Как приготовить компот из сухофруктов

компот из сухофруктов

Холодной зимой и весной, когда запас витаминов в человеческом организме изрядно поистощился, как нельзя кстати придётся компот из сухофруктов - напиток, знакомый с детства, наверное, всем. Чем же он хорош? А вот чем:
1) Компот из сухофруктов порой оказывается гораздо полезнее свежих фруктов, купленных зимой в магазине, так как вероятность того, что красивые заморские яблоки без червоточин ничем не обрабатывались, чтобы сохранить товарный вид как можно дольше, чрезвычайно мала. Однако, внимание! - сухофрукты тоже могут быть обработаны специальными веществами для придания им особенно красивого вида. Вообще, лучше всего заготавливать фрукты из собственного сада, но если такой возможности у Вас нет, то покупая сухофрукты в магазине или на рынке, обратите особое внимание на сморщенные, невзрачные, не самые красивые - вероятность того, что они ничем не обработаны, гораздо выше, чем те сухофрукты, которые выглядят как с самой аппетитной картинки.

компот из сухофруктов
2) Компот из сухофруктов отлично нормализует пищеварение, причём, изменяя его ингредиенты. можно получить разный эффект: от слабительного (из изюма, чернослива и др.) до закрепляющего (грушевый).
3) Компот из сухофруктов является настоящим кладезем витаминов и может использоваться не только для нормализации пищеварения, но и от простуды.
4) И, конечно же, одним из положительных свойств компота из сухофруктов является то, что он обладает выраженным ароматом и вкусом и может применяться в качестве и согревающего, и прохладительного напитка в любое время года.

компот из сухофруктов

Видео: Как приготовить компот из сухофруктов

Кому нельзя компот из сухофруктов?

Компот из сухофруктов показан практически всем, с учётом индивидуальных особенностей. Так, например, людям, страдающим аллергией на какой-то фрукт, следует просто отказаться от него или заменить в рецепте компота на другой. Если Вы боитесь лишних калорий, то не добавляйте в компот из сухофруктов много сахара - впрочем, это актуально для всех, а не только для тех, кто быстро набирает вес: большое количество сахарного песка в таком полезном витаминном продукте совершенно не к чему.




компот из сухофруктов

Классический рецепт приготовления компота из сухофруктов

Компот из сухофруктов:
- 3 л воды-
- 200 г яблок-
- 100 г чернослива-
- 50 г кураги-
- 50 г груши-
- 300 г сахарного песка-
- немного лимонной кислоты или лимонного сока.
Сухофрукты промойте и замочите в тёплой заранее прокипячённой воде на 15-20 минут. Тем временем поставьте на огонь кастрюлю с 3 литрами воды и дождитесь её закипания. Далее поочерёдно опустите в кипящую воду фрукты: сначала яблоки и груши, а минут через 30 курагу, чернослив, а также лимонную кислоту с сахарным песком. Ещё через 30 минут снимите компот с огня и дайте ему настояться.

Видео: Как варить компот из сухофруктов! Простой рецепт фото видео Супер ответ

компот из сухофруктов

Нюансы приготовления вкусного компота из

сухофруктов

1. Варите компот под закрытой крышкой.
2. После приготовления заверните кастрюлю с компотом во что-нибудь тёплое и дайте напитку настояться в течение нескольких часов - так получится ещё более насыщенный фруктовыми вкусами компот!
3. Чтобы сохранить максимум полезных веществ воспользуйтесь следующим рецептом приготовления компота из сухофруктов: выбранные фрукты с вечера переберите, промойте, залейте в кастрюле заранее прокипячёной чуть тёплой водой и оставьте до утра. Утром поставьте кастрюлю с фруктами и жидкостью на огонь, доведите до кипения и снимите с огня. Далее остаётся только настоять компот в течение нескольких часов и можно наслаждаться вкусным и полезным напитком!

