Причины, признаки и механизм развития деградации личности при алкоголизме

Алкоголизм — одна из главных проблем нашего времени. Деградация личности при алкоголизме может носить и необратимый характер, если вовремя не заняться спасением человека. В наше время алкоголизмом все чаще страдают женщины, у которых деградация личности происходит куда быстрее, чем у мужчин, и эти изменения лечить значительно труднее.

Характерные признаки

Деградация личности при алкоголизмеПод деградацией понимается «движение назад», ухудшение, обратное развитие. На начальных этапах человек просто начинает слишком часто злоупотреблять спиртным, но еще отчасти может контролировать себя и свои поступки. В дальнейшем у него появляется уже и физиологическая тяга к алкоголю, он попросту не может без него жить. Так постепенно начинается изменение личности при алкоголизме, которое выражается в:

  • ослаблении воли;
  • резком сужении круга интересов (они сосредоточены вокруг выпивки);
  • потере самоконтроля;
  • отсутствии таких чувств, как брезгливость и стыдливость;
  • браваде, цинизме;
  • утрате социальных связей и чувства ответственности.

Помимо этого алкоголик начинает страдать расстройством интеллекта и утратой памяти. Еще, казалось бы, недавно до автоматизма отработанные навыки и умения начинают даваться ему с большим трудом. Он не может сконцентрироваться, собраться, но зачастую винит в своей несостоятельности не себя, а других. Рассматривает свои неудачи как результат воздействия неких негативных внешних сил. На фоне этого у алкоголика зачастую развивается немотивированная агрессия по отношению к окружающим, в особенности от такого поведения страдают члены его семьи. Как вариант, возможна и полнейшая апатия к объективной окружающей действительности, такой человек настолько коснеет и «затвердевает», что его уже практически ничего не трогает.

Вместе с тем он становится очень необязательным: легко дает обещания, но не держит своего слова, теряет чувство такта и ведет себя излишне фамильярно, одновременно с этим не приемлет никакой критики. Его нервная система излишне возбуждается, сон зачастую поверхностный, который не приносит отдыха и к тому же может отягчаться похмельным синдромом.

Механизм развития




Расстройство интеллекта при употреблении алкоголяКак правило, первые признаки деградации начинают явно проступать уже через 6-7 лет активного злоупотребления алкоголем, еще через 2-3 года они видны всем окружающим. Важным аспектом такой деградации является частая двойственность личности алкоголика. В трезвом состоянии это зачастую вялые, с заниженной самооценкой, нерешительные и робкие люди. Но стоит им принять определенную дозу алкоголя, как они становятся развязными, излишне раскованными, хвастливыми и эмоционально несдержанными.

В кругу себе подобных они могут клясться в вечной дружбе и преданности, восхвалять друг друга, находить в личности собутыльников какие-то несуществующие плюсы и позитивные качества. Однако вместе с тем они дают негативную и уничижительную оценку тем людям, которые игнорируют их компании и осуждают такую манеру поведения. Очень часто подобные обсуждения общих знакомых и бывших друзей перемежаются сальными шутками или плоским юмором, нередко с сексуальным подтекстом.

Корень проблемы

Разрушение нейронов под действием алкоголяПочему же происходит изменение личности при алкоголизме? Дело в том, что алкоголь — сильнейший яд для головного мозга. Алкогольные напитки — это просто убийцы нейронов (нервных клеток) головного мозга. Пытаясь избавиться от накопившихся проблем с помощью алкоголя, человек не понимает, что эйфория, приятное чувство опьянения — это не что иное, как гипоксия, то есть кислородное голодание, поскольку кислород к клеткам мозга поступает в недостаточном количестве. Если вскрыть мозг человека, злоупотребляющего алкоголем, то будут сразу заметны различные язвы, рубцы и мелкие кисты. Кроме того, такой мозг значительно уменьшается в размерах.

Помимо головного мозга от негативного воздействия алкоголя страдают и многие другие внутренние органы: печень, поджелудочная железа, почки, сердце, желудок и др.

Различные заболевания этих внутренних органов только усугубляют общий морально-психологический облик алкоголика.

Каждый новый год, проведенный вместе с «зеленым змием», резко уменьшает шансы пьющего человека на восстановление его личности. Кроме того, алкоголизм — это еще и частая причина депрессий и ипохондрий. Без алкоголя человека уже ничего не радует, он ищет и, главное, находит мнимые проблемы и препятствия, становится излишне подозрительным, замкнутым. Чувства резко притупляются, у алкоголика они лишены свежести и оригинальности.

Лечить алкогольную зависимость следует незамедлительно, желательно на ранних этапах развития заболевания. Только в этом случае можно добиться позитивной динамики и вернуть обществу полноценную, психически здоровую личность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

» » Причины, признаки и механизм развития деградации личности при алкоголизме