей таверны на вопрос, какое вино предпочитает ее хозяин. Многим из них владелец отвечал l`amo brusco, что в переводе с итальянского означает "я люблю терпкое".

Существует версия, что название пошло от латинского слова labrusco, в переводе "дикий".

Вина «Lambrusco»
Вина «Lambrusco»

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Согласно еще одной легенде, богиня любви Венера добавила в него частичку волшебного нектара, который сделал напиток слегка игристым.

Знаменательным для Lambrusco стал 1938 год. Именно тогда пять семей успешных виноделов создали компанию Cantina Puianello. В настоящее время во владении компании находится около 300 га виноградников, что составляет около 80% всего урожая сорта Ламбруско.

Сейчас игристое вино Ламбруско – лидер продаж не только в Эмилии и Италии, но и далеко за их пределами. Естественная шипучесть красного и розового вина сделали его особенно популярным в США, где напиток приобрел такую же популярность как знаменитая американская Кока-Кола. Итальянцы называют вина Ламбруско "шипучими" – frizzante.

2 Метод Шарма – особая технология производства




Первые записи о технологии были опубликованы в 1305 году. Сегодня по традиционной технологии вино производят лишь в регионе Эмилия-Романья. Отличительной чертой всех сортов вин Ламбруско является присущая им игристость. А все благодаря особому методу изготовления. Особенностью метода является вторичное брожение в стальных емкостях, а не в отдельных бутылках. Именно эта особенность образования пузырьков и отличает игристые вина Ламбруско от шампанского.

Оригинальная бутылка вина «Lambrusco»
Оригинальная бутылка вина «Lambrusco»

Разливают вино по бутылкам непосредственно во время брожения, поэтому после открытия в бокале вино должно образовывать плотную пену, которая и указывает на соблюдение технологии приготовления.

Помимо добавления в игристые вина разных сортов Ламбруско разрешается также присутствие в нем сорта Анчелотта. Чаще всего его добавляют не для вкуса, а для поддержания цветовой гаммы вина, которое приобретает в итоге более яркий и насыщенный пурпурный оттенок. А вот при использовании только оригинального винограда напиток имеет рубиновый цвет (если его гроздья достаточно созрели).

Игристые вина Ламбруско очень мягко пьются благодаря низкому содержанию алкоголя, оставляя приятное послевкусие и сладость.

3 Разновидности игристых вин Ламбруско

На сегодняшний день существует множество разновидностей вин компании Cantina Puianello. Вкус каждого напитка зависит не только от сорта винограда, но и от местности, где его выращивают. Рассмотрим наиболее известные марки из региона Эмилия-Романья.

Lambrusco Dell Emilia Bianco (Бьянко) – имеет в меру сладкий вкус и натуральный аромат. Идеально подойдет для любителей белых полусладких вин. Характерным для напитка является приятный золотистый оттенок и тонкий фруктовый аромат, в котором чувствуются нотки спелой груши и ананаса.

Lambrusco della Emilia Rosso Amabile – полусладкое красное вино, которое на 90 % состоит из 3 сортов винограда Ламбруско и лишь на 10 % – Анчелотта. Этот напиток имеет приятный гранатовый цвет с парящими нотками вишневого сока, луговых цветов и специй.

Вино «Lambrusco della Emilia Rosso Amabile»
Вино «Lambrusco della Emilia Rosso Amabile»

Bondamat Ancelotta della Emilia IGT – это, пожалуй, единственный сорт вина, который содержит в своем составе 85% винограда Анчеллота и только 10 % Ламбруско. Благодаря большому содержанию Анчеллота вино получается насыщенного темно-красного цвета, со сладким десертным вкусом.

Lambrusco di Sarbona – красное полусладкое вино с легкой игристостью и тонким ароматом фиалки. По стандартам DOC допускается использование для производства вина винограда Саламино, но не более 40%.

Lambrusco Grasparossa di Castelverto – приятное вино с чернильно-красным цветом. При наливании в бокал образуется легкая розовая пена, а вино благоухает ароматами свежей сливы, клубники, вишни и фиалки. Классический состав предполагает использование 85% винограда Ламбруско Граспаросса, остальные 15% могут быть иными сортами Ламбруско или Мальбо Джентиле.

Lambrusco Rosato della Emilia Cavicchioli – это игристое розовое вино, приготовленное исключительно из сортов винограда Ламбруско. При наливании образуется устойчивый розовый мусс, фруктовый вкус отдает приятными цветочными нотками.

На фото - вино «Lambrusco Rosato della Emilia Cavicchioli»
На фото - вино «Lambrusco Rosato della Emilia Cavicchioli»

Lambrusco Salamino di Santa Croce – красное полусладкое или сухое вино, состоящее на девяносто процентов из Ламбруско Саламино. Такое вино хорошо пьется молодым, идеально сочетаясь с местными итальянскими деликатесами – котечино (свиными колбасками).

Еще один немаловажный для виноделия Ламбруско регион – провинция Реджио-Эмилия. Особенно он славится полусладкими и сладкими винами, которые получаются из-за содержания в них перебродившего винограда Анчелотта, придающего натуральную сладость. Эти вина, как правило, делают полуигристыми.

Согласно правилам DOC статус производителя вина Ламбруско в 1987 году получил город Мантуа, который находится в южно-восточной части Ломбардии. Предпочтение данный регион отдает производству сухих, красных и розовых вин.

Подавать вина серии Ламбруско специалисты рекомендуют охлажденными до 10 градусов, а более сладкие сорта еще на 2-3 градуса ниже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Северо-восток италии фото

Северо-восток италии

Видео: На северо-востоке Италии разбился автобус с детьмиСеверо-восток Италии, в отличие от других регионов страны,…

Полусладкое вино фото

Полусладкое вино

Видео: Выпивка / Спиртное / Алкоголь / ДОМАШНЕЕ ПОЛУСЛАДКОЕ ВИНО ИЗ СИНЕГО ВИННОГО ВИНОГРАДАПолусладкое…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Изысканные итальянские вина фото

Изысканные итальянские вина

Видео: Лучшие вина италииИталия относится к крупнейшим винодельческим странам мира - виноградники в ней выращиваются…

Игристое вино асти фото

Игристое вино асти

Асти – вид итальянских игристых вин крепостью порядка 7%, которые производятся в регионе Пьемонт по особой технологии.…

Грузинские вина фото

Грузинские вина

Грузия — один из основных очагов появления виноградной лозы и родина культурного виноградарства. Здесь выведены местные…

Виноделие в италии фото

Виноделие в италии

Италия занимает первое место в мире по экспорту вина и второе — по его производству (после Франции). Красные и белые,…

Вино для глинтвейна фото

Вино для глинтвейна

Глинтвейн, в переводе «пылающее вино»  — напиток, согревающий душу и сердце в холодные промозглые вечера, и…

Вино «ламбруско» С„РѕС‚Рѕ

Вино «ламбруско»

Видео: drinking cheap lambrusco wine on the gianicolo hill overlooking romeЛамбруско (итал. Lambrusco) – это один из…

» » Игристое вино ламбруско – легендарный напиток из италии