чернослив для компота
4. Сахар в компоте можно заменить на мёд, только варить его не надо! Мёд рекомендуется добавлять в компот, который уже снят с огня.

Рецепты приготовления компота из разных сухофруктов

Компот из кураги:
- 1 л воды-
- 300 г кураги-
- 100-120 г сахарного песка.
Курагу переберите и промойте. Воду в кастрюле доведите до кипения, засыпьте в неё сахар и проварите его до полного растворения. В полученный кипящий сироп опустите курагу и варите в течение 6-7 минут. Затем выключите огонь и дайте компоту настояться.

Видео: Компот из сухофруктов и яблок Рецепт как приготовить на ужин дома классический быстро вкусно

компот из сухофруктов
Необычный компот с сушёным инжиром:
- 500 мл воды-
- 100 г инжира-
- 50 г кураги-
- 50 г чернослива-
- 50 г изюма-
- 2 ст.л. красного вина-
- 2 ст.л. сахарного песка.
Сухофрукты переберите, промойте, засыпьте их сахаром, залейте водой и варите на медленном огне в течение получаса. В готовый компот влейте вино. Подавайте охлаждённым.

сушеный инжир
Компот с черноплодкой:
- 2 л. воды-
- 300 г черноплодной рябины-
- 200 г яблок-
- 200 г сахарного песка-
- 15-20 г сушёных листьев эстрагона-
- несколько веточек сушёной перечной мяты.
Из воды и сахара приготовьте жидкий сироп. В кипящий сироп опустите ягоды рябины и яблоки - варите их около 15 минут, а затем добавьте мяту с эстрагоном и варите компот ещё минут 5. Этот напиток относится к тонизирующим и снижающим давление. Подавайте охлаждённым с кубиками льда.

компот из сухофруктов
Компот из сушёных груш:
- 1 л воды-
- 200 г груш-
- 100 г сахарного песка-
- 1 г лимонной кислоты.
Груши промойте в горячей воде, затем залейте 1 литром холодной воды, поставьте на огонь, доведите до кипения, убавьте огонь и варите ещё полчаса. Затем добавьте в напиток сахарный песок и лимонную кислоту, и, помешивая, дождитесь растворения всех кристалликов. Далее снимите компот с огня и дайте настояться до остывания.
Компот из сушёных груш с добавлением шиповника:
- 2 л воды-
- 50 г груш-
- 50 г шиповника-
- 3 ст.л. сахарного песка.
Переберите, промойте плоды и залейте их горячей водой на 15 минут. В кастрюле доведите до кипения 2 литра воды и добавьте в неё распаренные груши и шиповник - снова доведите до кипения. В закипевший компот добавьте сахарный песок и дождитесь его растворения. Затем снимите напиток с огня, дайте ему настояться в течение 30-60 минут и подавайте к столу!

компот из сухофруктов


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки из ягод черёмухи фото

Напитки из ягод черёмухи

Черёмуха, которая совсем скоро порадует нас своими пышными и ароматными кистями-соцветиями с мелкими белыми цветками,…

Напитки из сухофруктов фото

Напитки из сухофруктов

Сухофрукты известны всем своим богатым составом витаминов и микроэлементов. Благодаря этому они являются прекрасным…

Напитки из плодов фейхоа фото

Напитки из плодов фейхоа

Чем полезно фейхоаФейхоа - это крупный вечнозелёный кустарник, плоды которого - ягоды зелёного цвета - широко…

Напитки из брусники фото

Напитки из брусники

Видео: Напиток из клюквы и брусникиОсенью, а иногда уже и летом, наряду со сбором грибов, начинается активный сбор…

Компот «ассорти» С„РѕС‚Рѕ

Компот «ассорти»

Вымытые яблоки разрезать на 4 части, убрать сердцевину, уложить в дуршлаг, бланшировать 10 минут. Вынуть из кипятка,…

» » Как приготовить компот из сухофруктов