История создания винных пробок

винные пробкиХорошо закупоренный сосуд — одно из главных условий сохранности вина. Это знали еще древние египтяне, греки и ассирийцы. Хранящийся в амфорах напиток они затыкали кусками обожженной глиной, залитой смолой.

Наилучших результатов смогли добиться древние греки. Кстати, в греческой мифологии Гермес мог настолько искусно закупорить сосуд, что вино в нем хранилось вечно. В честь этого божества и получил свое название термин «герметичность».

История винной пробки

Первые деревянные пробки использовались виноделами скорее не для укупорки, а для того чтобы просто закрыть сосуд. На ее изготовление шли мягкие породы древесины. Такие пробки быстро разбухали от влаги и могли легко сломать горлышко деревянных кувшинов и амфор.

Чуть позже финикийцы изобрели стеклянную посуду, в том числе и первые бутылки. Они же впервые стали использовать корковые пробки. Позже эту технологию переняли древние римляне. Но после падения Римской империи технология была надолго забыта.

конические пробки

Коническая пробка

Способствовало этому то, что Иберийский полуостров  (основное место сбора пробковой коры) оказался под контролем мавров-мусульман. Так или иначе, но вплоть до позднего средневековья виноделы старого света пользовались обычными деревянными заглушками, запечатанными воском или смолой.




О корковой винной пробке вспомнили лишь в XVII веке, когда стекольная промышленность стала набирать обороты. Широкое распространение получила стеклянная бутылка, которая изначально закупоривалась пробкой конической формы. Такая форма была продиктована тем, что в те времена еще не было единых стандартов размеров бутылок, и диаметр горлышка в каждом случае был разным.

Видео: История винной пробки. Выпуск № 1 "Винная пробка"

Позже стали использовать длинные цилиндрические пробки, 2/3 которых оставалась снаружи. В то время еще не было штопоров, а такая удлиненная форма позволяла руками открыть бутылку. Цилиндрическая пробка современных размеров стала использоваться с появлением первых штопоров.

Натуральная пробка

пробковый дубНатуральная пробка по сей день остается идеальным и самым распространенным вариантом укупорки бутылки: легкая, эластичная, мало подвержена влиянию температур и гниению. При правильном хранении она пропускает нужное количество воздуха и имеет долгий срок службы – до 50 лет.

Они производятся из толстой коры пробкового дуба Quercus suber. Эти вековые деревья достигают 10 метров в высоту. Каждые 9-12 с них снимают кору. За свою жизнь дерево способно дать 15-16 урожаев.  Первый сбор разрешается только при достижении 25-летнего возраста. Для производства лучших винных пробок кора берется только с деревьев с полувековой историей.

Диаметр винной пробки — 24 мм, для шампанского — 27-31 мм.

пробка для шампанского

Пробка для шампанского

Видео: История винной пробки. Выпуск № 2 "CORK ART"

Прессованная пробка производится не из цельного куска древесины, из отходов – пробковой крошки, склеенной специальным клеем или смолой.Они намного дешевле цельных и используются для укупорки недорогих вин.

Влажность воздуха, температура и прочие условия хранения вина обусловлены и свойствами пробок: при слишком низкой влажности или экстремальных температурах они способны потерять свою герметичность.

Что же касается стран-производителей, то монополия здесь принадлежит Португалии, где ежегодно выпускается 170 тыс. тонн этой продукции. Центром португальской пробковой индустрии является город Алентежу. Другие крупные производства расположены в Испании, Италии, Алжире и Марокко. Средняя цены пробки составляет 0,5-1 евро, стоимость лучших образцов достигает 20 евро за штуку.

Современные виды

полимерная винная пробкаКак известно, прогресс никогда не стоит на месте: в виноделии также появляются новые виды пробок:

Видео: В Днепродзержинске из винных пробок создают одежду, украшения и сувениры

  • полимерные с имитацией натуральных;
  • алюминиевые, завинчивающиеся, с полимерной прослойкой.

Данные виды пробок используются для столовых ординарных вин. Их первые прототипы знакомы еще советским людям по полиэтиленовым пробкам на горлышках таких народных вин как «Портвейн 777» и «Агдам». Естественно, недостатков у них много: и химический привкус напитка, и протекание, и сложность открытия бутылки. Единственный плюс – дешевизна их производства.

Видео: История винной пробки. Выпуск № 0 "CORK ART"

Современные полимерные пробки используются во Франции, где ими  укупориваются четверть всех вин. Алюминиевые закручивающиеся пробки «прижились» в Новой Зеландии (используется для 90% вин). Однако являясь на порядок лучше простых полиэтиленовых пробок, их уделом по-прежнему остаются недорогие сорта вин, рассчитанные на быстрое употребление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино начинается с пробки фото

Вино начинается с пробки

Видео: Промышленные роботы Пробки для вина Питьевая вода из морскойНа протяжении веков винные бутылки укупоривались с…

Какими бывают винные бутылки фото

Какими бывают винные бутылки

Формы винных бутылокКогда-то давно вино разливали в бурдюки из звериных шкур для его транспортировки, в бочки и амфоры…

Как открыть бутылку вина фото

Как открыть бутылку вина

В одном сельском кабачке официантка имела обыкновение спрашивать каждого незнакомого посетителя: «Господин желает…

Вино. Важные мелочи фото

Вино. Важные мелочи

Видео: Ice Wine Makes the Best Breakfast: Al-Kee-HolВино, напиток изысканный и благородный, требует такого же подхода к…

Виды винных пробок фото

Виды винных пробок

Видео: 5 Удивительных Вещей которые вы можете сделать из Винных ПробокВидео: Типы винных пробокНатуральная пробка из…

Замена натуральной пробки фото

Замена натуральной пробки

Эластичная, плотно прилегающая к горлышку бутылки и прекрасно совместимая с вином — натуральная пробка из пробкового…

Как сохранить вкус виски фото

Как сохранить вкус виски

Если речь идет о длительном хранении (например, подаренный молодоженам виски планируется открыть через 20 лет на…

Применение винных колпачков фото

Применение винных колпачков

Видео: Не вздумай выбрасывать пробки от вина! Ты будешь в восторге от того, что из них можно сделатьВинный колпачок–…

» » История создания винных пробок