Игристое белое сладкое вино – шампанское или нет?

Белое игристое вино можно смело называть синонимом веселья. Ароматный напиток с искристыми пузырьками – это ли не то, что все мы представляем на праздничном столе? Но напиток этот не так прост. Давайте познакомимся с ним поближе и узнаем о разнообразии выбора.

Содержание
  1. Эти великолепные пузырьки!
  2. Великий спор – что стоит называть шампанским, а что нет?
  3. Шампанское и не шампанское из Франции
  4. Темпераментные итальянские игристые вина
  5. Германия, Испания, ЮАР – по стопам великих виноделов
  6. Советское шампанское – первое игристое вино в жизни миллионов

1 Эти великолепные пузырьки!

Игристое вино содержит углекислый газ, который и обеспечивает ему шипучесть. Игристые вина нужно отличать от вин искристых. Искристое вино получают искусственным добавлением диоксида углерода, а в игристом вине углекислый газ образуется природным путем. Естественно, натуральные вина ценятся выше.

Шипучие вина чаще всего имеют малую крепость и слабый пигмент. Среди них преобладают полусладкие и полусухие вина. Хотя в каждом винодельческом регионе свои правила. Сегодня речь пойдет о белом игристом вине, как о самом распространенном варианте подобного спиртного. Польза этого алкоголя очевидна, да и вкусовые качества чрезвычайно привлекательны.

Игристое вино делают из элитного винограда и сортов, которые отличаются неприхотливостью. Большее значение в производстве такого вина имеет технология, хотя, конечно, из плохого винограда хорошего спиртного не получить.

Фото шампанского в бокалах, xcook.info

Тем не менее, спорщики всегда находятся. В частности, это касается итальянцев. Ни одно игристое вино из Италии не может называться шампанским. Тем не менее по своему качеству некоторые вина Италии вполне могут составить конкуренцию шампанскому из Франции. Самое главное в этом споре – не зацикливаться. Если вы хотите выбрать хорошее белое игристое вино к празднику, то обратите внимание не столько на пометку "шампанское" или "игристое", сколько на сорт винограда, уровень содержания сахара, страну-производителя и крепость. Поверьте, в случае хорошего алкоголя нет разницы: шампанское это или шипучее вино.

3 Шампанское и не шампанское из Франции




Во Франции делают много игристого вина и шампанского. Если вы хотите купить шампанское, то нужно приготовиться к большим тратам, потому что марки Дом Периньон, Вдова Клико, Мумм или Мартель и Ко стоят дорого. Настоящее шампанское должно быть дорогим, не разменивайтесь по мелочам.

Если же говорить о шипучих винах из Франции, то внимания заслуживает марка Креман (Cremant) – делается также, как и шампанское, но не в Шампани. Второй вариант игристого вина – это белое вино Лиму (Limoux) из винограда Музак или Бланкетт в регионе Лангедок. Есть версия, что тут игристое вино начали делать намного раньше, чем в Шампани.

Фото игристого вина Ламбруско, pivkoff42.ru

Франчакорта (Franciacorta) – это вино, которое берется тягаться с шампанским. Белое, розовое, сладкое и полусладкое – это вино одного региона и уникальность лишь прибавляет ему цены. Делают его из трех элитных сортов винограда – Шардоне, Пино Блан и Пино Нуар.

Фраголино (Fragolino) – бывает сладкое и полусладкое с разным содержанием сахара. Делается из винограда сорта Изабелла с добавлением сока клубники или земляники. Последняя добавка и делает напиток необычным.

Несмотря на то, что сегодня в Италии делают много качественного игристого вина, популярность оно по-прежнему зарабатывает более низкой ценой.

5 Германия, Испания, ЮАР – по стопам великих виноделов

Эти страны производят небольшие объемы игристого вина, однако они занимают видное место на мировом рынке, так как работают на импорт. Раз вы можете встретить их вина на полках магазинов, значит, о них стоит поговорить.

Германия предлагает несколько вариантов "тихих" вин типа Рислинг и классическое игристое вино Зект (Sekt). Зект делают из разных сортов винограда. Суть в том, что винодел в определенной местности выбирает молодое вино, сделанное винограда из одного сорта и одного года, и делает из него методом Шарма игристое вино. Поэтому с одной стороны Зект – это просто, с другой никогда не знаешь, что перед тобой.

Фото советского шампанского, podrobnosti.ua

Большой славой пользовалась продукция Артемовского завода шампанских вин. Тут делают спиртное по классическому рецепту – вторичная ферментация проводится в бутылках. Артемовский завод выпускал отличное полусладкое шампанское и был известен своими мускатными винами.

После распада СССР каждое предприятие шло своим путем. Одни заводы меняли курс в ногу со временем, другие старались сохранять традиции. Так или иначе, а хорошего игристого вина на постсоветском пространстве сегодня мало. А с учетом того, что на рынок вышли дешевые игристые вина из Италии, Германии и ЮАР, отечественный продукт сильно потерял в позициях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первое розовое шампанское фото

Первое розовое шампанское

Розовое шампанское – уникальный игристый напиток, который ценился значительно сильнее, нежели привычное белое игристое…

Какое шампанское лучше фото

Какое шампанское лучше

В наши дни полки магазинов переполнены многообразием шампанских вин. Но «шампанским» теперь можно называть…

Игристое вино асти фото

Игристое вино асти

Асти – вид итальянских игристых вин крепостью порядка 7%, которые производятся в регионе Пьемонт по особой технологии.…

» » Игристое белое сладкое вино – шампанское или нет?