Как открыть бутылку вина

Как открыть бутылку вина

В одном сельском кабачке официантка имела обыкновение спрашивать каждого незнакомого посетителя: «Господин желает вина или пива?» Вино пользуется большим почетом, нежели все другие напитки. Это обязывает к особому отношению и даже культу вина. Культ — это, пожалуй, слишком, но с культурой вина стоит познакомиться. Умение правильно преподносить вино называют искусством, и безупречное владение этим искусством подразумевает некоторые навыки, освоив которые, вы сможете преподнести вино так, чтобы оно наиболее выигрышно проявило свои свойства. Эти навыки очень быстро войдут в привычку и станут совершенно естественными.

Ключ к наслаждению вином — штопор или пробочник. В этом деле тоже есть свои профессионалы. В ресторанах чаще всего используются складные модели (картинка вверху), напоминающие перочинный ножик, совмещающий в себе штопор и ножик для срезания алюминиевой капсулы, который помещается в кармане. Для того, чтобы извлечь плотно сидящую пробку, вам придется применить некоторое усилие, а именно от 15 до 50 кг. Современная модель штопора со спиралью, которая не только удерживает пробку, но и выкручивает ее из бутылки, значительно облегчает процесс, что особенно высоко ценится женщинами. Модель хороша и для извлечения старых, крошащихся пробок. Тот же производитель разработал и ножик для срезания фольги с колесиками с острой кромкой на внутренней стороне, гладко срезающий металлическую или пластмассовую капсулу при повороте на 180 градусов прямо под выступающей частью горлышка бутылки. Обычный маленький ножик тоже может справиться с этой задачей. Прижмите его к верхней бороздке на горлышке бутылки и свободной рукой вращайте бутылку. Некоторые другие модели штопоров тоже прекрасно извлекают пробки благодаря рычажному действию резьбы или крыльев. Не советуем пользоваться «пробочными сверлами» с неподвижным стержнем, разрезающим пробку.

Видео: Как открыть бутылку вина

Как открыть бутылку вина




У спирали штопора должна быть «душа», то есть стержневой канал, в который можно просунуть спичку, внешний ее диаметр должен составлять 8 мм, а длина — не менее 45 мм. Пробки в бутылках шампанского или шипучего вина очень коварны. Сначала они никак не поддаются, а потом выстреливают с громким шумом. Извлечь такую пробку Вам поможет «звезда» — щипцы для шампанского, медленно выкручивающие пробку после удаления проволочки. Как только углекислый газ начнет вытеснять пробку, крепко держите ее большим пальцем, потому что выстреливание пробки с большим шумом уместно лишь на шумных празднествах, а за столом это считается неприличным, кроме того, пробка может просто попасть кому-нибудь в глаз. Если Вы не сразу разлили все содержимое бутылки, ее можно закрыть специальной пробкой, чтобы остатки вина были шипучими и игристыми еще несколько часов. Перед тем, как налить вино, протрите ободок горлышка салфеткой, налейте чуть-чуть вина в бокал и попробуйте его.

Видео: ##КАК ОТКРЫТЬ БУТЫЛКУ ВИНА ШПРИЦОМ##

Как открыть бутылку вина

1. Срежьте капсулу под выступающей частью горлышка.

Как открыть бутылку вина

2. Поставьте бутылку на стол, извлеките пробку.

Как открыть бутылку вина

3. Осторожно вытрите ободок горлышка салфеткой.

Как открыть бутылку вина

4. Наливая вино, бутылку держите за этикетку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Правила подачи вина к столу фото

Правила подачи вина к столу

Подать вино можно и без специальных знаний. Достаточно просто внести бутылку и поставить её на стол. Но правильная…

Правила подачи вина фото

Правила подачи вина

Подавать вино можно даже тому, кто ни разу этого не делал. Для этого достаточно просто взять вино и поставить его в…

Как разливать вина фото

Как разливать вина

Процедура подачи вина начинается ещё за долго до того как соберутся гости. Ведь если вино, которое будет сопровождать…

Как открыть шампанское фото

Как открыть шампанское

Классический способНестандартный способШампанское  давно вошло в нашу жизнь как атрибут праздника, веселья, торжества.…

Как открыть вино без штопора? фото

Как открыть вино без штопора?

Наверное у каждого из нас была такая ситуация когда нужно было открыть бутылку вина, а штопора в это время под руками…

Как открывать шампанское фото

Как открывать шампанское

Видео: Как правильно открывать шампанскоеШампанское по большей части подают по торжественным поводам. Жаль только, что…

» » Как открыть бутылку вина